Новости мира

Польский премьер предрёк Евросоюзу печальное будущее из-за «опасного явления»

Матеуш Моравецкий заявил об этом в письме лидерам ЕС.

Служба новостей ForPost

Премьер Польши Матеуш Моравецкий предупредил Евросоюз об «опасном явлении».

Как пишет Express, глава польского правительства написал письмо лидерам ЕС. Он сделал это после конфликта, который возник между Варшавой и Брюсселем из-за того, что Конституционный суд Польши признал преимущество польского права над правом Евросоюза.

Это вызвало возмущение в Евросоюзе: так, заместитель председателя Европарламента Катарина Барли предупредила Польшу, что той могут заблокировать средства ЕС, если Варшава отойдёт от законодательства ЕС.

В своём письме Моравецкий убеждает, что Польша остаётся верным членом Европы. При этом премьер предупреждает об опасном явлении, которое может грозит благополучному будущему Союза.

«Я имею в виду его постепенное превращение в организацию, которая перестанет быть единым альянсом свободных, равных и суверенных государств и станет централизованно управляемым организмом, лишённым контроля со стороны граждан стран Европы», — заявил Моравецкий.

Премьер отметил, что если не принять меры сейчас, то в будущем негативные последствия почувствуют все страны — члены Евросоюза. Он призвал партнёров по ЕС сотрудничать в духе взаимоуважения и взаимопонимания, не навязывать свою волю другим и найти решение, которое поможет укрепить ЕС.

Читатели издания так комментировали новость.

«С ЕС покончено. Вопрос в том, когда, а не если», — написал BoatyMcboatface.

«Премьер-министр Польши предупреждает, что ЕС находится под угрозой того, что он больше не будет союзом свободных, равных и суверенных стран… Привет! Этот корабль давно отплыл, господин премьер-министр Польши, где вы были? Казалось бы, на другой планете. Вот почему мы (британцы — прим.) проголосовали за то, чтобы уйти 6 лет назад, и с тех пор ситуация становится всё хуже. Принять это или уйти — это ваш единственный выбор, поскольку судебные иски будут безоговорочно отклонены марионеточным Европейским судом, и вы ничего не можете с этим поделать, независимо от того, что содержится в вашей собственной конституции», — заявил dakey.

«ЕС — это диктатура, которой управляет Брюссель, и они устанавливают правила, которым должны следовать ВСЕ. Выйдете из строя, и вас накажут», — поделился мнением GSM.

«В этом проблема с ЕС. Более бедные страны хотят получать часть подачек, в то время как более богатые жертвователи хотят им диктовать, как управлять своими собственными законами и экономикой», — высказалась Emma grate.

Читайте по теме. Не только Китай: новый союз США, Великобритании и Австралии ударит по странам НАТО.

572
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
710

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
622

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2601

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3867

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4893
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1076

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
490

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1537

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
710

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15548

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311