Лента новостей

Севастополь

1410
3

Смогут ли люди найти общий язык с дельфинами?

Во Всемирный день китов и дельфинов, который отмечается 23 июля, гостем ForPost был кандидат биологических наук Александр Агафонов.
ForPost - Новости : Смогут ли люди найти общий язык с дельфинами?
Александр Агафонов
Александр Агафонов - член Совета по морским млекопитающим, специалист по психолингвистике и зоопсихологии, не один десяток лет изучающий поведение и акустическую сигнализацию морских млекопитающих - рассказал  в программе "Почти полдень" о наиболее дружелюбных к человеку животных – дельфинах.
 
Ученый рассказал, что число дельфинов уменьшается. Основные причины сокращения популяции – в деятельности человека: это загрязнение среды, рыболовные сети, оскудение кормовой базы.

В частности, регулярные наблюдения и учет последних двух лет свидетельствуют: если раньше речь шла о десятках тысяч афалин у побережья Крыма, то сейчас их не более тысячи.

При этом число дельфинариев увеличивается. По словам ученого, они растут как грибы везде по стране, в том числе и в Крыму:

«Зачастую, это - такая бочка с водой, где, как Ихтиандр в фильме «Человек-амфибия», сидят эти несчастные дельфины. С этим, конечно,нужно бороться путем разработки нормативов, которых у нас в стране нет. За рубежом они есть, и несколько лет назад Совет по морским млекопитающим разработал эту систему правил, руководствуюсь международным опытом. В них все было оговорено. Если ты хочешь содержать дельфинов в неволе, а это достаточно дорогое удовольствие, нужно «вложиться» и обеспечить условия содержания. Тогда стихийных передвижных временных дельфинариев не будет.
Проект соответстующего закона был подан в Госдуму и благополучно застрял. И сейчас деятельность дельфинариев ничто не регламентирует. Это ужасно».


Именно с целью сохранения и защиты дельфинов, в том числе и в дельфинариях, год назад была создана общественная организация «Serene Sea» («Безмятежное море»), объединившая ученых, экологов и влюбленных в море людей, работающих с млекопитающими на Крымском побережье.

Телефон организации, по которому можно вызвать помощь раненному дельфину, оказавшемуся на берегу, +79787797361.

Как помочь дельфину, обнаруженному на мелководье, чтобы ему не навредить? Возможно ли договориться с этими обитателями моря, изучение языка которых приближается к созданию словаря дельфинов?
О разумности дельфинов, экспериментах и рабочих гипотезах, и о «нечеловеческих условиях» их выживания – в программе, которую провела Светлана Косинова.

 

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
318
Гвидонка (Севастополь )
- 22/07/2018 в 21:27

Как правильно оказывать помощь дельфинчикам, плавающиму берега или выбросившимся на берег, пострадавших от чего-то? что не нужно делать? куда звонить, чтобы помогли?

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 22/07/2018 в 21:30

я без интервью знаю,что не этично держать взаперти млекопитающих с мозгом,который превосходит человеческий.А то,что ни они придумали колесо и не добыли огонь-не причина жить в неволе.Ни то ,ни другое ИМ было не нужно...

Аватар пользователя татьяна русева
постов:
319
татьяна русева
- 22/07/2018 в 21:38

"кандидат биологических наук, член Совета по морским млекопитающим, специалист по психолингвистике и зоопсихологии, не один десяток лет изучающий поведение и акустическую сигнализацию морских млекопитающих"...

Почему то  вспомнился сюжет из фильма Гараж с актером В. Невинным.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1042
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
686
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8075
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8546
11

ТОП 5