В мире

Самый большой самолёт планеты снова поднялся в небо

Размах крыльев гигантского Stratolaunch составляет 120 метров.

Самый большой самолёт планеты снова поднялся в небо
Фото:
Gene Blevins / Zuma Press / Rex.

Самый большой самолёт в мире совершил четвёртый тестовый полёт. Как пишет Daily Mail, гигантский самолёт Stratolaunch с размахом крыльев более 120 метров пролетел над небом Калифорнии в 15:23 по местному времени.

Самолёт провёл в воздухе один час и 43 минуты. Во время полёта он достиг скорости 852 километра в час и забрался на высоту 4572 метра. Во время этого теста самолёт должен был впервые полностью убрать шасси внутрь, но полёт пришлось прервать спустя час из-за проблем с чрезмерной вибрацией.

Stratolaunch вернулся в аэропорт Мохаве, но перед приземлением сделал четыре круга, чтобы удостовериться, что все остальные системы работают, а также сжечь избыточное топливо перед посадкой.

Огромный самолёт разработан фирмой Stratolaunch, которая была основана в 2011 году соучредителем компании Microsoft Полом Алленом. Аллен умер в октябре 2018 года, когда ему было 65 лет, — он так и не увидел даже первый тестовый полёт.

Самолёт действительно гигантский — он похож на катамаран из двух самолётов, а размах его крыльев превышает размером футбольное поле. Два пилота и бортинженеры находятся в правом отсеке, то есть довольно далеко от центра самолёта.

Stratolaunch оснащён двигателями того же типа, что и Boeing 747. Сам по себе он весит 220 тысяч килограммов, а в целом его грузоподъёмность оценивается в 589 тысяч килограммов. Аллен изначально планировал использовать его в качестве самолёта-носителя для космических запусков — он должен был бы доставлять ракеты со спутниками под центром крыла и выпускать их на большой высоте.

Предыдущий тестовый полёт самолёта прошёл в январе этого года, он продолжался четыре часа и 23 минуты. Тогда самолёт достиг высоты 7162 метра при скорости 180 узлов.

Читайте по теме: В Ирландии придумали «капсулу времени».

1756
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2549

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5583

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4737

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1478