Лента новостей

Россия

1848
8

Почему золотые дни доллара сочтены

Российский финансист предрёк закат американской валюты.
ForPost - Новости : Почему золотые дни доллара сочтены
Фото: pixabay.com

Доллар всё реже фигурирует в торговых операциях между странами — они проводят многие сделки в своих национальных валютах. Об этом агентству «Прайм» рассказал руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.

По мнению эксперта, прежняя популярность американской валюты связана с отсутствием конкуренции: обороты в фунтах, иенах, немецких марках и юанях были достаточно невелики.

Но появление евро и укрепление юаня стали событиями, которые серьёзно пошатнули устойчивое положение американской валюты.

Коган считает, что в ближайшие 50 лет евро и юань могут сместить доллар с первого места мирового оборота, и большая вероятность, что его место займёт китайская валюта.

«Стоит принять факт того, что господство одного государства на мировой финансовой арене не сможет длиться вечно, и, вероятнее всего, в ближайшие десятилетия ключевой мировой валютой станет юань — многие государства видят в нём достойную альтернативу американской валюте», — заключил Коган.

Напомним, в мае Россия исключила доллар из структуры Фонда национального благосостояния (ФНБ), сократив его долю с 35 до 0%. Заменой ему станут китайский юань и евро «как валюты стран, выступающих ведущими внешнеэкономическими партнёрами России», а также золото как актив, защищающий вложения ФНБ от инфляционных рисков.

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин заверил, что доллар продолжит функционировать и после исключения из структуры ФНБ.

Читайте по теме: Жителям Крыма не рекомендуют копить доллары в 2021 году

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 23/07/2021 в 15:50

Начнутся золотые дни рубля.... кто поверил?

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 23/07/2021 в 16:42

Закат, закат... Когда же, наконец, наступит? Или будет как колобок катиться по кругу до бесконечности?

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
285
Иван Алексеевич
- 23/07/2021 в 16:59

Эксперты предрекают и пророчат, а доллар, как тот кот Васька, - слушает да ест. Растет зелёный.

Аватар пользователя Lis2453
постов:
53
Lis2453
- 23/07/2021 в 18:54

Глупая, заказная статейка.

90 процентов интернета заполнено подобным хламом....живем в мире мусора.

Как бы не простудиться, на похоронах доллара....

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 23/07/2021 в 20:45

to MyrCat (Cle)

Начнутся золотые дни рубля.... кто поверил?

Вполне логично. Не с чем будет сравнивать. Какую захочем цену рубля "вломить" - такая и будет.

"...Среди бегущих Первых нет и отстающих — Бег на месте общепримиряющий!  ..."

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 23/07/2021 в 20:47

Российский эксперт дальше родной деревни в жизни не был. Понятия не имеет о масштабах мировой экономики, структуре и конечных собственниках средств производства, и места в этой экономике  отдельных стран.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 23/07/2021 в 20:49

Почему золотые дни доллара сочтены

Сочинения на эту тему писали еще советские школьники. У кого сохранились - можно подсмотреть ответ.

Аватар пользователя Василий1980
постов:
495
Василий1980 (Севастополь)
- 24/07/2021 в 21:27

Российский финансист просто не видел ещё это видео:

https://youtu.be/wIiPAUkDDNk

А то не нёс бы чепуху...