Севастополь

Под колпаком Белавенцева. Куницын, Саратов и Лебедев вновь испытывают Севастополь на стойкость

Под колпаком Белавенцева. Куницын, Саратов и Лебедев вновь испытывают Севастополь на стойкость

Город-герой контролируется тремя группами, пытающимися сохранить и приумножить свои земельные и денежные ресурсы. Уже год как Севастополь превратился в плацдарм, где ведется открытая борьба с командой спикера заксобрания Алексея Чалого. Против 14 депутатов, постоянно указывающих на    которой выступили три разные, но временно объединившиеся финансово–промышленные группировки. Первая – бывших украинских боссов региона Сергея Куницына и Валерия Саратова, вторая – подмосковного клана во главе с полпредом в Крыму Олегом Белавенцевым, третья – застройщиков, представляемая экс–министром обороны Украины Павлом Лебедевым. Их цель – истощающиеся земельные ресурсы и деньги, поступающие в Севастополь по целевой программе социально-экономического развития Крыма до 2020 года; задача же – убрать со своего пути спикера заксобрания и его соратников, пытающихся остановить хаотичную застройку города и правовой беспредел.

Сегодня в Крыму работает вице-премьер Дмитрий Козак,

ФПГ девелоперов

Финансово–промышленная группа представлена в Севастополе строительным лобби десятка крупнейших в регионе фирм (среди них – «Парангон», «Интерстрой», «Карбон», «Севастопольстрой»). Их интересы в отношениях с администрацией Севастополя и полпредом в Крыму Олегом Белавенцевым представляет бывший министр обороны Украины Павел Лебедев (его семья контролирует упомянутый выше «Парангон» и наиболее крупные строительные площадки города, сомнительным образом получив под них гектары земли, в том числе на побережье и в заповедниках).

Для понимая того, о каких ставках в борьбе с командой Чалого идет речь, приведем данные, полученные в региональном отделении Общероссийского народного фронта. К примеру, в сферу интересов компании «Интерстрой» во главе с экс–депутатом городского совета Севастополя, действующим депутатом Государственного совета Крыма Евгением Кабановым входит жилой комплекс «Лазурный Батилиман» в заповедном урочище Батилиман. Участок, используемый «Интерстроем» для возведения «Лазурного Батилимана» на основании договора аренды земли от 2004 года, передан Севастопольской городской государственной администрацией в пользование частному предприятию «Виата». «Виата» и «Интерстрой» заключили в 2012 году договор об организации объекта строительства базы отдыха. В 2013 года, согласно декларации о вводе объекта в эксплуатацию, база отдыха была построена, а на сайте «Интерстроя» появились объявления о продаже квартир.

Участок площадью 0,34 гектара предоставлялся «Виате» на 50 лет для строительства гостиничного комплекса: согласно исходной земельно–кадастровой информации, надел был отнесен к землям рекреации государственной формы собственности, находившимся за границами населенного пункта. Севастопольская горадминистрация, выделяя участок «Виате», превысила полномочия, предусмотренные действовавшим на тот момент Земельным кодексом Украины, ведь она могла распоряжаться только землями территориальной общины города и предоставлять в пользование участки только из земель коммунальной собственности. Согласно действовавшему тогда Земельному кодексу Украины, не предусматривалось размещение гостиничного комплекса на землях рекреационного назначения. Надел входит в 100–метровую охранную зону Черного моря, являясь частью прибрежной защитной полосы – и там не допускалось строительство капитальных объектов. Учитывая продажу квартир в «Лазурном Батилимане», участок для обслуживания гостиничного комплекса не используется, сам гостиничный комплекс с услугами для отдыхающих не зарегистрирован – значит, можно предположить, земля используется не по целевому назначению.

Другой пример. В сферу интересов «Парангона» входит так называемый культурный центр «Парангон», где продаются квартиры. ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный» получило в аренду участок общей площадью 1,2 гектара (набережная Адмирала Клокачева, 29) в 2007 года для создания и обслуживания пляжа с аквапарком, спортивно–оздоровительным и культурно–зрелищным комплексом. Земля, на которой построен 12–этажный «Мыс Хрустальный», предоставлена для строительства спортивно–оздоровительного, культурно–развлекательного комплекса сооружений с объектами обслуживания, обслуживание зданий и сооружений пляжа Хрустальный.

Участок на момент передачи ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный» относилась к землям жилой и общественного застройки, иной коммерческой деятельности, государственной формы собственности. Согласно действовавшего на тот момент генерального плана Севастополя, запрещалось возведение в исторической части города зданий и сооружений выше пяти этажей. Можно предположить, что ООО «Культурный центр «Мыс Хрустальный» использует землю в нарушение разрешенного вида использования и не по целевому назначению. Надел частично входит в 100–метровую зону Черного моря, являясь частью прибрежной защитной полосы – и там опять–таки не допускалось строительство капитальных объектов.

Девелоперскому клану важно не только сохранить участки под объектами, но и продолжить возведение многоэтажных домов – вопреки общественному мнению и позиции избранного жителями Севастополя Законодательного собрания, принявшего местный закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений» и поправки к нему – закон, называемый «убийцей апартаментов». Но застройщики, заручившись поддержкой полпреда Олега Белавенцева и контролируемого им губернатора Сергея Меняйло, смогли приостановить «убийцу апартаментов», ведь градоначальник ветировал этот закон.

ФПГ Куницына-Саратова

Финансово–промышленная группа представлена людьми, ранее работавшими и бывшими очень близкими к председателю Севастопольской городской государственной администрации Сергею Куницыну и председателю Севастопольского городского совета Валерию Саратову. Их команды с 2006 по 2010 год боролись за региональные ресурсы, в том числе и земельные – и уже они интересовали в свою очередь бизнес–структуры Украины и России.

В команду Куницына, кроме него самого, входили: бывший министр финансов АР Крым и экс–глава наблюдательного совета ЗАО «Крымниопроект» Александр Гресс, бывший заместитель председателя Севастопольской горадминистрации и действующий сенатор от исполнительной власти Крыма Ольга Ковитиди, экс–заместитель председателя Севастопольской горадминистрации Леонид Савенко, экс–руководитель севастопольского отделения Федерации дзюдо Украины Вячеслав Кривошеин, бывший заместитель председателя Севастопольской горадминистрации Владимир Казарин, экс–начальник управления капитального строительства Севастополя Андрей Малышев, бывший заместитель председателя Севастопольской горадминистрации Ирина Цокур и ее дочь Дарья Цокур, бывший вице–премьер–министр Республики Крым Рустам Темиргалиев.

Вот пример одного из самых масштабных отчуждений севастопольской земли. В 2006 году Севастопольская горадминистрация передала в аренду ООО «Техническое агентство «Наутилус» участок площадью 20,99 гектара в Балаклавской бухте. Через год «Техническое агентство «Наутилус» перепродало право собственности на построенные на наделе объекты недвижимости ООО «Южный строительный инвестиционный холдинг». «Южный строительный инвестиционный холдинг» перепродал недвижимость ООО «Балаклавамегастрой» – эту фирму в правоохранительных органах называют бизнес–проектом экс–губернатора Московской области Бориса Громова, имеющего давние деловые и дружеские связи с Сергеем Куницыным.

ООО «Техническое агентство «Наутилус», согласно Единому государственному реестру юридических лиц Украины, зарегистрировано в 2004 году в Балаклаве, на Таврической набережной. Ее собственником является ООО «Южный строительный инвестиционный холдинг» из Севастополя.

ООО «Южный строительный инвестиционный холдинг», согласно ЕГРЮЛ Украины, создано в 2006 году и находится в Севастополе. Ее собственники – симферопольские ООО «Темиринвест Групп» и ООО «Крымская инвестиционно–финансовая группа». Владельцами «Темиринвест Групп» являются Рустам Темиргалиев и его жена Сусана Темиргалиева, владельцем «Крымской инвестиционно–финансовой группы» – офшорная кипрская фирма «Литаско трейдинг лимитед».

ООО «Балаклавамегастрой», согласно ЕГРЮЛ Украины, образовано в 2007 году и расположено в Симферополе. Собственник – ООО «Южный строительный инвестиционный холдинг».

После того, как Республика Крым и Севастополь вошли в состав России, указанные выше компании перерегистрировались по законодательству РФ. У «Технического агентства «Наутилус» адрес остался прежним, а собственником до сих пор является «Южный строительный инвестиционный холдинг».

«Южный строительный инвестиционный холдинг» также расположен в Севастополе, его владельцы – «Крымская инвестиционно-финансовая группа» и «Темиринвест Групп». «Темиринвест Групп» принадлежит Рустаму Темиргалиеву, его жене Сусане Темиргалиевой и его отцу Ильмиру Темиргалиеву. «Крымской инвестиционно–финансовой группой» владеют Елена Петунина и подмосковное ООО «Рота–Крым». «Рота–Крым» – собственность Елены Петуниной и подмосковного ООО «Рота–Девелопмент». Владельцы «Рота–Девелопмент» – Иван Агеенко, Елена Петунина, Дмитрий Семенов, Эдуард Безбабных и... сенатор от Московской области Дмитрий Саблин.

Дмитрий Саблин и Елена Петунина входят в состав всероссийской общественной организации «Боевое братство», возглавляемой бывшим губернатором Подмосковья Борисом Громовым.

В команду же Валерия Саратова, кроме него самого, входят бывший депутат Севастопольского горсовета Андрей Ковалишин, экс–депутат Севастопольского горсовета и бывший руководитель регионального Бюро технической инвентаризации Игорь Харченко, экс–заместитель председателя Севастопольского горсовета Петр Кудряшов, предприниматель Александр Пигалов, бывший депутат Севастопольского горсовета Сергей Смольянинов.

Саратовские лоббировали вопросы: о даче согласия горсоветом ООО «Бест–инвестс» на разработку проекта отвода участка на балаклавской набережной имени Назукина – для реконструкции кинотеатра «Родина» в гостиницу с кинотеатром; выделения сельским советом Верхнего Садового участка площадью четыре гектара донецкому ООО «Астелит» (сфера интересов украинского олигарха Рината Ахметова); передачи горсоветом в 25–летнюю аренду ООО «Логос Девелопмент Групп» участка площадью 0,55 гектара на улице Советской для строительства и обслуживания гостиницы; о даче горсоветом согласия ООО «Окси» на разработку проекта землеустройства по отводу участка площадью 1,4 гектара на улице Катерной для рекреационной зоны; о даче горсоветом согласия ООО «Каскад Инвестментс» на разработку проекта землеустройства по отводу участка площадью 18,35 гектара возле села Оборонное для строительства и обслуживания рекреационного комплекса; проекта строительства квартала многоквартирных домов ООО «Тонус–Плюс» на улице Парковой на участке площадью восемь гектаров; передачи в пользование ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» и ООО «Кордон Мекензи» охотничьих угодий общей площадью 19 гектаров; приватизации здания гостиницы и ресторана «Севастополь» на проспекте Нахимова; передачи горсоветом в аренду ООО «Брокер–сервис плюс» участка площадью 4,6 гектара; передачи обслуживающему кооперативу «Милада» участка площадью более восьми гектаров возле противотуберкулезного диспансера.

Команды Куницына и Саратова, отхватившие лакомые куски городского имущества, хотят сохранить контроль над ними, вплоть до их вынужденного слияния с российскими материковыми бизнес– и политструктурами. В том числе и с кланом Московской области.

ОПГ «Подмосковье»

Финансово–промышленную группу Московской области в Крыму представляет организованная политическая группировка (назовем ее условно ОПГ «Подмосковье»), состоящая из вип–чиновников: вице–премьер–министра Крыма Евгении Бавыкиной, экс–министра экономики Крыма Николая Коряжкина, министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александра Жданова, первого замминистра ЖКХ Крыма Алексея Бочарова, замминистра ЖКХ Крыма Магомеда Магомедова, замминистра ЖКХ Крыма Юрия Абросимова, замминистра здравоохранения Крыма Антона Шаклунова, вице–губернатора Севастополя Алексея Еремеева, вице–губернатора Севастополя Александра Пушкарева, вице–губернатора Севастополя Александра Решетникова, директора департамента городского хозяйства Олега Казурина, директора департамента образования Михаила Родикова и других. За этими рядовыми фигурами – полпред в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

С ними связаны по меньшей мере сенатор от Московской области Дмитрий Саблин, экс–губернатор Подмосковья Борис Громов, бывший вице–премьер–министр Крыма Рустам Темиргалиев, мото–клуб «Ночные волки» и его лидер Александр Залдастанов.

Подмосковные избрали Севастополь основной площадкой для своей деятельности, где сконцентрированы их основные в Крыму земельные и денежные ресурсы. У группировки есть политические инструменты в лице управляемого губернатора Севастополя Сергея Меняйло и правительства Севастополя, сенатора от исполнительной власти Севастополя Андрея Соболева, части депутатов Законодательного собрания Севастополя – Бориса Колесникова, Татьяны Вусатенко, Ольги Хомяковой, Татьяны Лобач, Виктора Оганесяна, Татьяны Сандуловой, большинства регионального отделения партии «Единая Россия».

ФПГ «Подмосковье» опирается на Общественно–экспертный совет при губернаторе Севастополя, возглавляемый москвичкой Олесией Романовой, и мото-клуб «Ночные волки».

В пользу клана работают как минимум прокурор Севастополя Игорь Шевченко, начальник управления МВД по Севастополю Александр Поддубов, муниципальный депутат Нина Прудникова, общественник Марат Тюнин, бизнесмен Николай Соколов, коммерсант Сергей Бинали, бывший депутат Севастопольского горсовета Дмитрий Белик, так называемая открытая комиссия по расследованию использования гуманитарной помощи, поступившей в регион в феврале–апреле 2014 года.

Поддерживают подмосковную группировку представители лобби застройщиков, нашедшие общий язык не только с Сергеем Меняйло, но в первую очередь с Олегом Белавенцевым, имеющим возможности прикрывать происходящее в Севастополе на уровне Москвы.

ФПГ Куницына–Саратова, ФПГ застройщиков и ФПГ «Подмосковье» стараются контролировать все местные процессы – начиная выдачей разрешений на продолжение строительства девелоперам и выделением крупных земельных участков и заканчивая распределением бюджетных средств через государственные закупки. Им не нужны либо свидетели, либо препятствующие их делам политики, поэтому они и развернули полномасштабную войну с командой спикера Заксобрания Алексея Чалого.

222
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2898

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1309

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2198

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4460