Россия

Пекинский синдром: готова ли Россия ко второй волне коронавируса?

Владимир Путин оценил методы борьбы с опасной инфекцией.

Пекинский синдром: готова ли Россия ко второй волне коронавируса?

Столица КНР ушла на самоизоляцию из-за новой вспышки коронавируса. Тотальный контроль въезда и выезда, наряды полиции и блокпосты охраны выставлены вдоль всей границы Пекина. На обсервации находятся сотни тысяч людей.

Вирусологи уверены: России также не избежать второй волны коронавируса. Начаться она может раньше прогнозируемого срока.

О том, насколько в регионах подготовились к новой вспышке коронавируса и с какими сложностями столкнутся россияне при её возникновении, — в материале ForPost.

Пример для подражания

Информация о новой вспышке коронавируса в Пекине появилась на прошлой неделе. Новым очагом заболевания стал продуктовый рынок «Синьфади», расположенный на площади 107 га.

Китайские учёные уже установили, что коронавирус был привезён якобы из Европы вместе с замороженным радужным лососем, продажа которого в Поднебесной уже запрещена. По данным НТВ, вирус был обнаружен на разделочной доске. Причём продукт мог быть заражён ещё несколько месяцев назад.

Нулевым пациентом стал 52-летний пекинец по имени Тан. Он купил опасную рыбу на рынке «Синьфади». Мужчину и всех, кто контактировал с ним и работал на рынке, уже отправили на обсервацию.

«Китай — самая безопасная страна с точки зрения распространения COVID-19, несмотря на то, что она была родиной данного вируса. Сейчас китайцы принимают очень жёсткие и эффективные меры. Разговоры о новом штамме коронавируса — неправильные. Сейчас в Поднебесной активно отрабатывается версия о том, что коронавирус в Пекин завезли вместе с замороженным лососем из скандинавских стран. Правда, пока таких убедительных данных в научной литературе я не встречал», — сообщил в беседе с корреспондентом ForPost экс-главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

По его данным, на утро 23 июня в Пекине не был превышен опасный эпидемиологический порог по заболеваемости коронавирусом. Онищенко считает, это произошло из-за эффективного тестирования населения на COVID-19.

Заместитель директора ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора по клинико-эпидемиологической работе, доктор медицинских наук, врач вирусолог Евгения Селькова также отметила, что китайские специалисты принимают ряд исчерпывающих мер для того, чтобы коронавирус не покинул Пекин.

По сообщению НТВ, на данный момент в столице КНР десятки микрорайонов заблокированы железными ограждениями. Все входы и выходы под круглосуточной охраной. В изоляции оказались несколько сотен тысяч человек.

Сейчас Пекин действует на опережение. Власти подняли по тревоге целую армию вирусооборонных служб. По всей столице КНР развёрнуты точки для сдачи теста на коронавирус. В огромную лабораторию под открытым небом переоборудовали даже спортивный стадион.

Читайте также: Коронавирус идёт на Севастополь со всех фронтов

Чего ждать России?

По мнению заместителя директора ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора по клинико-эпидемиологической работе, доктора медицинских наук, врача вирусолога Евгении Сельковой, ситуация в Пекине вряд ли повлияет на уровень заболеваемости COVID-19 в России. Хотя второй волны коронавируса нам не избежать. Она будет обязательно.

Селькова отметила, что в России прошла первая волна распространения коронавирусной инфекции. Сформировался определённый иммунитет, но не у всех.

«Мы не знаем, насколько он сильный, так как вирус мутирует. Коронавирус входит в группу респираторных вирусов, которые будут у нас курсировать регулярно. Поэтому распространение COVID-19 станет обычным эпидемиологическим процессом», — сообщила ForPost Селькова.

Все подобные инфекции имеют повторяемость и происходят раз в 5-6 лет из-за мутации вируса. Доктор отметила, что «это обычный эпидемиологический процесс», который проходит без паники. Поэтому, уверена Селькова, не стоит устраивать политических демаршей. Сейчас нужно накапливать опыт и поднимать иммунитет населения.

Доктор медицинских наук, профессор, вирусолог Института им. Гамалеи Виктор Зуев также уверен, что второй волны распространения коронавируса России не избежать.

Он не исключил, что она может произойти внепланово. Вирусолог напомнил, с чего всё начиналось. Основным источником распространения инфекции в России стали туристы, которые в январе, феврале, марте уезжали на отдых в европейские страны, Индию, Юго-Восточную Азию. Хотя людей предупреждали, что это небезопасно.

Затем страны закрыли границы, и наши граждане застряли за рубежом на несколько месяцев. К тому времени, когда россиян стали возвращать домой, их уже выселили из отелей, не пускали в аэропорты. Всё это время российские туристы контактировали с различными людьми, в том числе больными коронавирусом. В результате сложились все факторы для благополучного завоза COVID-19 в нашу страну.

Сейчас власти вновь ввели послабления и разрешили выезжать россиянам, пусть и с ограничениями, на работу и учёбу за рубеж. Не исключено, что соотечественники вновь могут привезти уже мутировавший коронавирус в Россию. Начнётся новая волна распространения инфекции.

«Увеличивается число людей, которые бессимптомно переносят коронавирус. Они внешне здоровые, весёлые, общительные люди. Здоровые вирусоносители могут стать распространителями COVID-19. Скрытая вирусная инфекция неконтролируемая, вот почему ещё актуальны маски», — сообщил ForPost вирусолог Зуев.

По его мнению, планово коронавирус придёт в Россию вместе с вирусом гриппа, с которым россияне встречаются два раза в год — ранней весной и поздней осенью. В это время года происходит ослабление иммунитета и начинаются гриппозные вспышки.

«Коронавирус встанет в прогриппозный ряд, так как является пневмотропным вирусом. Сезонная гриппозная кампания в центральной полосе России начинается в конце октября, на юге России, где преимущественно тепло, попозже. К середине осени мы вновь столкнёмся с коронавирусом. Это и будет вторая волна», — уверен Зуев.

Читайте также: Коронавирус продолжает попадать в Крым из других регионов

«Вертолётные деньги» и дорогие маски

Врач-терапевт поликлиники № 4 города Красноярска Алевтина Хориняк уверена, что во многих регионах ни медработники, ни больницы не готовы ко второй волне коронавируса.

«Медучреждения переполнены. Моя знакомая лежала в одной из красноярских больниц. У неё была тяжёлая форма коронавируса. Её перевели в другое медучреждение из-за отсутствия мест. У меня муж после инсульта должен был пройти реабилитацию в шестиэтажном корпусе реабилитационного центра Красноярска. Госпитализация была запланирована на 7 апреля. Но реабилитационный центр перепрофилировали под COVID-19. В результате люди, перенёсшие инфаркт, остались без шанса на восстановление. Больные, которые мне звонят, говорят, что сейчас с любой болячкой бесполезно идти в поликлинику. Региональная система здравоохранения перегружена и, на мой взгляд, не выдержит удара второй волны коронавируса», — выразила своё мнение ForPost Хориняк.

По её словам, у медиков происходит эмоциональное выгорание, в том числе и из-за нищенской зарплаты. Президентские надбавки за лечение больных коронавирусом, считает врач, не улучшили настроение в медицинском сообществе.

Хориняк подчеркнула, что медики идут на контакт с больными в надежде хоть что-то заработать. В качестве примера она привела свою знакомую, которая добровольно-принудительно должна была в августе на месяц уйти работать в медучреждение, где лечат больных COVID-19. Однако женщину уступить место попросил другой врач, так как ему срочно понадобились деньги.

«До сих пор стыдно за ситуацию с медицинскими масками. Раз вышла из дома, забыла маску. Стала искать их по аптекам. Увидела объявление, что в небольшом офисе по продаже полиграфической продукции они есть. Там маска марлевая стоит 125 рублей, простая — 35 рублей. Люди вынуждены покупать их по таким ценам. Но почему бы не организовать бесплатную выдачу масок в торговых центрах? За столько месяцев можно было бы подготовиться, но всё пущено на самотёк. Поэтому при возникновении второй волны коронавируса всё повторится. Люди не верят власти и не соблюдают рекомендации чиновников, система здравоохранения была настолько оптимизирована, что сейчас не выдерживает нагрузки, существуют проблемы со средствами индивидуальной защиты», — считает красноярский врач-терапевт.

Доктор экономических наук (НИУ ВШЭ) Сергей Смирнов уверен, что экономика также не сможет оправиться от удара второй волны коронавируса, если самоизоляция и режим нерабочих дней с сохранением заработной платы продлится несколько месяцев. Может рухнуть 1/5 часть экономики, что приведёт к резкому сокращению доходов населения.

«При таком развитии событий у правительства не останется других вариантов, кроме раздачи «вертолётных денег» населению. Рынок труда курьеров уже насыщен, вакансий больше нет. Вряд ли произойдёт всплеск таксомоторного движения при повторном режиме самоизоляции. У половины россиян нет лишних средств даже на дешёвое такси. Да, государство предпринимало шаги по поддержке населения, но эти разовые меры не решили проблем», — выразил своё мнение ForPost Смирнов.

Поэтому, уверен он, при второй волне коронавируса экспертное сообщество вернётся к обсуждению раздачи населению «вертолётных денег». Речь может также идти о расширении палитры оказания адресной помощи людям.

Смирнов, экс-главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, доктор медицинских наук, профессор, вирусолог Института им. Гамалеи Виктор Зуев призывают россиян соблюдать масочный режим. Просят брать пример с жителей Поднебесной, которые беспокоятся не только о собственной безопасности, но и о здоровье соседей. Эксперты уверены: только при ответственном подходе к профилактике удастся минимизировать потери при возникновении второй волны коронавируса.

Читайте также: Новое название коронавируса звучит обидно для китайцев

Оценка президента

Глава государства Владимир Путин 23 июня во время обращения к жителям России отметил, что с момента распространения коронавирусной инфекции прошло всего три месяца. За этот короткий промежуток времени, уверен президент, многих людей объединило чёткое понимание ситуации. Россияне осознали реальную угрозу и поняли, что только сообща можно победить коронавирус.

«Человеческая жизнь — главное. Мы действовали, опираясь на эти ценности. Именно поэтому смогли ответить на вызов колоссальной сложности. Хотел бы поблагодарить ещё раз (граждан) за ответственное отношение к своему здоровью и безопасности близких, за взаимную поддержку, за то достоинство, с которым граждане России прошли через опасный этап эпидемии. Особенно отмечу добровольцев и волонтёров, которые заботились о пожилых, о тех, кому требуется уход и внимание», — сказал Владимир Путин во время видеообращения.

Он отметил, что за квартал были усилены меры санитарной защиты на границе с Россией, что позволило задержать распространение инфекции на 1,5–2 месяца. В результате удалось спасти десятки тысяч жизней. Власти сработали на опережение, мобилизовали все свои резервы, как в системе здравоохранения, так и в промышленности.

«У нас уже отработан механизм оперативного реагирования. Никогда и никто не будет оставлен в беде. Вся Россия обязательно придёт на помощь, если потребуется, всё соберём в кулак: ресурсы наших ведущих медицинских центров, Вооружённых сил, МЧС, волонтёров, так, как это было в Дагестане, в Забайкальском крае. В экстремальных условиях отработали энергетики, ЖКХ, транспорт, связь, торговля, которая обеспечила граждан товарами первой необходимости. В короткие сроки учителя перешли на дистанционный формат работы. Учебный год не прервался», — сказал глава государства.

Президент отметил, что российская система здравоохранения способна реагировать на экстренные ситуации и в короткие сроки наращивать свои возможности. Это произошло за счёт многолетнего опыта и принципа, по которым работают медучреждения страны, уверен Владимир Путин.

Он поблагодарил врачей, фельдшеров, медсестёр, которые учились лечить людей, осваивая новые лекарства и ежечасно рискуя жизнью.

«Только прямые федеральные доплаты в июне получат 350 тыс. медработников, более 71 тыс. врачей. Борьба с эпидемией продолжается, так же, как и в больницах, поликлиниках, станциях скорой помощи. Поэтому принято решение продлить выплаты на июль и август. Они будут учитываться и при отпускных», — добавил Путин.

Он подчеркнул, что власти решат проблемы в системе здравоохранения, с которыми столкнулись люди во время эпидемии коронавируса. Также будут отремонтированы медучреждения в рамках действующих госпрограмм.

Президент уточнил, что в целом эпидемия отступает, но, несмотря на это, россияне должны оставаться бдительными. До тех пор, пока не начнётся массовое производство препарата для профилактики заболевания.

Читайте также: Жареное солнце: убьёт ли лето коронавирус в России

Роберт Вочовский

902
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user strelec
23917

В Китае вторая волна накатила летом.В России первая волна может тоже плавно перейти во вторую,не дожидаясь осени.Потому что еще переполнены больницы с КВИ,а уже почти все ходят без масок и без дистанций.

Profile picture for user айлант
2391

Выдержат ли врачи вторую волну, народ-то всё переживёт

Profile picture for user мерцание
5113

Сегодня читал,что Лукашенко при возложении цветов от Путина отодвинулся и думаю:"Тю,чего это батька чудит?".Потом уже понял,что батька не предохранялся самоизолировавшись и что-бы Путина не заразить и отодвинулся.Как благородно с его стороны!smile

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15536

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2176

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8908

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10499

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4977