Новости России

Полицейским дадут право вскрывать авто и не представляться

Законопроект о расширении полномочий полиции уже наделал много шума.

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроект о расширении полномочий полиции, передаёт ТАСС

Закон, как указано в пояснительной записке, направлен на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан, будет способствовать более успешной борьбе с преступниками.

В частности, если закон примут, то полицейским разрешат вскрывать автомобили, проникать в жилые помещения, на земельные участки и территории для задержания подозреваемых.

Авторы инициативы, кроме того, предлагают разрешить полицейским оцеплять и блокировать территорию жилых домов, а также досматривать граждан при подозрении в краже.

Также с полицейских снимут обязанность представляться при задержании. «При необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения» им разрешат это делать постфактум.

Председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин в разговоре с Общественной службой новостей заявил, что инициатива даёт основания для злоупотреблений среди полицейских. Чтобы закон применялся правильно, МВД должно одновременно с этим издать инструкцию.

«Например, если будет прописано, что вскрытие машины обязательно должно записываться на видео», — поясняет он.

Законопроект о расширении полномочий полиции был внесён в Госдуму в мае 2020 года и наделал много шума. Правозащитники заявляли, что в поправках отсутствуют разъяснения по применению оружия полицейскими, давая основания для злоупотреблений.

Читайте по теме: В МВД России рассказали о новых штрафах для водителей в 2021 году

1040
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Наврядли.

Profile picture for user Справедливый_кот
4502
Справедливый_кот

Ну ,что допрыгались те кто проголосовал за поправки к Конституции,не жалуйтесь  теперь на перебор в дополнительных правах полицейским.

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

Подозрения (в краже) могут пасть на любого. А для задержания (соответственно, проникновения) на частную собственность, теперь и ордера не надо.

- «Вы подозреваетесь в ...»

 

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
5
367

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
6
1024

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
15
1896

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
1737

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
22
2998

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
3
773
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
95

Инвестиция или проблема: в чём разница между апартаментами и квартирами в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
1
260

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
6
1024

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
794

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
251