Полиция Чехии задержала грозу дорог — мужчину, который уже на протяжении почти шести лет рассекал по дорогам республики на красном болиде «Формулы-1». Как пишет The Sun, впервые его необычный автомобиль попал на камеры наблюдения в 2019-м году: с тех пор болид периодически попадал в кадр, но поймать таинственного водителя удалось только на днях.
Утром 7-го сентября у городка Добржиш, Среднечешский край, камеры наблюдения засняли «гонщика» с его транспортом на заправке. Полицейским удалось установить слежку за автомобилем, который направился к частному дому в деревне Бук. Там 51-летнего мужчину и задержали «на горячем», прямо в его машине.
Мужчина был одет в красную гоночную форму и шлем: он отказался выходить из своего необычного автотранспорта и обвинил полицейских, что они незаконно проникли на его частную собственность. После непродолжительного диалога водитель всё же сдался правоохранителям и проследовал вместе с ними в полицейский участок.
Необычный участник дорожного движения стал местной легендой
Сын мужчины рассказал, что к их дому не только приехали около двух десятков полицейских автомобилей, но даже прилетел вертолёт.
Несмотря на надпись и логотип Ferrari на болиде, по данным чешских СМИ, мужчина рассекал на чешских дорогах на итальянской машине Dallara GP2/08.
На болидах «Формулы-1» нет номерных знаков, фар, поворотников и средств безопасности. За то, что мужчина ездил за рулём автомобиля, непредназначенном для дорог, его может ожидать не только серьёзный штраф, но и перспектива лишиться водительских прав.
Ранее некий мужчина протаранил своим белым внедорожником ворота генконсульства России в Сиднее.