Новости мира

Почти догнали Россию. В США раскрыли особенности нового оружия

Служба новостей ForPost

В США сообщили об успешных испытаниях гиперзвукового оружия.

Почти догнали Россию. В США раскрыли особенности нового оружия

Американцы сообщили о финальных испытаниях гиперзвуковой ракеты AGM-183A (Air-Launched Rapid Response Weapon, ARRW). В корпорации Lockheed Martin заявили о полной готовности поставить ARRW на вооружение ВВС. О самой ракете и продолжительных попытках Вашингтона обзавестись "гиперзвуком" — в материале РИА Новости.

Клуб гиперзвуковых держав

Статус безусловного лидера в гиперзвуковых вооружениях прочно закрепился за Россией. Еще шесть лет назад во время послания Федеральному собранию Владимир Путин представил видео с демонстрацией возможностей этих технологий. Тогда это вызвало на Западе если не ироничные комментарии, то сдержанный скепсис.

Однако сейчас Россия регулярно применяет такие ракеты во время конфликта на Украине, в частности накануне — во время удара по энергетической инфраструктуре. И это делает ее единственной страной, продемонстрировавшей "гиперзвук" не только в рамках тестовых и показательных пусков, но и в реальной боевой обстановке. Средствам поражения безуспешно противостоят различные системы ПВО и ПРО, в том числе западные.

Вслед за Москвой к клубу гиперзвуковых держав присоединился Пекин — НОАК добилась гораздо большего, нежели США, успеха в испытании опытных образцов. А уже в 2019-м представила баллистическую ракету средней дальности "Дунфэн-17" (DF-17), которая служит носителем для доставки гиперзвукового блока DF-ZF. В 2022 году во время учений ее применили у берегов Тайваня. Помимо этого, в 2021-м китайцы испытали гиперзвуковой планирующий блок. Глайдер облетел вокруг земного шара, а затем поразил условную цель.

Но если к гонке передовых вооружений в тройке Москва — Вашингтон — Пекин в целом уже привыкли, то в последние несколько лет американцы пропустили вперед совсем уж неожиданных кандидатов. В 2022 году КНДР сообщила об успехе испытаний Hwasong-8, которая во время тестовых пусков развила скорость десять Махов и преодолела тысячу километров.

А в июне 2023-го Иран, который провел более четырех десятков лет под санкциями, представил на оружейной выставке баллистическую ракету "Фаттах". Если верить заявленным характеристикам, она способна развивать скорость 15 Махов и поражать цели на расстоянии до 1400 километров.

Более того, в середине марта йеменские хуситы также сообщили, что провели испытания гиперзвукового оружия. По по их словам, работающая на твердом топливе ракета сумела развить скорость до восьми Махов.

"Супер-пупер-ракета"?

Вашингтон гонится за гиперзвуком уже два десятилетия — о планах создать подобное оружие говорили еще в начале нулевых. Тогда же в США основали проект DARPA Falcon HTV-2, а затем приступили к разработке крылатой ракеты X-51А Waverider. Но обе программы закрыли.

После нескольких попыток и десятков потраченных миллиардов долларов американские оружейники наконец дошли до двух видов оружия, которые сейчас в разработке, — Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC) и AGM-183A ARRW. Первая представляет из себя кинетическое оружие, не оснащенное взрывающейся боеголовкой. Из-за компактных размеров, как утверждают разработчики, его можно установить на большее количество носителей, чем AGM-183A.

ARRW, в свою очередь, ближе к традиционным представлениям о "гиперзвуке". В качестве пусковой платформы используется американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress. Скорость ракеты — около семи-восьми Махов, дальность — примерно 1600 километров.

В мае 2020-го Дональд Трамп заявил: в арсенал США скоро поступит "супер-пупер-ракета" — в 17 раз быстрее всех имеющихся на вооружении у Вашингтона. Американские оружейные эксперты сходятся на том, что речь шла именно о AGM-183A, хотя показатели, о которых говорил Трамп, значительно завышены.

Первые испытания программы — с макетом изделия — начались еще в 2019 году, а в 2021-м к тестам допустили саму ракету. Тогда все три запуска завершились провалом, из-за чего Пентагон почти втрое сократил финансирование — с 308 до 115 миллионов долларов. Но 2022 год стал для разработчиков более удачным: полеты в мае, июле и декабре обошлись без проблем.

Однако год назад тестовые запуски вновь смешали все планы. "Испытания не были успешны. Мы не получили данные, которые нам нужны", — пояснил тогда министр ВВС США Фрэнк Кендалл. Затем к пускам вернулись в августе, но тогда о результатах не сообщали.

Последние испытания состоялись в минувшее воскресенье. B-52H поднялся в воздух с базы ВВС США Андерсен на Гуаме, после чего запустил ракету на полигон Рейгана на Маршалловых островах. В Пентагоне заявили, что получили ценную информацию о возможностях оружия. Производитель AGM-183A — Lockheed Martin — отметил, что уже готов снабжать американскую армию этими боеприпасами.

Теперь очередь Пентагона принимать решение. Если оно будет положительным — а судя по бюджетному запросу на 2025 год выделить 517 миллионов долларов на финансирование этой программы, шансы на это весьма велики, — Вашингтон наконец сможет присоединиться к гиперзвуковым державам. Сразу после Йемена.

Источники
782
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
1

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
17532

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
6947

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
9090

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2146

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8825
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
2502

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
659

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2137

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2182

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7343

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21690