Россия

Почему Россия выиграет от распада Европы

А пока Россию могут исключить из Совета Европы.

Почему Россия выиграет от распада Европы
Фото:
pixabay.com

Евросоюзу грозит распад, от которого выиграет Россия. Об этом журналисту ForPost сообщил доктор политических наук, декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского госуниверситета Илдус Ярулин, комментируя обострение отношений РФ и Европы из-за дела оппозиционера Алексея Навального.

После приговора Навальному по делу «Ив Роше» страны Запада выступили с критикой Москвы, заявляя о нарушениях прав человека. Стали звучать угрозы о новых санкциях, а Европейский суд по правам человека обязал немедленно освободить оппозиционного политика.

На этом фоне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова к разрыву отношений с Европой, а депутат Госдумы Пётр Толстой отметил, что Москву могут выгнать из Совета Европы по правам человека.

В беседе с ForPost Илдус Ярулин отметил, что власти РФ подчас намеренно провоцируют Европу, так как чувствуют слабость альянса, в частности после выхода Великобритании из Евросоюза и появления внутренних противоречий между странами-участницами.

«Мы можем столкнуться с тем, что Евросоюз начнёт разрушаться. У меня такое ощущение, что Путин и его советники, понимая слабость Евросоюза, принимают вызов, а иногда и просто провоцируют на дальнейшие шаги. Я имею в виду заявление [главы МИД РФ Сергея] Лаврова (о готовности разорвать отношения с Европой — прим. ред.)», — пояснил эксперт.

Говоря о том, кто выиграет от развала ЕС, Ярулин сказал, что «в мутной воде всегда можно половить рыбку», ведь на месте развалившейся империи всегда можно построить новую: «Возможно, что единого центра не будет, игроки будут искать новых союзников, но вряд ли они будут полагаться на США или Китай».

По мнению Ярулина, Россия является наиболее устоявшимся и крепким игроком, потому что страна прошла множество кризисов, включая санкционные.

«Россия сейчас может активно использовать складывающуюся ситуацию, и она об этом активно говорит», — считает политолог.

Эксперт по международным отношениям, экс-член совета Университета ООН Константин Худолей также уверен, что россиянам стоит спокойно воспринимать обострение дискуссии РФ и Европы. Громкие заявления собеседник объяснил тем фактом, что иногда в ходе переговоров «ставки завышаются».

«Эти заявления свидетельствуют об ухудшении отношений, но дело вряд ли дойдёт до разрыва связей. Противоречия есть, но будет найден компромисс, потому что стороны заинтересованы в сотрудничестве», — пояснил эксперт.

О заинтересованности ЕС в сотрудничестве с Россией красноречиво говорит тот факт, что после четырёхлетнего перерыва РФ вновь избрали членом Совета ООН по правам человека. Решение приняли осенью 2020 года на Генассамблее ООН.

Смотрите по теме: Манифест Богомолова: и смех, и грех, и этический рейх

Семён Гринберг

753
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Здравомыслящим людям ни развал Европы, ни развал России ( и ранее СССР), ни Китая не нужен. Разрушать то, что создавалость тяжелым трудом многих поколений могут только злобные идиоты или законченные мерзавцы.

Profile picture for user Мимонезашел
315

Потому что тогда Китаю и США будет проще приступить к дележке России?

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Европа развалится - слишком много противоречий. Стоит ли этому радоваться - не думаю. Сегодня европейские лидеры всё более активно сопротивляются американскому влиянию - такая Европа нам нужна.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2778

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1200

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36777