Новости России

Под Артемовском бойцы ЗВО взяли в плен две группы солдат ВСУ

Бойцы ВС России взяли в плен под Артемовском в ДНР две группы солдат ВСУ.

Служба новостей ForPost

Бойцы 1-й гвардейской танковой армии Западной группировки войск взяли в плен под Артемовском две группы украинских солдат, рассказал РИА Новости российский разведчик, выполняющий задачи на этом участке.

"На позициях северо-западнее Артемовска взяли в плен две группы противника. Все — мобилизованные", — уточнил он.

Разведчик подчеркнул, что в плен попали военнослужащие 77-й аэромобильной и 56-й отдельной мотопехотной бригад ВСУ.

Один из украинских солдат, Виталий Мельниченко, рассказал РИА Новости, что его группу отправили на пустые позиции на переднем крае обороны для наблюдения. При этом командование пообещало им помощь разведчиков с дронами. Однако, как оказалось, бойцы там остались сами, где их и взяли в плен российские военные.

"Штурмовая какая-то группа зашла на наши позиции и взяла в плен нас", — рассказал Мельниченко.

Артемовск — крупный город в ДНР к северу от Донецка — по итогам боевых действий летом 2014 года остался на подконтрольной Киеву территории. Во время спецоперации его освободили 20 мая 2023-го после более чем 220 дней боевых действий. Сейчас населенный пункт полностью находится под контролем российских войск.

Украинское контрнаступление на Южнодонецком, Артемовском и Запорожском направлениях началось с 4 июня. Киевский режим бросает в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные зарубежной техникой. Но ни на одном направлении им не удалось добиться значимых успехов. Как констатировал Владимир Путин, это не просто пробуксовка, а провал.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, только в сентябре российские войска уничтожили более 17 тысяч украинских военнослужащих и 2,7 тысячи единиц вооружения, в том числе семь американских БМП Bradley, 77 американских артсистем М777, два немецких танка Leopard и один британский Challenger 2, а также более 50 САУ производства Германии, Франции, Польши и США.

 

Источники
824
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
seva zelay
2849
seva zelay

to Великолепный:  да, всё верно.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
3764

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
10106

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7077

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1390
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
6224

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
369

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3762

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4258

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382