Новости России

Почему России выгоден «рыхлый» Евросоюз, а не его распад

Старый «друг» лучше новых двух, трех, четырех…

Служба новостей ForPost

Недавно в Польше было признано преимущество национального права над законодательством ЕС. В ответ на это Брюссель пригрозил блокировкой счетов.

Польский премьер Матеуш Моравецкий назвал такую реакцию «опасным явлением».

В открытом письме лидерам ЕС он заявил, что объединение постепенно превращается в организацию, которая перестанет быть единым альянсом свободных, равных и суверенных государств, «…а станет централизованно управляемым организмом, лишённым контроля со стороны граждан стран Европы», – заявил Моравецкий.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров считает, что Евросоюз вряд ли распадется в ближайшее время, но внутренние противоречия сделают его непрочным и рыхлым.

«Премьер Польши правильно сказал, что Евросоюз задумывался одним, а на практике получился другим, что вызывает центробежные тенденции, сопротивление, попытки отстоять свою независимость, идентичность. Такие тенденции есть не только в Польше, но и в Венгрии, где защищаются от влияния ЛГБТ-движения, и в Чехии. От этого Евросоюз как минимум становится рыхлым и очень неконцентрированным в согласованных действиях. Но мне кажется, что он не будет распадаться из-за этого», – сказал Шадров.

По его мнению, экономические выгоды для стран ЕС от нахождения в этом союзе на сегодняшний день настолько велики, что этого будет достаточно для сохранения объединения. Речь идет о европейском едином пространстве, движении капиталов, денег, рабочей силы и так далее. Тем не менее внутри ЕС будет продолжаться борьба за то, каким ему быть.

И внутренние противоречия ЕС будут на руку России. Прежде всего это касается поставки энергоресурсов в Европу.

«Евросоюз принял третий энергопакет, чтобы принудить Россию поставлять газ в Европу на условиях ЕС. Если внутри объединения будет разброд и шатание, этой единой политики, единого давления будет меньше. Соответственно, у России будет больше возможностей играть на противоречиях», – отметил эксперт.

В частности, он напомнил, что с Венгрией уже заключен контракт на поставку газа в обход Украины. Одновременно Польша гнет линию, что ей вовсе российский газ не нужен.

«Если бы Венгрия, Польша, возможно Германия и так далее заняли единую позицию, возможно, России пришлось бы где-то уступать. А из-за того, что каждый сам по себе, каждый гнет свою линию, Россия может отдельно играть с Германией, отдельно с Венгрией, Польшей, которая, скорее всего, будет заключать новый контракт, а все, что мы слышим сейчас – это элемент торга», – пояснил Шадров.

Одновременно он отметил, что распад Евросоюза точно не будет выгоден России, так как приведет к всеобщей дестабилизации.

«Это такая степень конфликтности и противоречий, которая приведет к формированию каких-то новых блоков, какому-то хаосу с неопределенным исходом. Для нас лучше стабильный и рыхлый, хотя и с конфронтацией, но более или менее предсказуемый Евросоюз, чем совершенно непредсказуемый и с неизвестной перспективой», – заключил Шадров.

Также можно почитать: Пределы безумия: истинные причины энергетического кризиса в Европе

Андрей Мединский

477
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
dl77
2469
dl77

Нужна Европа не рыхлая, а Европа без  мигрантов. Албанцы и Косовары - это нормальные евроеейцы, они близки нашим черкесам. А вот в Лондон с мэром - пакистанцем я не поеду.  Я не хочу видеть ливийцев на куроортах Сицилии, а иракцев - на Кипре.  

val.prasolov
8444
val.prasolov

 Албанцы и Косовары - это нормальные евроеейцы, они близки нашим черкесам. 

to dl77:  Не знаю как косовары, но албанцы - бараны ещё те.

Яркая Личность
310
Яркая Личность

Шадров противоречит сам себе.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3242

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6078

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1391

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7245

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4875
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4155

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2282

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1247

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2143