Новости Крыма

Подрядчик попал в «чёрный список» из-за перевода на удалёнку целой школы в Крыму

Служба новостей ForPost

Строительная фирма сорвала госконтракт на 102,3 миллиона.

Подрядчик попал в «чёрный список» из-за перевода на удалёнку целой школы в Крыму
Рабочие помешали детям получать знания.
Фото:
pxhere.com

Реестр недобросовестных подрядчиков пополнился ещё одним членом. ООО «Комплект» ближайшие два года считается персоной нон-грата в сфере выполнения государственных контрактов. Об обстоятельствах этого решения сообщила пресс-служба Крымского УФАС.

Причиной «бана» стала история, о которой писал ForPost в прошлом году. В редакцию в декабре обратились читатели, чьи дети учатся в школе №36  Симферополя, с жалобой на городских чиновников. По словам родителей, второй учебный год осложнён масштабным ремонтом здания и территории учебного заведения. Последней каплей стал перевод всех 37 классов на дистанционное обучение из-за того, что подрядчик демонтировал двери, лестницы и полы.

Сообщениями в СМИ и соцсетях заинтересовалась прокуратура, которая организовала свою проверку.

Между тем, как сообщили в ФАС, заказчик ремонта — Департамент капитального строительства администрации Симферополя, в одностороннем порядке отказался исполнять контракт с подрядчиком, ООО «Комплект», на 102,3 миллиона рублей.

Как установила антимонопольная служба, в договоре между чиновниками и строителями было чётко прописано, что работа не должна мешать занятиям.

«Подрядчик при заключении контракта оценил свои возможности по заключению и исполнению контракта и согласился на условия его исполнения и установленные сроки, а значит, осознавал тот факт, что работы должны проводиться в условиях ограниченного времени, а именно без остановки учебного процесса на объекте», — уточнили в УФАС.

Однако некоторые пункты не были выполнены. В частности, рабочие демонтировали двери и вскрыли полы, что затруднило проведение уроков. Кроме этого, оказался сбитым график работ. В итоге школьников вынуждены были распустить по домам.

Судя по сообщениям на сайте школы, сейчас учебный процесс проходит очно.

Читайте по теме: Дистанционное обучение севастопольского школьника ограничилось лишь выданным планшетом

Изучив дело, антимонопольная служба пришла к выводу, что ООО «Комплект» и его директора необходимо включить в реестр недобросовестных подрядчиков сроком на два года.

Между тем скандал разгорается в одной из школ Джанкоя. Как писал ForPost, классная руководительница на уроке математики при детях и завуче ударила по лицу одного из учеников. После инцидента ребёнка пришлось госпитализировать. Проверку по этому поводу инициировало не только Министерство образования Крыма, но также прокуратура республики и региональный Следком.

Пелагея Попова

520
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
893

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11371

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1405

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2370

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2192

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1297
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1505

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
563

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2316

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3399