В мире

Пока Запад наблюдает за Украиной, КНДР может ускорить испытания оружия

Северная Корея за два месяца запустила больше ракет, чем за весь прошлый год.

Пока Запад наблюдает за Украиной, КНДР может ускорить испытания оружия
Фото:
Korean Central News Agency via Reuters.

КНДР провела очередной тестовый запуск баллистической ракеты в Японском море. Как пишет The Guardian, за два месяца 2022 года Северная Корея провела уже восемь подобных запусков, в то время как за весь прошедший год было запущено всего шесть ракет.

О новом запуске сообщил министр обороны Японии Нобуо Киси. По его словам, ракета КНДР могла достигнуть высоты 600 километров, а дальность превысить 300 километров.

«Этот запуск произошёл во время того, как международное сообщество реагирует на спецоперацию на Украине. Мы не можем допустить, чтобы Северная Корея пользовалась ситуацией», — прокомментировал тестовый запуск Киси.

Военные эксперты предупреждают, что пока внимание Вашингтона приковано к ситуации на Украине, КНДР может ускорить свою программу по тестированию оружия. В прошлом месяце Пхеньян утверждал, что страна может отказаться от добровольно введённого моратория на испытания ядерного оружия и оружия большой дальности, который действует с 2017 года.

В самой Северной Корее утверждают, что запуск ракеты использовался для разработки разведывательной спутниковой системы. Центральное телеграфное агентство Кореи заявило, что во время запуска были протестированы камеры, установленные на ракету: они успешно сфотографировали «определённую местность на Земле». Впоследствии такие камеры должны быть установлены на разведывательный спутник.

Читайте по теме: Самый большой самолёт планеты снова поднялся в небо.

727
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1007

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
495