Севастополь

Дело о Вечном огне: севастопольским подросткам вынесен приговор

Трое несовершеннолетних обязаны заплатить штраф.

Дело о Вечном огне: севастопольским подросткам вынесен приговор
Фото:
Скриншот видео

Ленинский районный суд Севастополя закончил рассмотрение уголовного дела в отношении троих подростков, которые осквернили мемориальный комплекс, посвященный 100-летию окончания Гражданской войны на юге России. 

«Апелляционным постановлением Ленинского районного суда города Севастополя от 27.10.2021 указанным лицам назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей с каждого», – отмечается в сообщении. 

Таким стал итог скандального инцидента, участники которого под одобрительные смешки вперемешку с нецензурной лексикой по очереди прикурили сигареты от Вечного огня, запечатлев всё действо на видео.

Опубликованный 30 августа ролик вызвал не только общественный резонанс, но и незамедлительную реакцию правоохранительных органов. В отношении двоих студентов колледжа и одного ученика общеобразовательной школы были возбуждены два уголовных и одно административное дело.   

В ходе следствия несовершеннолетние полностью признали свою вину. Вместе с законными представителями они обратились в департамент городского хозяйства Севастополя с просьбой загладить причиненный ущерб. Им было поручено провести работы по уборке мемориального комплекса и прилегающей территории. 

После этого в региональном управлении следственного комитета сообщили, что уголовное дело в отношении подростков могло быть прекращено по решению суда в связи с искренним раскаянием подозреваемых и общественными работами, которые были ими проведены. 

Однако позже своё внимание на инцидент обратил глава СК России Александр Бастрыкин, поручивший решить вопрос об отзыве из суда ходатайства о прекращении уголовного дела и передать его в производство Главного следственного управление СК. Этот факт вызвал большую обеспокоенность за дальнейшую судьбу подростков среди части жителей города-героя.

Олег Турчанович

4254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user суржик
5878

.......указанным лицам назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей с каждого....

чисто попугали......

Profile picture for user ivanglueglue
330

Вечный огонь личо у меня ассоциириуется с памятниками погибшим в ВОВ войнам.

А это памятник "примерения" с трусливой "илитой" которая бросила свой народ и позорно бежала на Запад, роняя тапки...и коней...

Таким стал итог скандального инцидента, участники которого под одобрительные смешки вперемешку с нецензурной лексикой по очереди прикурили сигареты от Вечного огня, запечатлев всё действо на видео.

Profile picture for user Hungry Cat
539

Малолетние ублюдки осквернили памятник.

И их тут же начали отдельные гражданские маргиналы оправдывать.

Видимо - очень нравится то, что творится в укронацистском квазигосударстве.

Profile picture for user айлант
2391

Данный вечный огонь не совсем вечный... память кому-чему? Какому такому подвигу? Но это не оправдывает недорослей, сегодня прикурили на Катерной, завтра - на Сапун-горе или Мемориальной стене защитникам Севастополя. Им всё по фигу, кому огонь, лишь бы курнуть!

Profile picture for user Худи
864

Котлеты отдельно, мухи отдельно. Это ко всем комментаторам.

Profile picture for user sonn.
942

Великовозрастным криптам пора уже отличать памятник от мемориального комплекса ))

Profile picture for user sevdeel
3740

Выпишите хоть штраф (для приличия) чиновникам, допускающим несколько лет прежде и сегодня разрушенное, заброшенное и фактически осквернённое состояние обелиска городу-герою Севастополю на мысе Хрустальном! Даже элементарная уборка терриотрии не выполняется!

https://igrajdanin.ru/problems/17735/

 

Profile picture for user Serggio
21689

to sonn.:  

Великовозрастным криптам пора уже отличать памятник от мемориального комплекса ))

 А садово-парковую скульптуру - от памятника...smile

Profile picture for user ДЖИ
1205

to Serggio:  Да. Забыл. Это даже не мемориал. Садово-парковая. ))

Profile picture for user sevdeel
3740

... 2018 - 2021:

"Мемориальный комплекс "Штык и парус" на мысе Хрустальном, если судить по наблюдаемому, находится в заброшенном состоянии:

Проход по лестнице через территорию монумента перекрыт. На территории, формально ограждённой дырявыми металлическими решётками, нет признаков ведения каких-либо ремонтно-реставрационных работ. Информация о статусе памятника на ограждении отсутствует. Освещение территории и монумента отсутствует. Цепь якоря сброшена на площадку. На площадке разбросаны посторонние предметы...

Каков статус памятника и его территории? 

Сколько это состояние планируется оставлять без изменений?

Когда будет открыт доступ на территорию и проход через неё с набережной Артиллерийской бухты по направлению к монументу "Солдат и матрос"?"

Profile picture for user VonDorn
1042

окончанию гражданской войны

А она что, закончилась? 

Profile picture for user хан-3-7-11
309

to Hungry Cat:  а взрослые ублюдки оскверняют город застройкой-это как?

Profile picture for user Conservative
2525

"Штраф-5000" само по себе позорное наказание, не менее позорное деянию, которое совершили молодые люди.

Profile picture for user partizzan76
2773

получается в деле осквернения дети брали пример с Развозжаева, оскорбившего память защитников города встав на колени перед мемориалом захватчикам на колени. Где уголовное дело и штраф?

Profile picture for user Hungry Cat
539

Да - много у нас в Севастополе окопалось представителей укронацистского"бряццконарида".

Как же им хочется, чтобы и у нас повились "анижедети" с коктейлями Молотова!

Profile picture for user Евгений1
527

А штраф за коленопреклонение перед коалицией, в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, фактически победившей защитников Севастополя  в Крымской войне слабо назначить? Англосаксы в этой войне уничтожили в Севастополе много наших русских предков. Позор коленопреклонившему!!

Profile picture for user Юрий Лагун
72

Гражданская война не закончилась. Сейчас обострение. Бандитский капитализм грабит страну, уничтожает людей! Находящиеся у власти капиталисты очень боятся граждаенской войны. И придумали памятник "примерения". Это мы должны примериться с капитализмом? Это мы должны примериться с тем, что память о наших дедах, отцах только на словах. На деле то, что они защитили ценой своей жизни, уничтожают, грабят, продают! 

 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

К Вечному огню проход у Солдата и матроса перегородили на День Флага РФ 2020 году - что очень символично! И до сих пор Раздражаев коленки прогибает перед французами, но дорогу к Вечному огню освободить не желает упорно!

Profile picture for user Aleksd
2015

Чего они там осквернили... памятник абсолютно ненужный и установленный  вопреки общественному мнению горожан, чиновниками из Москвы. Это памятник осверняет  этот город. А чиновники, узнав о таком явно, для себя безпроигрышном варианте, рьяно ухватились раскрутить на публику "архиважное" дело. С Роттенберга штраф за культурный кластер идите берите, а также за раскуроченный Исторический бульвар. По сути все озабочены думать и охранять камни, а меж тем эти самые подрости выросли уже при этой власти, предоставленные сами себе. Ну и кого винить, что они от вечного огня прикуривают? Не то что КУРЯТ вообще, а от огня прикурили их ввзволновало. Про то что штрафов на 5000 назначили, а сколько при этом работа судей, милиции стоила промолчу. 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

Да, пофиг им эти 5000.

    В материальном плане может и пофиг... а прававом - врядли...Если приговорм вступит в законную силу... теперь им ( тем двоим, по крайней мере в отношении кого была не административка ...а реально еуголовное дело ... вот тем двоим, наглецам, навсегда заказан путь - на работу в государственные органы власти...тем госслужащим или муниципальным служащим... никогда они не смогуь стать профессиональными военносулужащими...полицейскими прокурорами, сотрудниами СК. ФСБ, МЧС и т.д. Это сейчас, у них "небо в алмазах" - что только маленьким штрафом отделались...а потом, вступив в повседневные серые реалии взрослой жизни ... вот и  осознают свои "подвиги" !

     И правильно судья решил ... - те кто сам из пользователей интернета, посмотрел это видео, пока его не удалили, увидели воочию ... что, эти трое недорослей - ОСОЗНАННО, БАХВАЛЯСЬ и ОСМЫСЛЕННО ... совершили свои эти действия ... при этом, ведя себя, как бы  хвалясь, на камеру ... и даже не задумывясь - А , зачем так , не стесняясь, вызывающе себя вести , ведь тебе же не 7-10 лет, а почти 18 лет ... А мой дед, практически в этом возрасте -  в 1944 г., в  свои 18 лет - уже младшим лейтенантом - танкистом, воевал и в 1945 г. уже был трижды ранен при освобождении  Кёнигсберга  ...

   Видно, не читали  им в свое время, их мамы с папами, свои чадам -  хорошие детские книжки, типа произведений Сергея Михалкова ...или ... стихов Владимира Маяковского " Что такое хорошо  и  что  такое  плохо ?.."

Profile picture for user kostoprav
6245

А когда вынесут приговор строителям этого "памятника", который уже разваливаться начал вместе с поехавшим грунтом и плиткой?

Profile picture for user РеДаКтОр
292

Не знает один педагог истории Севастополя...Чё прицепились? Некоторым людям голова нужна не для того, чтобы книги читать, они в неё кушают!

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

.......указанным лицам назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей с каждого....чисто попугали......

 Да....нет ...Не попугали... Просто, зачем лишать свободы или ещё какое-нибудь применять суровое наказание для этих - юных правонарушителей ...Они же не какие-нибудь оголтелые рецидивисты.... Это, на первый взгляд, может показаться, что - штраф в 5000 руб. - это наказание слишком "мягкое" ... А, на самом деле - всё относительно...Так, для этих осужденных к штрафу , молодых людей, только вступающих во взрослую жизнь ...- теперь будет числиться судимость.

«В апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетних, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ (вандализм), – говорится в сообщении.

Апелляционным постановлением Ленинского районного суда Севастополя указанным лицам назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 рублей с каждого», — заявили в пресс-службе суда ).



   Даже потом,  будет  или  она  впоследствии   -  снятая (если повезет - её досрочная аннуляция вследствие принятия особого судебного постановления ) или  погашенная ( её "погашение" - этой  судимости происходит автоматически по истечении определенного срока, установленного законодательством ...в этом ,конкретно, случае, по-моему = 6 месяцев...) ... В своих документах... биографии, которые требуется при устройстве на ЛЮБУЮ более-менее нормальную работу - эти молодые люди, теперь  , всегда , будут указывать, что у них в  прошлом, была судимость... - со всеми вытекающими отсюда выводами ...К тому же -   истинно  сурово наше законодательство, которое чётко определяет запрет таких лиц -   занимать должности в муниципальных и государственных органах, банках, и других госструктурах . Также бывшим осужденным запрещено занимать должности в (ст. 9 Пост. ВС «Об утверждении Положения о службе…»): суде; прокуратуре; правоохранительной сфере; адвокатуре; службе безопасности; таможне; частных детективных агентствах; образовательной сфере; медицине; организациях, использующих наркотические и психотропные препараты; авиации; других областях... Так что, не всё так сладко ...



  Источники :

 

1). https://lexconsult.online/7352-ugolovno-pravovye-posledstviya-sudimosti-vyezd-za-granitsu-sluzhba-v-armii-drugie#i-10



 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3745

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1240

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1193

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3658