Севастополь

Почему в Севастополе не получается наладить качественную мобильную связь

Абонентов стало больше, а требования к связи — выше, говорят в профильном ведомстве.

Почему в Севастополе не получается наладить качественную мобильную связь

Качество мобильной связи в Севастополе по-прежнему оставляет желать лучшего. Горожане продолжают жаловаться на нестабильный мобильный интернет и «провалы» в мобильной связи.

Не везде возможно дозвониться до абонента, а если и дозвонился, то после соединения слышны лишь обрывки отдельных слов и «бульканье».

О пропущенных звонках и попытках пообщаться по телефону иногда можно узнать только в СМС-сообщениях «Этот абонент звонил вам» энное количество раз.

Помимо очевидной причины, влияющей на качество гражданской связи в условиях СВО, есть ещё одна — недостаточное количество базовых станций.

Их количество стали увеличивать совсем недавно: в рамках ФЦП в городе построили 52 антенно-мачтовых сооружения (АМС) и опоры двойного назначения в сельской зоне, на которых операторы мобильной связи разместили 57 базовых станций.

Всего же в городе сегодня насчитывается более 400 базовых станций, сто из них операторы мобильной связи запустили за последний год. Но и этого оказалось недостаточно.

Как пояснили ForPost в департаменте цифрового развития, для качественного сигнала необходимо, чтобы базовые станции располагались довольно плотно — в 150–200 метрах друг от друга.

«Это общепринятая практика. Особенно в густонаселённых районах, где девятиэтажки построены в виде колодцев, там базовые станции желательно размещать минимум на расстоянии ста метров, в идеале — на расстоянии 50 метров», — уточнили в ведомстве.

Но это требует больших затрат — и таких возможностей у операторов нет, поэтому процесс улучшения качества связи в городе идёт медленнее, чем хотелось бы севастопольцам.

К тому же увеличилось количество абонентов, а требования к скорости работы мобильных сервисов стали выше. К примеру, в украинский период, добавили в департаменте, действовал стандарт 2G, у которого дальность действия больше, и этого вполне хватало, чтобы позвонить или отправить фотографию в формате ММС. Сейчас нужно, чтобы мессенджеры и приложения «летали», гигабайты файлов быстро передавались, но одна базовая станция может обеспечить связью ограниченное число абонентов.

«Есть сельские районы, где достаточно 1-2 базовых станций. В городе, конечно, их ещё недостаточно. Например, на улице Кесаева и проспекте Октябрьской Революции мы установили дополнительно четыре базовых станции — и всё равно нет качественной связи», — уточнили в профильном департаменте.

Кроме того, железобетонные перекрытия многоэтажек не радиопрозрачны, они сдерживают скорость сигнала. Важно устанавливать станции вблизи жилых домов, но не все этому рады.

«Когда базовые станции находятся ближе к домам, то скорость, конечно, вырастает. Знаете, как это выглядит сейчас? Мы запускаем станцию возле дома — и там появляется нормальная связь, если нет помех. А у соседей в 300 метрах связи нет. Опять ставим там рядом новую станцию. Потом проезжает оператор с обследованием, а в 50 метрах снова связи нет и т.д.», — пояснили логику работы специалистов в департаменте цифрового развития.

Сложность ещё и в том, признают в ведомстве, что в некоторых районах вблизи жилых домов даже сложно найти место под базовую станцию из-за большого количества подземных коммуникаций. А ставить оборудование на жилых домах пока невозможно — законодательно это не урегулировано, да и отношение к таким установкам в обществе разное.

«Люди не понимают, что это не вопрос сервиса, а вопрос безопасности уже, когда надо отследить путь ребёнка от школы домой или элементарно вызвать скорую помощь, а связи нет», — пояснил собеседник.

Отсутствие порой нормальной связи в квартирах специалисты объясняют тем, что при критичном уровне сигнала ему значительно труднее пробиться через помехи — те же железобетонные конструкции и работающую домашнюю технику.

Когда же в городе наконец наступит время качественной бесперебойной мобильной связи и интернета, пока сказать сложно. Но это возможно. По крайней мере, специалисты департамента и операторы мобильной связи активно работают над этим, хотя признают: процесс этот нескончаемый.

«Даже в Москве качество связи вроде бы высокое, но постоянно строятся новые базовые станции. Операторы связи тоже заинтересованы в высоком качестве, это же живые деньги для них, поэтому они стараются», — пояснили в ведомстве.

Возможно, ситуация кардинально изменится после строительства и запуска новой сети мобильной связи. ООО «Миранда-медиа» сейчас реализует собственный инвестпроект. Во-первых, считают в департаменте цифрового развития, это создаст здоровую конкурентную среду в регионе. Во-вторых, горожане смогут выбирать того оператора, качество связи у которого будет их устраивать.

Полина Ласькова

Фото автора

4615
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (26)

Profile picture for user sevdeel
3746

Как пояснили ForPost в департаменте цифрового развития, для качественного сигнала необходимо, чтобы базовые станции располагались довольно плотно — в 150–200 метрах друг от друга.

А ещё лучше в 15 - 20 метрах. Что за ...

Profile picture for user sevdeel
3746

Возможно, ситуация кардинально изменится после строительства и запуска новой сети мобильной связи. ООО «Миранда-медиа» сейчас реализует собственный инвестпроект.

"Возможно" - это предположительно, но не точно?

"Изменится" -  это улучшится или "возможно" в другую сторону?

Во-первых, считают в департаменте цифрового развития, это создаст здоровую конкурентную среду в регионе. Во-вторых, горожане смогут выбирать того оператора, качество связи у которого будет их устраивать.

"Конкуренция" и "возможность выбирать оператора" ...  А это не одно и то же перечислятеся? :)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Абонентов стало больше, а требования к связи — выше, говорят в профильном ведомстве.

Оборжался .....   "ЭксперДы" указали точную причину , да и про "Севбашни"  тоже хорошо crazy

 

Profile picture for user Великолепный
3281

Почему в Севастополе не получается наладить качественную мобильную связь.

Абонентов стало больше, а требования к связи — выше, говорят в профильном ведомстве.

Сделайте мне мобильную связь, какая по качеству у меня была 10 лет назад при Украине.

И никаких других требований к выше качеству связи у меня не будет

Profile picture for user Serggio
21700

Абонентов стало больше, а требования к связи — выше, говорят в профильном ведомстве.

Ну вот теперь всё стало понятно. Связь стала хуже потому что требования к ней стали выше - всё ж элементарно.biggrin

Profile picture for user ulogin_yandex_51113411
25

 

.Сделайте мне мобильную связь, какая по качеству у меня была 10 лет назад при Украине.И никаких других требований к выше качеству связи у меня не будет

10 лет назад количество жителей было меньше. 

10 лет назад количество абонентов использующих мобильный интернет было очень маленьким. Сейчас большинство.

10 лет назад мало кто использовать телефон для всего подряд (музыка, видео, социальные сети), сейчас почти все.



Нагрузка выросла очень сильно. Я с вами не спорю, тогда реально было лучше, но лучше именно по причинам описанным мною выше. Сейчас же операторы просто забили болт на пользователей, им не выгодно.

Пока не зайдут мобильные операторы первой линии без роуминга (мтс, мегафон, билайн) ничего лучше у нас не станет.

 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

>> «Люди не понимают, что это не вопрос сервиса, а вопрос безопасности уже, когда надо отследить путь ребёнка от школы домой или элементарно вызвать скорую помощь, а связи нет», — пояснил собеседник.

Для того, чтобы было, нужно тянуть не 4G, а тем более 5G, а 3G, но повсеместно. Ибо там дело не в скорости, для звонков и 2G достаточно, а 3G вполне пойдет для отслеживания ребенка, по той самой причине, что чем ниже стандарт, тем дальше идет сигнал. Не далее, как сегодня ходил в Миранду подключаться, ну что могу сказать, в принципе работает, но да, только на 4G, в полном соответствии с картой покрытия.

>> Сейчас нужно, чтобы мессенджеры и приложения «летали», гигабайты файлов быстро передавались, но одна базовая станция может обеспечить связью ограниченное число абонентов.

Не знаю, честно говоря, кому нужно передавать файлы гигабайтами, т.к. типичный сотовый тариф крутится вокруг +/- 20 гигабайт в месяц. В месяц!, а не в 10-30 минут, пока эти гигабайты передадутся.

А если таки нужно, чтобы оно все летало, то ставить надо не 4G, а 4G и 5G сразу. В Москве пробную версию уже запустили. Естественно оно не дешево, но тем, кому надо, чтобы приложения "летали", и гигабайты файлов быстро передавались заплатят, а если не заплатят - значит так оно им надо!

 

Profile picture for user Великолепный
3281

to Павел Савченков:  

 

10 лет назад количество жителей было меньше. 

10 лет назад... .....

Да мало-ли чего тогда было, а чего не было?

А прогресс на что?

Все изменилось, а в мобильную связь прогресс не зхаглянул?

Profile picture for user litkon
515

Сейчас нужно, чтобы мессенджеры и приложения «летали», гигабайты файлов быстро передавались

Это кому это надо??? Убирайте нафик! Кому надо - придет домой и с компьютера "полетает". А людям звонить надо, надо чтобы звонки не пропадали и слышно хорошо было. Всё. Всё остальное лишнее.

Profile picture for user seva zelay
2207

А заранее предвидеть рост населения в городе и применение людьми всяких новых гаджетов какая-то религия не позволяет наших рука водителей???

Или эти станции и линии очередные "бордюры" наших махинаторов?

Главное, чтобы на их фантазии бюджета хватало! Чтобы было за что в черте лондона сиротскую хатынку покупать...

Profile picture for user С Кесаева
19

Жди дальше  

to Павел Савченков:   10 лет назад количество жителей было меньше. 10 лет назад... .....Да мало-ли чего тогда было, а чего не было?А прогресс на что?Все изменилось, а в мобильную связь прогресс не заглянул? ​И мобильная связь как раз и стала хуже тогда, когда сотовые операторя сменились на операторов Родной Гавани..

 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

Сейчас нужно, чтобы мессенджеры и приложения «летали», гигабайты файлов быстро передавалисьЭто кому это надо??? Убирайте нафик! Кому надо - придет домой и с компьютера "полетает". А людям звонить надо, надо чтобы звонки не пропадали и слышно хорошо было. Всё. Всё остальное лишнее.

Положим не лишнее, но еще раз повторюсь: 3G стреляет дальше, чем 4G, и в целом сигнал там более стабильный. А для мобильного, именно мобильного применения, на телефоне, а не на ноутубке, 3G вполне достаточно, этот стандарт обеспечивает нужную скорость даже для видеозвонков в Скайпе/Телеграмме и т.д, да и кино с Ютуба посмотреть позволяет, главное не ставить качество с большим разрешением, все одно толку от него на 6" никакого. А обычный HD - пойдет вполне!



Т.е. учитывая, что у нас в городе хватает мертвых зон, нужно развивать 3G. А 4/5G понадобится тогда, когда по минимуму, но все будут сыты. А то давай сейчас 5G поставим в центре, на Нахимова,  а остальное уберем. И отойди оттуда хотя бы метров на 300 - и только севстаровский Wi-Fi на остановках! Много пользы будет от такой скорости?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

 Скорее обычные законы физики и экономики. Каналы связи тоже не резиновые, да и электромагнитная обстановка сейчас сложная - больше стало РЛС и работают они все постоянно в режиме боевого дежурства. Раньше такого не было. Что же касается экономики, то для удовлетворения всё возрастающих аппетитов любителей гаджетов, которые хотят и рыбку съесть и на диету сесть, при этом не подавившись, необходимо внедрение более высокочастотных диапазонов с большей пропускной способностью. А это технология 5G, при которой реально вышки должны быть через каждые 50-100 м. Вы готовы к такому соседству? А также к тому, что за таккое удовольствие платить придётся больше? Я например нет - мне вполне хватает для связи обычного кнопочного телефона, а всё остальное за компьютером дома и на работе.

 И вообще, скажите спасибо, что сейчас в прифронтовом городе связь вообще есть. Если, не дай Бог, начнутся массированные атаки ракет и беспилотников на город, её скорее всего отключат вообще в радиусе 300-500 км.

А заранее предвидеть рост населения в городе и применение людьми всяких новых гаджетов какая-то религия не позволяет наших рука водителей???

 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

А заранее предвидеть рост населения в городе и применение людьми всяких новых гаджетов какая-то религия не позволяет наших рука водителей???Или эти станции и линии очередные "бордюры" наших махинаторов?Главное, чтобы на их фантазии бюджета хватало! Чтобы было за что в черте лондона сиротскую хатынку покупать...

 Конторы частные, работают для получения прибыли, а не удовлетворения спроса.

Не секрет думаю, что деньги получить можно двумя способами, цивильными и не очень.

1) Поднять качество, чтобы люди потянулись. А если еще и цену пусть чуть, да все же ниже, чем у конкурентов поставить, то вообще красота.

2) Задрать цену, т.к. "у нас этого не хватает, а вот то дорого, а тут санкции, а там Минобороны частоты связи для гражданских не согласовывает".

Profile picture for user Элиза
62

 В городе, конечно, их ещё недостаточно. Например, на улице Кесаева и проспекте Октябрьской Революции мы установили дополнительно четыре базовых станции — и всё равно нет качественной связи», — уточнили в профильном департаменте.

Просто сказочники. Раньше длительное время работала на весь этот район всего одна базовая станция - возле гаражного кооператива "Ливадия" -  на территории, где сейчас строится начальная школа. И связь была отличная, и интерент мобильный летал.  Летом ее демонтировали, запустили вместо нее пару станций, на расстоянии 500 м друг от друга, а связь наоборот упала. Даешь вышку сотовой связи в каждый двор, чтобы связь стала еще хуже. Похоже, плохому танцору не ноги мешают ...

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Ключевая ирония в том, что хотя на районе мобильные вышки теперь на каждом шагу, вокруг только моего дома 4-5, а мобильная связь стала только хуже. Ещё и ловимый в ряде мест вай фай пропал.

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

 

А заранее предвидеть рост населения в городе и применение людьми всяких новых гаджетов какая-то религия не позволяет наших рука водителей???Или эти станции и линии очередные "бордюры" наших махинаторов?Главное, чтобы на их фантазии бюджета хватало! Чтобы было за что в черте лондона сиротскую хатынку покупать... Конторы частные, работают для получения прибыли, а не удовлетворения спроса.Не секрет думаю, что деньги получить можно двумя способами, цивильными и не очень.1) Поднять качество, чтобы люди потянулись. А если еще и цену пусть чуть, да все же ниже, чем у конкурентов поставить, то вообще красота.2) Задрать цену, т.к. "у нас этого не хватает, а вот то дорого, а тут санкции, а там Минобороны частоты связи для гражданских не согласовывает".

 Задрать цены в СНГ или Восточной Европе? Ну это всегда можно. Особенно за что-то, без чего очень сложно или даже нельзя. Вон, внезапно начали за один месяц сразу по 2-3 платёжки за свет или газ присылать по какой то странной причине.

Profile picture for user ЛаскаВластах
332

to litkon:  

Сейчас нужно, чтобы мессенджеры и приложения «летали», гигабайты файлов быстро передавалисьЭто кому это надо??? Убирайте нафик! Кому надо - придет домой и с компьютера "полетает". А людям звонить надо, надо чтобы звонки не пропадали и слышно хорошо было. Всё. Всё остальное лишнее.

 Ну сидите и летайте дома если по мозгам у вас тоже не хватает скорости понять что нормальный мобильный интернет нужен не только для соцсетей,а людям еще и по работе и на работе,где элементарно нет проводного соединения.С дерева только слезли?

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Капиталист лишний рубль не потратит! Вышки множаться не потому что для людей, а с определенной целью... Цель на перспективу... 5G и слежка ( управление) обществом. 

Profile picture for user Catman
383

А ставить оборудование на жилых домах пока невозможно — законодательно это не урегулировано, да и отношение к таким установкам в обществе разное.

Такими темпами уже скоро предложат оборудование ставить в каждой квартире. И это при том, что его негативное воздействие на наше здоровье хоть и очевидно, но не сильно офишируется в интересах бизнеса и технического прогресса notme

Profile picture for user Andy_sev
2

Частоту понизить и будут волны огибать препятствия. А так 4-5g врезаются в первое дерево и связь на этом заканчивается. Но сейчас выгодно ставить высокочастотники на них контракты и поставки, +народ требует "рилсы" 24/7 и потоковое видео в лифте. Мобильная связь, смс-звонки и интернет для мессенджеров не пробивается через городскую застройку. Как и пишет оператор, нужно каждые 100 метров вышки, чтобы как на сковородке жарило.

Profile picture for user Brig
955

Проблема не в вышках. Проблема в РЭБ. Работает масса глушилок. После СВО связь улучшится.

Profile picture for user ulogin_yandex_1691897770
1

Очень скоро Старлинк наладит спутниковую интернет сеть для всех мобильных телефонов, а там и тарифы глобально подтянут до сотовых. Вот тогда и начнется жаркий труд "наших" провайдеров за место под солнцем.

Profile picture for user komandor
6206

Проблема не в вышках. Проблема в РЭБ. Работает масса глушилок. После СВО связь улучшится.

и электромагнитная обстановка сейчас сложная - больше стало РЛС и работают они все постоянно в режиме боевого дежурства. Раньше такого не было. 

чушь несете, господа. РЛС у нас в города всегда работали так, что телевизорах в некоторых районах картинка пропадала - кто местный, тот помнит. Оставьте военных в покое, они даже сейчас практически не влияют на общую картину мобильной связи. Выше комментаторы очень точно указали причину: пофигизм операторов и желание натыкать "модного" 4G и 5G. Когда нужно в первую очередь обеспечить людей мобильной телефонной связью, а не Тик-током в лифте

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2432

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1240

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2141

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4323