Новости России

Под Артемовском бойцы ЗВО взяли в плен две группы солдат ВСУ

Бойцы ВС России взяли в плен под Артемовском в ДНР две группы солдат ВСУ.

Служба новостей ForPost

Бойцы 1-й гвардейской танковой армии Западной группировки войск взяли в плен под Артемовском две группы украинских солдат, рассказал РИА Новости российский разведчик, выполняющий задачи на этом участке.

"На позициях северо-западнее Артемовска взяли в плен две группы противника. Все — мобилизованные", — уточнил он.

Разведчик подчеркнул, что в плен попали военнослужащие 77-й аэромобильной и 56-й отдельной мотопехотной бригад ВСУ.

Один из украинских солдат, Виталий Мельниченко, рассказал РИА Новости, что его группу отправили на пустые позиции на переднем крае обороны для наблюдения. При этом командование пообещало им помощь разведчиков с дронами. Однако, как оказалось, бойцы там остались сами, где их и взяли в плен российские военные.

"Штурмовая какая-то группа зашла на наши позиции и взяла в плен нас", — рассказал Мельниченко.

Артемовск — крупный город в ДНР к северу от Донецка — по итогам боевых действий летом 2014 года остался на подконтрольной Киеву территории. Во время спецоперации его освободили 20 мая 2023-го после более чем 220 дней боевых действий. Сейчас населенный пункт полностью находится под контролем российских войск.

Украинское контрнаступление на Южнодонецком, Артемовском и Запорожском направлениях началось с 4 июня. Киевский режим бросает в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные зарубежной техникой. Но ни на одном направлении им не удалось добиться значимых успехов. Как констатировал Владимир Путин, это не просто пробуксовка, а провал.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, только в сентябре российские войска уничтожили более 17 тысяч украинских военнослужащих и 2,7 тысячи единиц вооружения, в том числе семь американских БМП Bradley, 77 американских артсистем М777, два немецких танка Leopard и один британский Challenger 2, а также более 50 САУ производства Германии, Франции, Польши и США.

 

Источники
816
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Правильно делают. 

Великолепный
3720
Великолепный

Артемовск — крупный город в ДНР к северу от Донецка — по итогам боевых действий летом 2014 года остался на подконтрольной Киеву территории. Во время спецоперации его освободили 20 мая 2023-го после более чем 220 дней боевых действий. Сейчас населенный пункт полностью находится под контролем российских войск.



Для тех, кто не знает, известный всему миру Бахмут, это он и есть, а по русски называется Артемовск в честь известного революционера и большевика времен гражданской войны тов. Артема (Сергеева).

seva zelay
2849
seva zelay

to Великолепный:  да, всё верно.

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
1212

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2944

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1934

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4458

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1181
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1776

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
497

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1816

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59477

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
851

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5052