Новости Крыма

Почему в Крыму дети хотят взрывать школы, проверит Генпрокуратура

Готовящиеся атаки в Керчи показали, что работу над ошибками после бойни 2018 года чиновники провели лишь на бумаге

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направила обращение в Генеральную прокуратуру в связи с задержанием в Крыму двух подростков, готовивших террористические акты в двух образовательных организациях Керчи. Об этом сообщила пресс-служба детского омбудсмена.

В своём обращении она попросила надзорное ведомство проверить деятельность органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних на территории Республики Крым «на предмет эффективности профилактической работы». Она напомнила, что ещё в 2018 году, после массового убийства детей и педагогов в Керченском политехническом колледже, были разработаны и приняты меры по профилактике и предупреждению подобных случаев.

Как писал ForPost, в октябре прошлого года 18-летний студент Владислав Росляков устроил взрыв и стрельбу в Керченском политехническом колледже. В результате устроенной им бойни погиб 21 человек (в том числе душегуб, который покончил с собой) и пострадали 88 человек (в их числе 52 ребёнка).

Читайте по теме: Я хотела бы этого не знать. К годовщине бойни в Керчи

После трагедии Анна Кузнецова представила властям региона, в том числе министру образования республики (тогда этот пост занимала Наталья Гончарова – прим.), свои предложения, «в частности касающиеся необходимости принятия мер по усилению безопасности образовательной среды на полуострове, а также совершенствования воспитательных программ в образовательных организациях региона». Была составлена «дорожная карта» по реализации мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности до 2024 года.

По мнению Кузнецовой, республиканские власти должным образом не уделили внимание решению проблемы, а к рекомендациям прислушались лишь частично.

«Едва заживают раны предыдущей беды, и снова Керчь... Отсутствие системной профилактической работы с детьми и подростками ставит под вопрос эффективность всех принимаемых мер. Можно бесконечно писать нормативно-правовые акты и дорожные карты, бесконечно выделять средства и усиливать охрану образовательных организаций, проводить лекции и семинары, но без внимания к качеству воспитательной работы в системе образования, без системных решений в этом направлении, а также без индивидуального подхода к каждому ребёнку успеха не будет», – цитирует пресс-служба слова Анны Кузнецовой.

К сожалению, министр образования Республики Крым Валентина Лаврик и уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева оказались недоступны для комментариев. С утра обе чиновницы отказались от беседы, сославшись на то, что как раз начинается заседание республиканского комитета по делам несовершеннолетних. А после обеда и вовсе перестали отвечать на звонки и смс-сообщения. ForPost рассчитывает получить ответы на вопросы, возникшие в связи с заявлением Анной Кузнецовой, в ближайшее время.

Напомним, весной 2019 года, открывая заседание координационного совета детских омбудсменов в Севастополе, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова сообщила, что только 17% воспитательных программ в России соответствуют требованиям времени по предотвращению негативных явлений в молодежной среде.

Читайте по теме: Экстремисты вербуют в Крыму проблемную молодежь

Власта Пидпалая

Фото автора

714
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
К-5
6461
К-5

Дебильное название статьи.  В Крыму десятки тысяч детей. и два дебила. 

Опять форпост принялся прославлять подонка.  

Он хотел прославиться и наши журналисты, его послушно прославляют.  

Его недоношенные последователи видят, что имя его живёт, начинают задумываться над тем, а чтобы такого сделать, чтобы переплюнуть кумира. 

Его имя может упоминаться только специалистами  и людьми с устоявшийся психикой и только между собой если без этого не обойтись.  Постоянно упоминая его ФИ в прессе вы наполняете смыслом его поступок (хотел прославиться) и пропагандируете.

Он грязь, прах, гниль. Воспоминание о нём должно вызывать омерзение. Только так можно противостоять заразе. 

FlyFish333
71
FlyFish333

Закон об оружии, как был "дырявым" так и остался.

Грин
1309
Грин

to К-5:  

Это любимое занятие журналистов.

Власта Пидпалая
997
Власта Пидпалая

Вероятно, именно по этой причине в минобразования РК предпочитают ничего не делать - делать вид, что ничего не произошло! Ведь именно этот подход и обеспокоил А. Кузнецову! И очень хочетя верить, что Генпрокуратура как-то повлияет на ситуацию. Как бы нам не хотелось, если просто не говорить о проблеме, она сама по себе не исчезнет. Конечно, проще всего во всех бедах винить журналистов!

Дебильное название статьи.  В Крыму десятки тысяч детей. и два дебила.  Опять форпост принялся прославлять подонка.   Он хотел прославиться и наши журналисты, его послушно прославляют.   Его недоношенные последователи видят, что имя его живёт, начинают задумываться над тем, а чтобы такого сделать, чтобы переплюнуть кумира.  Его имя может упоминаться только специалистами  и людьми с устоявшийся психикой и только между собой если без этого не обойтись.  Постоянно упоминая его ФИ в прессе вы наполняете смыслом его поступок (хотел прославиться) и пропагандируете. Он грязь, прах, гниль. Воспоминание о нём должно вызывать омерзение. Только так можно противостоять заразе. 

 

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

to Власта Пидпалая:  Просто когда люди читают словосочетание  дети хотят, взрослые хотят и т.п., они воспринимают это так, как будто все дети хотят или многие дети хотят. При этом случаи были только с несколькими подростками.  

Пишите как-то слегка поточнее, или как-то по другому и не будет  претензий.smile

MVYY
379
MVYY

Детки еще не вошли во взрослую жизнь... Иначе они ШКОЛЫ бы и не думали взрывать...

Главное за день

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
337

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
235

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
3121

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2922

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2871
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
2254

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1265

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2794

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1047

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
621

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474