Новости Севастополя

Смогут ли люди найти общий язык с дельфинами?

Во Всемирный день китов и дельфинов, который отмечается 23 июля, гостем ForPost был кандидат биологических наук Александр Агафонов.

Служба новостей ForPost
Александр Агафонов - член Совета по морским млекопитающим, специалист по психолингвистике и зоопсихологии, не один десяток лет изучающий поведение и акустическую сигнализацию морских млекопитающих - рассказал  в программе "Почти полдень" о наиболее дружелюбных к человеку животных – дельфинах.
 
Ученый рассказал, что число дельфинов уменьшается. Основные причины сокращения популяции – в деятельности человека: это загрязнение среды, рыболовные сети, оскудение кормовой базы.

В частности, регулярные наблюдения и учет последних двух лет свидетельствуют: если раньше речь шла о десятках тысяч афалин у побережья Крыма, то сейчас их не более тысячи.

При этом число дельфинариев увеличивается. По словам ученого, они растут как грибы везде по стране, в том числе и в Крыму:

«Зачастую, это - такая бочка с водой, где, как Ихтиандр в фильме «Человек-амфибия», сидят эти несчастные дельфины. С этим, конечно,нужно бороться путем разработки нормативов, которых у нас в стране нет. За рубежом они есть, и несколько лет назад Совет по морским млекопитающим разработал эту систему правил, руководствуюсь международным опытом. В них все было оговорено. Если ты хочешь содержать дельфинов в неволе, а это достаточно дорогое удовольствие, нужно «вложиться» и обеспечить условия содержания. Тогда стихийных передвижных временных дельфинариев не будет.
Проект соответстующего закона был подан в Госдуму и благополучно застрял. И сейчас деятельность дельфинариев ничто не регламентирует. Это ужасно».


Именно с целью сохранения и защиты дельфинов, в том числе и в дельфинариях, год назад была создана общественная организация «Serene Sea» («Безмятежное море»), объединившая ученых, экологов и влюбленных в море людей, работающих с млекопитающими на Крымском побережье.

Телефон организации, по которому можно вызвать помощь раненному дельфину, оказавшемуся на берегу, +79787797361.

Как помочь дельфину, обнаруженному на мелководье, чтобы ему не навредить? Возможно ли договориться с этими обитателями моря, изучение языка которых приближается к созданию словаря дельфинов?
О разумности дельфинов, экспериментах и рабочих гипотезах, и о «нечеловеческих условиях» их выживания – в программе, которую провела Светлана Косинова.

 

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

1475
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Гвидонка
355
Гвидонка

Как правильно оказывать помощь дельфинчикам, плавающиму берега или выбросившимся на берег, пострадавших от чего-то? что не нужно делать? куда звонить, чтобы помогли?

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5593

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3814

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7020

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17556
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
185

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
244

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3176

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2054

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2910

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1784