Новости мира

Почему у нового премьера Британии печальные перспективы

Павел Кухмиров о потенциальном будущем Риши Сунака.

Служба новостей ForPost

Консерваторы могут вынести вотум недоверия новому премьеру Британии. С такой инициативой выступила группа депутатов британского парламента от Консервативной партии.

Такими темпами Риши Сунак может превзойти антирекорд Лиз Трасс. Впрочем, прямо сейчас это маловероятно. Но каковы на самом деле его перспективы?

Понятно, что Риши Сунак получил крайне негативное наследство на премьерском посту. Очень может быть, что правящая партия сменит ещё одного главу своего правительства до очередных выборов, которые состоятся через полтора года.

Разумеется, нередко премьеры в Британии набирали политический вес в кризисной ситуации. Ближайший пример — непопулярный Гордон Браун, хорошо справившийся с последствиями наводнения 2007 года и повысивший свой рейтинг. 

Популярность же самого Риши Сунака изначально уже была довольно высока ещё с бытности его канцлером казначейства (на фоне помощи гражданам в период пандемии).  Тем не менее она начала снижаться уже на фоне топливного кризиса и нарастающей инфляции. Теперь же, на высшем посту, Сунак и вовсе оказывается в куда более непростой ситуации. Удобного пугала в лице Бориса Джонсона рядом уже нет, и оттягивать на себя зашкаливающий негатив будет уже некому.

Нарастающие противоречия между Сунаком и многими влиятельными консерваторами тоже вряд ли рассосутся, тем более при необходимости разделения ответственности за непопулярные меры в экономике. Министр обороны Бен Уоллес уже припоминает, что не так давно Риши Сунак, ещё будучи главой казначейства, ратовал за урезание военных расходов.

Не стоит забывать и нарастающую активность сил, выступающих за независимость Шотландии. Первый министр данной британской территории Никола Стерджен требовала повторного референдума по этому вопросу уже в этом году. И к середине следующего года тема сохранения британского государственного единства может стать ключевой в их внутренней повестке. 

В принципе, это конёк консерваторов, муссирующих мысль о том, что пока они при власти — никаких референдумов не будет. Но, с другой стороны, деятельность по сохранению государственного единства ассоциируется с куда более харизматичными политиками с силовым, а не финансовым бэкграундом.

Разумеется, есть вероятность, что Риши Сунак окажется гениальным политиком и найдёт к этой теме свой подход. Даже у Лиз Трасс на том участке что-то получалось (она ухитрялась договариваться с шотландскими тори по выгодной им торговой сделке с Индией, касающейся отмены пошлин на поставку туда шотландского виски). Что ж, Сунак тоже может предложить им что-то экономическое. Но такие инструменты долго не проработают.

Но куда более вероятно другое: позиции Риши Сунака значительно ослабит зима, тяжёлая для британской экономики. И часть консервативной партии однозначно начнёт активно выдавливать его с премьерского поста максимум уже к следующей осени (перед предвыборным циклом 2024 года). Дабы выйти на голосование уже с новым главой Кабинета, относительно чистым от негатива. И это если раньше ничего не случится.

Кстати, не исключено, что к тому моменту на сцену снова может выйти всё тот же Борис Джонсон. Такое в британской истории как минимум крайнего века случалось. Как минимум, можно вспомнить возвращения Черчилля (1951 год) и Гарольда Вильсона (1974 год). Правда, последнее для его партии плохо кончилось, но это уже детали. 

Но даже если Борис Джонсон и не вернётся (а он хочет, и это очевидно), то он в любом случае будет играть значительную роль в Консервативной партии. Что, скорее всего, нельзя будет сказать о Риши Сунаке. И это его главная перспектива.

Читайте по теме: Бывший премьер Британии Лиз Трасс «удостоилась» сожжения

Павел Кухмиров

614
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
sergey-ka
5692
sergey-ka

Что-то совсем не интересна будущая судьба этих персонажей и того острова. Пусть от счастья грызут награбленное золото как бобры древесину.

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2399

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1697

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6303
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
2883

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
325

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1014

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
838

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9397