Лента новостей

В мире

1332
1

Показаны элитные бункеры для «самых влиятельных людей планеты»

Убежища включают даже гигантский гараж и хранилище для предметов искусства.
ForPost - Новости : Показаны элитные бункеры для «самых влиятельных людей планеты»
Фото: youtube.com / OPPIDUM

Швейцарская компания Oppidum предлагает уникальную услугу для самых богатых людей мира: они создают бомбоубежища класса «ультра-люкс». Как пишет Daily Mail, рекламный ролик такого роскошного бункера можно посмотреть на официальном канале компании в YouTube.

Площадь укреплённого подземного бункера составляет один квадратный километр. В ролике утверждается, что он «оптимизирован для суперроскошного повседневного образа жизни, но при этом защитит от всех возможных угроз с поверхности».

Роскошное бомбоубежище воздухо- и газонепроницаемо — при необходимости его легко можно полностью изолировать от внешней атмосферы, например, в случае техногенной или природной катастрофы.

Войти в такое бомбоубежище по умолчанию смогут только хозяева благодаря тому, что в качестве замка используется мультибиометрический считыватель, который одновременно сканирует лицо, зрачок, ладони и отпечатки пальцев человека, пытающегося проникнуть внутрь.

Первое, чем встречает бомбоубежище, — гараж, который вмещает несколько десятков автомобилей. Бункер также содержит хранилище для предметов искусства, место под частную художественную галерею, конференц-зал, комфортабельные спальни, крытый сад, бассейн, спа-салон и другие помещения для повседневного использования.

При этом тесным убежище не назовёшь — расстояние от пола до потолка в большинстве помещений как минимум 50 метров. Для комфорта в бункере постоянно работают системы вентиляции, контроля температуры и влажности. Убежище также оборудовано двумя системами фильтрации воздуха. Кроме того, в специальных помещениях установлены генераторы и батареи.

Самый простой бункер стоит от 10 миллионов долларов (около 600 миллионов рублей). Показанная в ролике модель обойдётся как минимум в 100 миллионов долларов (6 миллиардов рублей), но может быть и гораздо дороже — цена зависит от местоположения, размера бункера и его наполнения. Например, компания предлагает обустроить в убежище опциональную оружейную комнату, но за дополнительную плату.

Свои услуги компания предоставляет клиентам на территории Евросоюза, Великобритании, США и Объединённых Арабских Эмиратов.

«Мы оптимистично смотрим на мир. Но не все события можно предвидеть или предотвратить. В нестабильном мире наш бункер обеспечивает душевное спокойствие. У большинства наших клиентов особенные требования, из-за чего каждое убежище уникально», — рассказал основатель компании Oppidum Якуб Замразил.

 Читайте по теме: Оценили близость мира к ядерному конфликту

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 19/09/2022 в 12:29

те кто устраивают "мировой бардак" верят, что их не коснётся? наивные...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5280
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6577
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7115
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4825
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5