Севастополь

Почему в Севастополе стали меньше умирать от болезней сердца

Это пока не тенденция, а статистика все ещё хуже среднероссийской.

Почему в Севастополе стали меньше умирать от болезней сердца

По предварительным данным, в январе этого года показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Севастополе снизился более чем на 22% по сравнению с январём 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения со ссылкой на «Медицинский информационно-аналитический центр» города.

Как отмечается, чаще всего от заболеваний сердечно-сосудистой системы умирают люди пенсионного возраста и пожилые. Среди молодых людей и граждан трудоспособного возраста этот показатель в январе 2020 года снизился на 3,6%.

При этом наиболее распространенными причинами смерти от сердечно-сосудистых заболеваний остаются ишемическая болезнь сердца и группа цереброваскулярных болезней — заболеваний головного мозга, связанных с нарушением мозгового кровообращения.

Эксперты в области кардиологии полагают, что на уменьшение количества смертей от болезней сосудов и сердца влияют несколько факторов. Один из них — корректное уточнение причин смерти пациента. Об этом заведующий терапевтической службой поликлиники горбольницы № 6 в Инкермане Михаил Бутусов рассказал ForPost.

«Практически все плановые больные умирают от острой лёгочно-сердечной недостаточности, но ишемическая болезнь сердца не всегда является причиной смерти. Сейчас идёт более корректная выписка свидетельства о смерти и уточнение причин смерти», — пояснил ForPost Михаил Бутусов.

Эффект сосудистого центра

Также, добавил Михаил Бутусов, не последнюю роль в улучшении статистики в Севастополе играют социальные программы по льготному лекарственному обеспечению граждан, куда включены также больные с гипертоническим кризисом и сердечной недостаточностью.

После открытия в городе регионального сосудистого центра (РСЦ) на базе первой горбольницы доступнее стала и медпомощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а благодаря современному диагностированию удаётся избежать развития инфаркта.

«В основном идёт динамика за счёт того, что региональный сосудистый центр работает в полную силу, и довольно неплохо. Все больные с острой патологией туда доставляются, и им своевременно оказывается помощь», — отметил Михаил Бутусов.

А вот по мнению главного кардиолога Севастополя Михаила Тарасенко, поспешных выводов на основании статистических данных только за один месяц делать не стоит, тем более что в прошлом году в городе наблюдался всплеск смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Рано радоваться

«Это никак не показательно, в одном месяце смертность снизилась, в другом повысилась, хотя бы за квартал надо сравнивать данные. Хорошо, что так случилось, но не факт, что в следующем месяце уровень смертности не повысится», — подчеркнул он.

В целом, добавил Тарасенко, смертность в городе от заболеваний сердца и сосудов остаётся выше среднероссийского уровня, хотя в последние годы есть явная тенденция к снижению этого показателя.

«Смертность потихоньку снижается — в прошлом году более чем на 2% снизилась по сравнению с 2018 годом», — отметил специалист.

По мнению Тарасенко, это связано с тем, что в городе стали лучше диагностироваться заболевания, повысился уровень медицинской помощи, а льготные лекарства для пациентов стали доступнее.

«Ну, и от грамотности и приверженности населения к лечению зависит <снижение уровня смертности> — возможности в медучрежениях есть, но важно, чтобы и сами пациенты соблюдали <рекомендации врачей> и проходили диспансеризацию, где также могут быть выявлены факторы риска», — напомнил Михаил Тарасенко.

Напомним, сегодня в Севастополе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» действует региональная программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У севастопольских медиков есть возможность проводить сложные сосудистые операции с применением современного медоборудования. До 2024 года в поликлиниках Севастополя планируется открывать кабинеты для приёма пациентов с хронической сердечной недостаточностью и врачей-гериатров, а в региональном сосудистом центре — кабинет врача-аритмолога.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

2180
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Ярославич
484

Когда ты умер, то какая разница от чего? А эти понаезжие круть-верти могу написать что угодно. Совсем стыд потеряли.

Profile picture for user Turbos
2751

Наша статистика виртуальная уникальная вещь,  что происходит в реале придешь бесплатно пошлют далеко,платно первый визит к кардиолог 1500 руб вторичный 1000 руб плюс УЗИ 1600руб, анализ крови биохимия, повесят холтер 1800 руб плюс таблетки курс итого 10000 руб это просто так 

Profile picture for user Galaxe
8284

Почему в Севастополе стали меньше умирать от болезней сердца?  Потому, что больше стали умирать от онкологии.

Profile picture for user Незнайка
157

Когда умрут все, смертность достигнет 0! Это статистика.

Profile picture for user kostoprav
6245

как умирали, та и умирают. просто не могут все дозвониться,да и скорая мерть не торопится выезжать на инфаркты

Profile picture for user destr30бис
287

to Galaxe:  

Почему в Севастополе стали меньше умирать от болезней сердца?  Потому, что больше стали умирать от онкологии.

 Онкология это эхо Чернобыльской катастрофы .. Помню тогда писали , что через двадцать -тридцать  лет после  радиактивной катастрофы  пойдёт волна онкологии , как последствие Чернобыля ... Вот она эта волна ...    Просто ни кто не акцентирует этот факт ...Молчат .... Короновирус оказывается страшнее рака ....

Profile picture for user Odissey_
689

Конечно же спасибо нашей севастопольской медицине, она просто расцвела за последние 6 лет, да так ярко, что присмотришься, а нет её, может и умирать стали меньше потому что перестали надеяться на эту так называемую фантомную медицину, стали заниматься своими проблемами сами

Profile picture for user Любимый город сможет
207

Нужна была консультация кардиолога. Для этого надо было записаться к терапевту. К нему удалось попасть через месяц. Поэтому приняла решение заняться самолечением, пошла в аптеку и купила  пилюли, выписанные врачом пятнадцать лет назад. А когда, наконец, попала к терапевту, она не посчитала нужным дать мне напрвление к кардиологу, и выписала кавинтон, который я и так периодически пропиваю в силу возраста...  Так что, либо ты сам себе доктор, либо зажиточный человек, либо в гроб. Четвёртого не дано. Нет шансов выжить, если ты имеешь деньги только на хлеб и оплату ЖКХ.

Profile picture for user Geraklion
142

Тут правильнее, какое тут работать ..

Получил зарплату 8700р.Какое тут умирать?

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

 

Почему в Севастополе стали меньше умирать от болезней сердца?  Потому, что больше стали умирать от онкологии.

 Если вчём то одном меньше, то в другом - больше. Вот и вся статистика!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
82

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1093

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2906