Крым

Под масштабную застройку «распилили» озеро в Феодосии

Водная гладь чудесным образом стала земельными участками для гостиницы, спортзоны и церкви.

Под масштабную застройку «распилили» озеро в Феодосии
Фото:
primechaniya.ru
Озеро Кучук-Аджиголь

В посёлке Береговое под Феодосией умудрились распилить на земельные участки даже водную гладь. Часть озера Кучук-Аджиголь, где зимуют розовые фламинго, на кадастровой карте стала гостиничной землёй, ещё кусок подготовили под церковь, пишет издание «Примечания».

Инвестпроект по строительству гостиничного комплекса был утверждён главой Крыма Сергеем Аксёновым. И бывший, и нынешний глава администрации Феодосии говорят, что озеро в проекте никто не трогал. «Примечания» нашли этот проект. Озеро планировалось пустить под застройку ещё в прошлом году.

История озера Кучук-Аджиголь в селе Береговое печальна: оно давно страдает от канализационных сбросов. Один из участков, который частично накладывался на озеро, ещё при Украине захватил московский бизнесмен. Он прорыл в озеро траншею и начал сбрасывать туда строительный мусор. Об этом в прошлом году писала «Крымская газета».

Более того, этот бизнесмен засыпал канал, по которому в озеро поступала морская вода. В итоге длительной тяжбы Апелляционный суд Крыма в октябре 2012 года обязал коммерсанта снести незаконные постройки и привести озеро в исходное состояние. Однако снос был произведён лишь частично, водоём продолжили засыпать мусором, а канализационные отходы из близлежащей части посёлка Приморский всё так же сбрасывали в озеро, превращая его в отстойник нечистот.

В 2015 году, уже в российском Крыму, тюменская управляющая компания «Партнёр» вызвалась вложить 22 миллиарда рублей в строительство туристско-рекреационного и жилого комплекса «Межозёрье». Между озерами Кучук-Аджиголь и Аджиголь планировалось построить гостиничный комплекс.

После двухгодичных переговоров между правительством Крыма, тогдашним главой администрации Феодосии Станиславом Крысиным и тюменскими бизнесменами было подписано инвестиционное соглашение, которое даёт зелёный свет освоению этой территории.

Розовый фламинго на озере Кучук-Аджиголь. Фото Александра Талипова

Именно с планами крымских властей и тюменцев застроить эту территорию крымский общественник Александр Талипов связывает странность, которая произошла с озером на кадастровой карте. Талипов обнаружил, что водная гладь Кучук-Аджиголь оказалась разделена на «земельные участки». В кадастре они так и обозначены земли населённых пунктов. Целевое назначение одного из них гостиничное обслуживание. Ещё один предназначен для строительства спортивных объектов. Красивый шестиугольный участок отведён под «религиозное использование».

Крысин заверил, что на территории озёр не может вестись никакое строительство априори.

«В то время, когда я работал, действительно, рассматривался инвестпроект «Межозёрье», рассказал он. Но то, что формирование земельных участков инвестпроекта было не на территории озёр, это 100%. Этот проект прошёл инвестсовет при совмине <Республики Крым> и был подписан главой республики <Крым Сергеем Аксёновым>. Как там размещались участки детально, не помню, за точной информацией рекомендую обратиться в администрацию Феодосии. Феодосия выступала лишь как балансодержатель. Границы Феодосийского округа соприкасались с этим инвестпроектом: все земли за границами населённых пунктов принадлежат Республике Крым. Сейчас не знаю, на каком этапе этот инвестпроект. Уже полтора года прошло, поэтому ничего не могу сказать».

Нынешний глава администрации Феодосии Сергей Фомич сообщил, что пост Талипова в Facebook он видел и будет информацию проверять. Мало того, по его словам, инвестконтракт с тюменцами недавно был расторгнут.

«Была большая территория, которая под инвестпроект «Межозёрье» предполагалась для реализации, рассказал Фомич. В рамках этого проекта заказчик инвестор проводил кадастрирование. Сегодня сам прочитал [публикацию Талипова], мы это перепроверим. Но по проекту «Межозёрье» примерно в конце ноября-в декабре инвестсоветом было принято решение о расторжении этого проекта, дальше он двигаться не будет. Права на эти земельные участки не зарегистрированы, сейчас департамент перепроверит и, вполне вероятно, скорее всего они будут сняты с кадастрового учёта. Права на них зарегистрированы не будут, проект дальше не двигается».

Дозвониться до компании ООО «УК «Партнёр» и её гендиректора Геннадия Разницына не удалось.

Из полученных комментариев сложилось впечатление, что раздел озера на кадастровые земельные участки ошибка и сюрприз для всех. Но это не так.

На сайте Феодосийской администрации есть документы, в которых сообщается, что 25 декабря 2017 года в Доме культуры села Береговое состоялись общественные слушания «по проекту планировки и проекту межевания территории, расположенной в районе между озером Аджиголь и озером Кучук-Аджиголь с целью реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного комплекса».

На этом же сайте есть и сам проект планировки и межевания, разработанный ОАО «Российский институт градостроительства». Проект разрабатывался не только на основе целого ряда градостроительных документов, но и по тому самому соглашению «О реализации инвестиционного проекта на территории Республики Крым от 19 января 2017 года № 149».

И в этом проекте межевания и планировки абсолютно чётко озеро располосовано именно так, как на кадастровой карте, один кусок водной глади отрезан под строительство гостиниц, другой под спортивные объекты, на третьем просто нарисован церковный купол.

Вот, как выглядит озеро на спутниковых картах Google.

Вот каким оно должно было остаться после застройки гостиницами.

Фиолетовым отмечены гостиничные территории. Легенда схемы размыта, ознакомиться с ней невозможно.

Более чёткая легенда на схеме границ зон планируемого размещения капитальных объектов, где нет понятной обывателю цветной визуализации только линии. Озеро чётко поделили на зоны под застройку.

Чтобы было визуально яснее, что именно проектировщики внесли в ППТ и ППМ на территории озера, «Примечания» наложили эту схему на кадастровую карту. И становится видно, что на водной глади планировалось построить: зона 40 гостиницы, зона 41 спортивно-развлекательная зона, крытый спортзал, зона 42 центр отдыха и развлечений, зона 43 открытая эстрада, зона 44 парк «Озёрный» и так далее.

Подробно с ППТ и ППМ, всеми схемами и их легендами по этой территории можно ознакомиться здесь. Утверждён документ в марте 2018 года, в документе стоит подпись Сергея Фомича. Файл был скачан и сохранён на случай, если чиновники правительства Крыма решат его удалить.

К слову, несмотря на то, что Сергей Фомич заявляет о кадастрировании земель инвестором, верить его словам невозможно, так как инвестор не имел никаких прав на данную землю.

Закадастрировать её таким образом мог лишь правообладатель Республика Крым. Когда это было сделано неясно. Последние изменения по этим участкам вносились в кадастр 12 декабря 2018 года через полтора месяца после принятия генплана Феодосии.

3777
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Porter Aleks
8

Озеро надо засыпать и застроить апартаментами.   Озёр солёных полно в Крыму.  А там земля ценная возле Феодосии.

Profile picture for user seaman-sevas
364

to Пoцter Aleks:  Озеро надо засыпать и застроить апартаментами.

Ага, и тебя тоже.

Profile picture for user narumbol
16397

 

Озеро надо засыпать и застроить апартаментами.   Озёр солёных полно в Крыму.  А там земля ценная возле Феодосии.crazy

 Хороших детей родителям приносят аисты...

Тебя, явно, дятлы принесли!hysterical

Profile picture for user Oberon
6370

дороги, коммуникации, инфраструктура - всё стоит денег. походу, пришла пора платить. если платить нечем - отдают землёй. суровая правда жизни.

Profile picture for user техник
681

 

Везде свои Пупсы, Пернатые и Парнокопытные...

 Причем по всей России они все одинаковые. По-моему только Севастопольцы по старой памяти ещё немного сопротивляются. Что приводит в бешенство всех начиная от приезжей секретарши в провительстве заканчивая Кремлём.

Profile picture for user emerald
710

Да... Страна большая, саранчи много. Бедные фламинго...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Фламинго осталось мало -их надо беречь,а  девелоперов,как саранчи,-много,следовательно,надо очистить Крым ради сохранения природы и жизни на земле от всяких паразитов-застройщиков!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3257

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5812

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4785

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1503