Новости Крыма

Почему запуск прямого поезда из Крыма в Беларусь пока не планируется

Служба новостей ForPost

Разговоры о международном железнодорожном сообщении Крыма идут уже много лет.

Почему запуск прямого поезда из Крыма в Беларусь пока не планируется
Планы по организации поезда из Крыма в Белоруссию есть, но необходимость отсутствует.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В преддверии будущего сезона отпусков крымчане начали планировать отдых. Одним из популярных направлений остаётся дружеская Беларусь, но добраться туда пока не просто. Почему и в 2026 году не стоит ждать прямого поезда «Симферополь — Минск», пояснили в пресс-службе компании «Гранд Сервис Экспресс».

Отвечая на информационный запрос ForPost, оператор железнодорожного пассажирского сообщения между Крымом и материковой частью России подчеркнул, что планы по организации прямого международного маршрута действительно есть. Однако пока воплощать их в жизнь нецелесообразно.

«Нам известно про инициативу организовать прямое сообщение Крыма и Белоруссии. Однако, как мы знаем, пассажиров интересует время в пути. В настоящий момент стыковой маршрут через Москву в Симферополь оказывается быстрее, чем продление нашего существующего маршрута через Смоленск», — сказано в ответе на запрос.

Кстати, на поезде из Симферополя до Смоленска в этом году ездила корреспондент ForPost Анастасия Власенко. В поезде жительница Севастополя провела двое суток, после чего ещё пять часов добиралась до Минска на автомобиле.

Чтобы удовлетворить запросы туристов, с 2023 года между столицей Беларуси и городами Крыма раз в четыре дня курсирует прямой автобус сообщением «Ялта — Минск». В пути пассажиры проводят чуть меньше двух суток — 40 часов. Однако, как проанализировал корреспондент ForPost, на момент запуска поездка на автобусе обходилась дешевле поезда: 40 часов без пересадок за 6 тысяч рублей в сравнении с 48 часами с пересадкой в Россоши за 8,2 тысячи рублей соответственно. Единственный плюс путешествия по железной дороге при таких вводных — комфорт.

Как сообщал ForPost, первый пассажирский поезд проехал по Крымскому мосту около двух часов ночи 25 декабря 2019 года. С тех пор заявления о необходимости запуска прямого рейса между Крымом и дружественной Беларусью регулярно звучат на разных уровнях.

Власта Ненашева

4466
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (1)
ИгорьБуркальцев1
602
ИгорьБуркальцев1

Очень плохо.Но поезда ходят сейчас слишком медленно!Скорость равна скорости велосипеда...В прошлом столетии в 70-80 ых годах гораздо быстрее можно было доехать.Сейчас больше стоит поезд чем едет.Двое суток ехал,как и написано ,только от Симферополя до Смоленска.До Минска почти трое суток будет.При СССР-сутки.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
4
452

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
703

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5886

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5080
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
444

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3467

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1397

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13982

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1841

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561