Новости Крыма

Подрядчик намутил 25 миллионов на стройке детсада в Крыму

В уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки, могут попасть высокопоставленные руководители из правительства Крыма.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено в Крыму по материалам проверки, проведённой Сакской межрайонной прокуратурой. Фигурантом стал бизнесмен, который строил детсад в посёлке Новофёдоровка.

«Установлено, что подрядчик внёс в акты выполненных работ заведомо недостоверные сведения относительно их объёмов и стоимости. Сумма завышения составила 25 миллионов рублей», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Надо сказать, что этому детскому саду от посягательств нечистого на руку коммерсанта не помог чин закладки камня в основание будущего дошкольного учреждения, проведённый в марте прошлого года. Хотя всё может быть с точностью наоборот.

Между прочим, строящийся детсад в Новофёдоровке, на котором хотел нагреть руки злоумышленник, — самый большой в Республике Крым и сможет принять 350 ребятишек, о чём писало «Крымское информационное агентство».

Этот объект, по данным сайта «Безформата», возводится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года, деньги на которую даёт Москва. А подрядчиком является фирма «Альтстрой Юг», заказчиком которой является служба капитального строительства Республики Крым.

Согласно данным ЕГРЮЛ России, собственник и руководитель этой компании, зарегистрированной в Москве, — некий Владислав Анатольевич Рубашко. Эта же частная структура, как писал ForPost, фигурирует в списке предприятий, в обыске у которых и изъятии у которых документов и техники заинтересованы силовики в рамках уголовного дела зампредседателя правительства Республики Крым Виталия Нахлупина, который обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере и до октября этого года курировал ФЦП.

Руководитель службы капстроительства Республики Крым, являющейся заказчиком строительства детсада в Новофёдоровке, Светлана Моравская тоже не лишена внимания правоохранителей. Против в неё в Самарской области, откуда она переехала в Крым, сейчас возбудили уголовное дело.

Ей, бывшей начальнице управления капитального строительства Самарской области, вменяют часть 3 статьи 285 УК РФ — злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Об этом на своей странице в Twitter сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По информации парламентария, в рамках госконтракта по берегоукреплению у села Рождествено Моравская приняла и оплатила работы у фирмы «С.И.Т.И.», хотя «подрядчик сознательно использовал более дешёвые шпунты, похитив 28,2 миллиона рублей».

Николай Сведски

2020
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

С этим воровством, видимо. ничегот не сделать.

Оно в таких количествах пришло к нам с материка и пока стоит лишь радоваться тому, что хоть что-то строится.

При этом приходится прикрывать глаза на сам процесс такого строительства:

Материк выделяет деньги, а материковые в процессе "созидания" эти деньги осваивают на свое присваивание. 

 Видимо не стоит вмешиваться в этот процесс, ибо в качестве побочного явления при этом хоть что-то и строится и ремонтируется.

Пускай материк сам разбирается со своими материковыми, раз не хотят, чтобы у нас работали свои местные компании.

А как иначе?

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
1
537

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
110

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
332

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
228

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
438

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
511

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3501

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5392

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3695