Новости Севастополя

Почему в Севастополе не работают новые амбулатории

В сёлах Осипенко и Солнечном под Севастополем окончены строительно-монтажные работы по проектам врачебных амбулаторий. Однако сегодня здания медцентров – скорее пустые коробки, нежели больничные пункты.

Служба новостей ForPost

Две новые врачебные амбулатории в севастопольских сёлах Осипенко и Солнечном радуют глаз местных жителей, но залечить болячки в них пока невозможно. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников такую работу не принял и дал время на повторное открытие центров до понедельника, 5 февраля.

«Из-за внутренних разногласий между двумя департаментами (здравоохранения и капитального строительства) объекты, которые фактически уже построены, не открыты для доступа. Срок установлен до понедельника (5 февраля – прим.), если к этому времени амбулатория не откроется для общественного доступа, то два руководителя департаментов и главный врач окажутся без работы. Я сам лично прошёл по всем замечаниям к врачебной амбулатории села Солнечного: многие абстрактны и не соответствуют проекту. В селе Осипенко ситуация такая же. Хотят остаться без работы, пусть и дальше между собой ругаются», – заявил Овсянников.

Стоимость выполнения строительно-монтажных работ каждого проекта около 7 миллионов рублей. Подрядчиком является компания «ПетроРемСтрой». Оборудование на объекты было закуплено ещё летом, штат врачебных учреждений укомплектован, но вопреки всему амбулатории стоят в непригодном для работы состоянии.

Директор департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков объяснил, что осталось только подключить помещения к коммунальным сетям, что потребует примерно по 3 миллиона рублей на каждый амбулаторный пункт.

«Остается вопрос передачи объектов больнице №4 и подключения к коммунальным сетям. Медицинское оборудование было закуплено ещё летом, в ближайшие дни будет завезено. Подключаем электричество, обогреваем и начинаем приём. Если дано задание успеть до понедельника, значит, успеем до понедельника», – сказал Антон Бахлыков.

По плану  штат одной врачебной амбулатории будет состоять из врача-терапевта, врача-педиатра, зубного врача, трёх медицинских сестёр и санитарки. Каждый третий четверг месяца в село Осипенко будет выезжать врачебная бригада в составе врача-гинеколога, врача-невропатолога, врача-эндокринолога, врача-хирурга и врача-кардиолога. В село Солнечное доктора будут наведываться каждый четвёртый четверг месяца в соответствии с утвержденным графиком.

«Объект готов, замечания практически все сняты. Подрядчик готов нести свои обязательства. Сейчас надо начинать обживать амбулаторию, заводить сюда персонал и начинать работать», – отметил Андрей Исаев, директор ГБУ «Дирекция капитального строительства».

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обязался, что в понедельник лично приедет и проверит выполнение поручений. Уже с 5 февраля оба пункта должны полностью функционировать.

Анна Пронина

2222
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Алла Бакаева
261
Алла Бакаева

Почему не работают амбулатории в сельских районах Севастополя? Ответ лежит на поверхности. До сих пор не уволен Бахлыков...

АлексейКузнецов
14
АлексейКузнецов

Почему один раз в месяц узкопрофильные специалисты принимают? Почему если женщина ждёт ребёнка она должна ждать месяц чтобы попасть на приём. Дождавшись узнает, что за приём врач примет не более 15 человек? И где доступность по сдаче анализов, в 4- ю больницу ездить? Да и направления в четвёрке на бесплатные обследования получить сложно.

Идущий
770
Идущий

Где новая подстанция  "Скорой помощи" в Инкермане? Когда запустят ?

RARitet
134
RARitet

Чудотворный запуск с одного пенделя. Красава, видимо, с детства привык:

"Если дано задание успеть до понедельника, значит, успеем до понедельника", – сказал Антон Бахлыков.

СергейФёдоров
58
СергейФёдоров

Где отделение профпатологии? Что надо сделать чтобы образовали?

СергейФёдоров
58
СергейФёдоров

Жители Верхнесдаовского МО живут в месте где постоянно применяются пестициды и никто из врачей и властей ни могут(или не хотят) установить воздействие на их здоровье ореола проживания! Депратамент здравоохранения может что-то сделать!!!

КРЫМЧАК
16813
КРЫМЧАК

Почему в Севастополе не работают новые амбулатории

Наверное потому, что всё сделано по принципу потёмкинских деревень.

шима
54
шима

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников такую работу не принял и дал время на повторное открытие центров до понедельника, 5 февраля.

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Достал Бахлыков своей тупостью! Когда Пупс его поганой метлой погонит?

Главное за день

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
421

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
518

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
168

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
948

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
335

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
7073
Туризм

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
419

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
2778

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1317

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2386

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1935

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1167