Лента новостей

Севастополь

3202
11

Подкопы под электросети в Севастополе стали массовыми

В том числе и потому, что неизвестно, где какие сети лежат.
ForPost - Новости : Подкопы под электросети в Севастополе стали массовыми
Фото: pixabay.com

В среднем за год в Севастополе случается около 70 случаев обрывов электрических кабелей при различных земляных работах, а иногда и больше. В 2022 году пока известно о 74 повреждениях. Последний инцидент имел место на улице Людмилы Павличенко, где земляные работы провайдера обесточили несколько улиц в центре города-героя. Тенденция не радует, и что с ней делать – пытались понять на парламентском комитете по городскому хозяйству.

«Севстопольэнерго» предложило ужесточить ответственность и пересмотреть отдельные положения закона «Об административных нарушениях в городе Севастополе» в части, относящейся к несанкционированным земельным работам и их деструктивным последствиям. В качестве идеи были озвучены такие цифры – поднять для юридических лиц штраф с 300 000 до 500 000 рублей, для должностных – с 20 до 30 тыс., для частных – с 3 до 5 тысяч.

Как оказалось, такое решение «в лоб» мало кому поможет. В первую очередь потому, что земляные работы и повреждения кабелей оказались своего рода лотереей – сейчас произведена инвентаризация примерно 50% сетей.

Кроме того, 80% повреждений кабелей относится к государственным стройкам, у которых есть жесткий график. Количество инспекторов «Севэнерго», способных выехать на место и удостоверить возможность проведения земляных работ – всего 7 человек, и они далеко не всегда могут успеть везде, где требуется их присутствие. Соответственно, у господрядчика возникает непростой выбор – рыть на свой страх и риск, держа в уме некоторый штраф, или сорвать сроки госконтракта, заплатив намного большую неустойку.

При этом процедура получения ордера на земляные работы не выглядит безупречной – что тоже сказывается на сроках его получения.

В ходе заседания комитета прозвучало важное мнение – строителям тоже невыгодно отсутствие внятной картины подземных электрических коммуникаций. Поскольку обрыв кабеля ковшом экскаватора может вывести из строя технику и, что ещё трагичнее, привести к гибели его водителя.

Участники вспомнили, что ещё в 2019 году возникла идея создания «единого окна», где можно было бы узнать о том, где какие коммуникации проходят и согласовать собственные планы с этой информацией. Однако тогда идея была признана нереализуемой – по причине уже упомянутой недостаточной инвентаризации электросетей.

По итогам заседания было принято решение заново рассмотреть идею создания «единого окна» по вопросу получения согласований и необходимых документов от ресурсоснабжающих организаций для проведения земляных работ. А «Севастопольэнерго» рекомендовали таки провести инвентаризацию всех своих сетей и цифровизировать эти данные.

Изменения в законодательстве о земляных работах также могут возникнуть – но в комплексе. Поскольку здесь существует ряд лакун и двусмысленностей: например, ордер на земляные работы при некоторых условиях потребуется даже при попытке выкопать яму глубиной больше 30 сантиметров для посадки куста.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя город Герой
постов:
249
город Герой (Севастополь)
- 16/12/2022 в 13:26

Сети нужно глубже закапывать )))

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 16/12/2022 в 13:32

Сегодня стоит актуально вопрос борьбы с такого рода варварством и правовым нигилизмом.

 

Аватар пользователя Копейкин
постов:
210
Копейкин (Севастополь)
- 16/12/2022 в 13:48

to Никита Ивин:  
За правовой нигилизм уже несколько лет Белик отвечает. Ты снова заступил на дежурство поддержки, скоро будет заметка про Дмитрия? 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 16/12/2022 в 13:48

 

Сети нужно глубже закапывать )))

 Не сети глубже закапывать, а хранить чертежи и схемы всех коммуникаций. Без сверки с ними не выдавать разрешение на проведение копательных работ.

 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 16/12/2022 в 13:52

Пока существуют ООО и ГУП с одноименным названиями бардак будет ещё тот..А вот ПЭС 102  МО РФ  лишить право выдавать мощности ,он ведает только об 'ектами МО 

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 16/12/2022 в 21:29

На инженерные сети всегда делалась исполнительная документация. Куда она делась? Кроме того, есть приборы для обнаружения подземных коммуникаций: трассоискатели, кабелеискатели, рефлектометры и т. д. Почему бы не проверить до земляных работ?

Аватар пользователя Авгур
постов:
187
Авгур (Севастополь)
- 16/12/2022 в 22:40

Раньше в Управлении архитектуры и градостроительства существовал сектор инженерного оборудования, который взаимодействовал со всеми коммунальными службами города. Все ситуационные планы отвода земельного участка под строительство предварительно согласовывались со всеми заинтересованными службами города, в том числе на предмет расположения инженерных сетей существующих и проектируемых, определялись охранные зоны коммуникаций. Существовала топосъемка с нанесением  инженерных сетей на каждом клочке городской территории. Куда это все исчезло? 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 17/12/2022 в 0:35

 

Пока существуют ООО и ГУП с одноименным названиями бардак будет ещё тот..А вот ПЭС 102  МО РФ  лишить право выдавать мощности ,он ведает только об 'ектами МО 

 Дружочек!!! Ты где учился!? Твоя безграмотность выдаёт в тебе школяра церковно приходской школы, 3-й  год обучения! Через апостроф пишут  только старословянским шрифтом,или иностранцы,не учившиеся в российской школе! Из поста в пост ,скрывшись под никнэймом Друг Сеня,ты порочишь имя военного предприятия,выливая свою накопившуюся желчь...фейкомётчик  из-за "нитки"!???"Вмазанному " пэрэдавай привит!!!!

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 17/12/2022 в 0:54

Севэнерго за частую "задним"числом согласовывает свои проекты ...А подрядчики СЭ с таким же успехом рвут ком-кации города.как свои,так и чужие...Бревно не видим В СВОЁМ глазу!?!????? А общая тенденция по городу такая-только 25% подрядчиков выполняют требования согласований рабочей документации и вызывают представителей организаций,а остальные надеются на "пронесёт" или банально экономят деньги за вызов.Очень часто "залётные" включают дурака,присылают письмо на вызов,но оплаты не проводят...рвут ком-цию и орут потом-мы вас вызывали-вы не приехали...Многие "не замечают" предписания...Часто показали одному начальнику стройки ,где что проходит,а через 5 минут другой подгоняет технику и ..МНЕ ТУТ НАДО БЫЛО ....За каждым трактором и стройкой персонал не закрепишь...ИЖС,ТСН,стройки,ремонты старых,прокладка новых сетей...

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 17/12/2022 в 0:58

to Друг Сеня:  я так понял по "дизелю",что ты меня услышал!хааа хааааа хаааа
 

Аватар пользователя Casper
постов:
2003
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/12/2022 в 6:43

У Севэнерго, и в правду, зачастую не находится схем коммуникаций, почему то...

Вопрос тот же. Куда оно подевались?