Крым

Поезд-музей с историей Крыма начал курсировать в московском метро

Пассажиров встречают портреты исторических деятелей и факты из прошлых эпох.

Поезд-музей с историей Крыма начал курсировать в московском метро
Фото:
пресс-служба Фонда гуманитарных проектов
Москвичей будут знакомить с историей Новороссии в вагонах поезда.

В московском метро запустили новый тематический поезд «Крым. Новороссия. Россия». Состав, буквально украшенный историческими портретами, фактами и зарисовками, приурочили к 240-й годовщине подписания императрицей Екатериной II манифеста о принятии полуострова и всей «Кубанской стороны» в состав Российской империи. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда гуманитарных проектов.

Атмосферные вагоны, встречающие пассажиров, показывают им картинки прошлых эпох и снабжают сведениями о самых разных исторических вехах Крыма — от крещения Руси до современных событий. Над оформлением состава долго и кропотливо работал целый коллектив из сотрудников Российского военно-исторического общества, Фонда гуманитарных проектов, метрополитена и столичного департамента транспорта.

По словам исполнительного директора РВИО Виталия Мартынюка, за последние 8 лет это уже 16-й «исторический» состав. В таком виде поезд будет курсировать по Арбатско-Покровской линии метро до конца 2023 года.

«Людям интересно и удобно узнавать историю просто по пути на работу или домой. Иногда пассажиры даже пропускают свои станции, потому что зачитываются историческими событиями», — поделился он.

крым москва метро поезд история музей факты чтение

Во время поездки людям нравится узнавать новое со стен вагона.

Жители столицы такую практику приветствуют, поскольку «не у каждого человека есть возможность ходить по музеям или привычка читать хорошие книги», отметил замруководителя исторической редакции проекта «Россия — Моя история» Иван Привалов.

«Сесть в метро и доехать из одной точки в другую может практически любой. Таким образом просвещение органично вписывается в будничную жизнь москвичей и гостей столицы», — пояснил он.

москва крым поезд история метро

Исторический поезд будет курсировать до конца года.

Напомним, в Крыму оператор железнодорожных перевозок «Гранд Сервис Экспресс» в прошлом году готовился запустить круизный поезд для привлечения на полуостров пассажиров в межсезонье. Проект назывался «Крымский вояж» и должен был стартовать осенью 2022 года. Однако из-за необходимости максимально загрузить железную дорогу в Крым для компенсации ограниченного авиасообщения компании пришлось отказаться от своих планов. 

Фото: пресс-служба Фонда гуманитарных проектов

387
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Вик Мар
1591

всему своё место. информация интересная и познавательная, но зачем она в транспорте.. в полном вагоне разве что-то посмотришь и прочитаешь? особенно если тексты и картины у самых ног.. видел подобные тематические поезда.. впечатление двоякое. жалко, что просвещение вышло на уровень заборных надписей..

Profile picture for user Справедливый_кот
3062

Украинский период упустили по полит.мотивам,но не про Лужкова будут информировать..Это про нынешнего мэра..

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
250

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4127

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1687

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2513