Крым

Подрядчик попал в «чёрный список» из-за перевода на удалёнку целой школы в Крыму

Строительная фирма сорвала госконтракт на 102,3 миллиона.

Подрядчик попал в «чёрный список» из-за перевода на удалёнку целой школы в Крыму
Фото:
pxhere.com
Рабочие помешали детям получать знания.

Реестр недобросовестных подрядчиков пополнился ещё одним членом. ООО «Комплект» ближайшие два года считается персоной нон-грата в сфере выполнения государственных контрактов. Об обстоятельствах этого решения сообщила пресс-служба Крымского УФАС.

Причиной «бана» стала история, о которой писал ForPost в прошлом году. В редакцию в декабре обратились читатели, чьи дети учатся в школе №36  Симферополя, с жалобой на городских чиновников. По словам родителей, второй учебный год осложнён масштабным ремонтом здания и территории учебного заведения. Последней каплей стал перевод всех 37 классов на дистанционное обучение из-за того, что подрядчик демонтировал двери, лестницы и полы.

Сообщениями в СМИ и соцсетях заинтересовалась прокуратура, которая организовала свою проверку.

Между тем, как сообщили в ФАС, заказчик ремонта — Департамент капитального строительства администрации Симферополя, в одностороннем порядке отказался исполнять контракт с подрядчиком, ООО «Комплект», на 102,3 миллиона рублей.

Как установила антимонопольная служба, в договоре между чиновниками и строителями было чётко прописано, что работа не должна мешать занятиям.

«Подрядчик при заключении контракта оценил свои возможности по заключению и исполнению контракта и согласился на условия его исполнения и установленные сроки, а значит, осознавал тот факт, что работы должны проводиться в условиях ограниченного времени, а именно без остановки учебного процесса на объекте», — уточнили в УФАС.

Однако некоторые пункты не были выполнены. В частности, рабочие демонтировали двери и вскрыли полы, что затруднило проведение уроков. Кроме этого, оказался сбитым график работ. В итоге школьников вынуждены были распустить по домам.

Судя по сообщениям на сайте школы, сейчас учебный процесс проходит очно.

Читайте по теме: Дистанционное обучение севастопольского школьника ограничилось лишь выданным планшетом

Изучив дело, антимонопольная служба пришла к выводу, что ООО «Комплект» и его директора необходимо включить в реестр недобросовестных подрядчиков сроком на два года.

Между тем скандал разгорается в одной из школ Джанкоя. Как писал ForPost, классная руководительница на уроке математики при детях и завуче ударила по лицу одного из учеников. После инцидента ребёнка пришлось госпитализировать. Проверку по этому поводу инициировало не только Министерство образования Крыма, но также прокуратура республики и региональный Следком.

Пелагея Попова

378
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1880

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1161

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2040

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4193