Новости Крыма

Подрядчик намутил 25 миллионов на стройке детсада в Крыму

В уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки, могут попасть высокопоставленные руководители из правительства Крыма.

Служба новостей ForPost

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено в Крыму по материалам проверки, проведённой Сакской межрайонной прокуратурой. Фигурантом стал бизнесмен, который строил детсад в посёлке Новофёдоровка.

«Установлено, что подрядчик внёс в акты выполненных работ заведомо недостоверные сведения относительно их объёмов и стоимости. Сумма завышения составила 25 миллионов рублей», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Надо сказать, что этому детскому саду от посягательств нечистого на руку коммерсанта не помог чин закладки камня в основание будущего дошкольного учреждения, проведённый в марте прошлого года. Хотя всё может быть с точностью наоборот.

Между прочим, строящийся детсад в Новофёдоровке, на котором хотел нагреть руки злоумышленник, — самый большой в Республике Крым и сможет принять 350 ребятишек, о чём писало «Крымское информационное агентство».

Этот объект, по данным сайта «Безформата», возводится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года, деньги на которую даёт Москва. А подрядчиком является фирма «Альтстрой Юг», заказчиком которой является служба капитального строительства Республики Крым.

Согласно данным ЕГРЮЛ России, собственник и руководитель этой компании, зарегистрированной в Москве, — некий Владислав Анатольевич Рубашко. Эта же частная структура, как писал ForPost, фигурирует в списке предприятий, в обыске у которых и изъятии у которых документов и техники заинтересованы силовики в рамках уголовного дела зампредседателя правительства Республики Крым Виталия Нахлупина, который обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере и до октября этого года курировал ФЦП.

Руководитель службы капстроительства Республики Крым, являющейся заказчиком строительства детсада в Новофёдоровке, Светлана Моравская тоже не лишена внимания правоохранителей. Против в неё в Самарской области, откуда она переехала в Крым, сейчас возбудили уголовное дело.

Ей, бывшей начальнице управления капитального строительства Самарской области, вменяют часть 3 статьи 285 УК РФ — злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Об этом на своей странице в Twitter сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По информации парламентария, в рамках госконтракта по берегоукреплению у села Рождествено Моравская приняла и оплатила работы у фирмы «С.И.Т.И.», хотя «подрядчик сознательно использовал более дешёвые шпунты, похитив 28,2 миллиона рублей».

Николай Сведски

2087
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
185

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3408

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5759

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1943

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5145

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4430
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4043

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5763

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4784

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
6012