Новости Севастополя

Почему Севастополь озеленяют лавочками и урнами?

Служба новостей ForPost

И почему не стоит удивляться, что ситуация с озеленением города аховая.

Почему Севастополь озеленяют лавочками и урнами?
Фото:
ForPost

Под любой новостью, касающейся озеленения и благоустройства, можно найти изрядное количество гневных комментариев о том, как именно всё это делается в Севастополе. В том числе горожан возмущает явный перевес скамеек, пергол и прочих элементов оформления над самым простым и несомненным украшением города — деревьями и кустарниками. Почему так происходит, помогает понять информация, озвученная на круглом столе в региональном штабе ОНФ сопредседателем штаба Натальей Мильчаковой.

А скамейки лучше

Как мы уже рассказывали, выступление Натальи Мильчаковой было посвящено тем недочётам в нормативно-правовой базе Севастополя, которые губительно сказываются на количестве и качестве зелёных насаждений. В числе проанализированных ею документов — программа развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Севастополя на 2017–2022 годы. В 2017 году, согласно этой программе, в городе было благоустроено 8 объектов — 6 скверов и 2 парка. Но только в двух из них — у кинотеатра «Моряк» и в Сквере депортированных народов Крыма (так называется официально сквер в районе автовокзала) — было предусмотрено озеленение.

«А в остальном это всё скамейки, бордюры, бетонирование и так далее», — пояснила Наталья Мильчакова.

Интересно почитать и приложение № 8 к упомянутой программе. В нём содержатся расценки на разные виды работ в рамках благоустройства. Установка скамьи оценивается в 6328 рублей, установка урны для мусора — в 3869 рублей, одного метра ограждения — в 2522 рубля. Согласитесь, это солидно. А вот на озеленении можно заработать копейки: обустроить квадратный метр газона стоит 307 рублей, посадить один куст — 549 рублей.

В пользу скамеек и урн говорит и то, что их, в отличие от растений, не надо поливать. Вряд ли стоит удивляться, что скамейки в Севастополе растут как грибы после дождя, а вот деревьям везёт меньше. 

Читайте также: Севастополь — город мёртвых деревьев

При этом денег на реализацию программы заложено ни много ни мало 4,8 млрд рублей. Сколько пользы она могла бы принести Севастополю при рачительном и разумном подходе! Но пока цифры не радуют. Наиболее «урожайным» на посадки деревьев был 2018 год — тогда, по данным Севприроднадзора, было высажено 2931 дерево. Сколько из них засохло, история умалчивает, но целые аллейки засохших деревьев (и горожане это хорошо знают) можно встретить в самых разных частях Севастополя. Но даже если вообразить, что все посаженные растения прижились, эти цифры несопоставимы с масштабом деятельности озеленителей прошлых лет.

«Нам кажется, что почти 3 тысячи деревьев — это достаточно много. Но в 1958 году в Севастополе было высажено 121,7 тысячи деревьев. Поэтому наш город и был таким зелёным. И самым популярным экскурсионным маршрутом был маршрут по паркам Севастополя», — говорит Наталья Мильчакова.

Лесоповал в Инкермане 

Отдельного упоминания удостоились муниципальные округа, совместными усилиями посадившие в 2018 году всего 1100 растений. Зато на сайте Инкерманского МО можно прочитать, что в 2018 году здесь был запланирован снос 200 кубометров (?) деревьев, из них 100 кубометров приходится на деревья диаметром до 80 см. Хотя оценивать снос зелёных насаждений, подчёркивает Наталья Мильчакова, нужно по существующей федеральной методике: речь должна идти о количестве деревьев и занимаемой ими площади. А объём древесины лучше оставить лесозаготовителям.

«Это тупиковый путь, который приведёт к потере зелёных насаждений», — уверена эколог.

Отличился, по её словам, и Нахимовский район:

«Они приняли программу благоустройства, в которой нет ни одного целевого показателя, ни одного индикатора. Но зато пообещали, что будет проведена санитарная очистка территории. Если программа благоустройства касается очистки от мусора, то кто тогда будет думать о зелёных насаждениях? А ведь под эту программу они попросили миллионы и миллионы!».

Очень хочется надеяться, что здравый смысл возобладает и подход к озеленению города изменится.

 

Ольга Смирнова

3359
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Командор.
2180
Командор.

Купил лавочки и урны у своего друга-бизнесмена по заоблачной цене, получил откат и отчитался о благоустройстве.

А за деревьями ещё уход нужен. С урнами проще...

zitramon
6373
zitramon

to Алла Табаева:  

Ремонт сквера еще не закончен, чего сразу аааааразориливыкопалиполомалиуничтожили. Посмотрим, что будет в итоге.

sapun
9502
sapun

Хозяина в городе НЕТ.

byrgik
2064
byrgik

Лавочки и урны тоже нужны. И есть ещё немало пространств, где они нужны.  Не нужно ставить их в один ряд  созеленением.

zitramon
6373
zitramon

to Алла Табаева:  

Давайте подождем. Зачем стенать без особой причины.

Каждый день мимо прохожу. Не наблюдаю катастрофы.

chesma
3267
chesma

Коллега цитромон, прекратите пить таблетки и запишитесь к офтальмологу (шутка).

scilla-1
1085
scilla-1

Правительству города надо внимательно присмотреться к кадрам. Много случайных людей, которые не знают, что делать. Фантазии хватает только на обрезку и снос деревьев и скамейки. Специалисты бы знали, куда потратить деньги, кроме лавок. Привлекать надо молодых специалистов, которые каждый год выпускает Крымский университет. 

DDK1
851
DDK1

Странно:но уже привыкаю смортеть как уродуют Севастополь,своим" озеленением".Представляю,как" озеленят"Максимовую дачу.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10815

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1935

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5248

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6213
Туризм

Чем удивляет и радует сегодня самая близкая нам страна

Из Севастополя в Белоруссию и обратно.
29/06/2026 17:02
846

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1055

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1255

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4628

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66616

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27502