Новости мира

Почему Турция отворачивается от Запада и всё больше смотрит на Восток

Анкара, являясь членом НАТО, может присоединиться к ШОС.

Служба новостей ForPost

В Самарканде прошёл саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) — международной организации, членами которой являются Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия, Пакистан и Иран. Как пишет китайское издание Global Times, к этому ряду государств в скором времени может присоединиться Турция — об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган по итогам саммита.

Китайские аналитики утверждают, что для Анкары это логичный шаг: несмотря на то, что Турция является членом НАТО, интеграция с Евросоюзом явно проходит не так гладко, как хотелось бы Анкаре.

Турция получила статус кандидата на членство в ЕС ещё в 1999 году, но переговоры по этому вопросу с тех пор почти не продвигались. Особым «плевком в лицо» со стороны Брюсселя выглядит тот факт, что страны ЕС недавно очень быстро одобрили статус кандидата на членство Украине и Молдавии, тогда как Турции пришлось добиваться этого статуса 12 лет.

Китайский аналитик и научный сотрудник Китайского института современных международных отношений Тянь Вэньлинь считает, что у Турции есть хороший шанс стать полноценным членом ШОС, но признаёт, что это сильно зависит от того, как в дальнейшем будут развиваться отношения Анкары с Западом. На прошедшем саммите ШОС Иран стал полноценным членом организации, но Тегеран уже давно терпит санкции США, а Турция всё же пока ещё продолжает «заигрывать» с Западом.

С другой стороны, альянс набирает популярность на Ближнем Востоке: на саммите ШОС предоставили Египту, Саудовской Аравии и Катару статус партнёров по диалогу, к этому списку скоро присоединятся и Объединённые Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Мальдивы и Мьянма.

«ШОС придерживается новой концепции безопасности, основанной на принципах сотрудничества, и подчёркивает взаимное доверие, взаимную выгоду, равенство, уважение разнообразия культур её государств-членов и стремление к общему развитию альянса. ШОС в отличие от западных блоков на манер Евросоюза является инклюзивной организацией и не вмешивается во внутренние дела стран — кандидатов и участниц альянса», — отмечает китайский журналист Лу Сюэ.

Политические комментаторы также отмечают, что к ШОС присоединяется всё больше развивающихся стран, которые стремятся к стабильности и дальнейшему развитию. Доминирование Запада и расширение НАТО же сопровождается новыми конфликтами и войнами. Неудивительно, что даже такие страны, как Бахрейн, Катар и Саудовская Аравия, которые могут похвастаться относительно тесными связями с США, проявляют всё больший интерес к ШОС. Привлекательность американской модели управления снижается во всём мире, утверждает Сюэ.

 Читайте по теме: Президент ЮАР Рамафоса: антироссийский закон в США принесет вред для Африки

423
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
233

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
2546

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
30181

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11052

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5760

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3411
Туризм

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
1268

Как бензиновый кризис повлиял на турпоток в Крым

Наплыв отдыхающих ожидают не раньше конца июня.
05/06/2026 08:01
11827

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
3830

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
976

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2465