Севастополь

Александр Лукашенко жаждет новинок Крыма и Севастополя

Небо Украины закрыто для главы Беларуси. Значит ли это, что пришло время официальных признаний?

Александр Лукашенко жаждет новинок Крыма и Севастополя
Фото:
kremlin.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко не может попасть в Крым прямым воздушным путём, но очень надеется сделать это наземным. С такой полушутливой жалобой он обратился накануне к членам Высшего госсовета Союзного государства и Президенту России Владимиру Путину.

Белорусский лидер отметил, что в Крыму у него осталась собственность и «другие проблемы», а также он хотел бы увидеть недавно открытый памятник Примирения в Севастополе и другие «новинки» полуострова.

«Я хочу в заключение членам Высшего госсовета пожаловаться: Украина закрыла для Беларуси небо, и мы никак не можем попасть через Украину в Крым, а там у нас и собственность, и другие есть проблемы. И вот Владимир Владимирович мне все обещал-обещал, что возьмет меня с собой в Крым, покажет новинки, что там нового сделано, а сделано немало, по дороге привезет в Крым. Но вот сегодня один уехал, и меня с собой не пригласил, поэтому я вот с такой жалобой перед членами Высшего госсовета выступаю», — отметил Лукашенко.

Несмотря на шутливый тон замечания, Президент Беларуси отметил, что в «этой шутке есть доля только шутки» и добавил, что памятник, посвящённый окончанию Гражданской войны на юге России ему действительно хотелось бы посмотреть, тем более, что связанную с ним историю ему ранее рассказывал Владимир Путин.

Севастополь памятник примирения лукашенко путин

«Я историю эту не знал, мне Владимир Владимирович рассказал, что это два брата-близнеца, один за белую гвардию, другой за Красную воевали. <…> Хотелось бы посмотреть на этот памятник и знать эту историю», — признался Лукашенко.

Ответ Президента России прозвучал дипломатично-вежливо.

«Мы всегда будем рады вас видеть, чтобы вы могли посмотреть», — сказал он, обращаясь к Александру Лукашенко.

Материал о знакомстве Владимира Путина с памятником, а также о том, были ли в реальности близнецами братья Беренсы, история которых стала творческой основой для памятника, выйдет сегодня в ленте ForPost.

Пока же предлагаем вам познакомиться с фильмом Сергея Абрамова «Цвет крови», посвященным братьям Беренсам, и с исследованием Любови Ульяновой «Братья Беренсы – "совесть" VS "государственная необходимость"».

Хитрая игра

Несмотря на произнесённые публично на официальном мероприятии слова белорусского лидера, воспринимать эту полушутку в качестве официального признания Крыма российской территорией или хотя бы первым шагом на пути к нему нельзя, считает политолог Наталья Киселева.

Президент Белоруссии по-прежнему не высказал четкую официальную позицию по этому вопросу.

«Лукашенко всячески избегает пока высказывания официальной позиции. Понятно, что Лукашенко признаёт де-факто российский статус Крыма, но всячески избегает пока публичного объявления этого. Лукашенко известен своей хитростью на политической арене», — отметила эксперт.

В этой всей ситуации видно четкое разделение позиции Лукашенко как человека и как политика. В качестве второго он  ждёт удачного для себя момента, чтобы, как кролика из шляпы, явить миру официальную позицию страны по крымскому вопросу.

«Как политик он старается эту тему не трогать и приберечь ее на какой-то наиболее важный для себя и для страны момент, когда можно будет получить за это признание просто невероятные дивиденды», — считает политолог.

При этом очередное публичное высказывание о российском Крыме Александра Лукашенко явно было адресовано слушателям за пределами постсоветского пространства.

«Он и до этого не отрицал, что Крым российский, но все-таки не признал. Шутки шутками, а признание — это совершенно другая процедура», — подчеркнула Наталья Киселева.

Полина Ласькова

Фото Дмитрий Ларин, kremlin.ru

2966
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Victorblind
298

100 граммов водки и в баню! И в прямом, и в переносном.

Profile picture for user val61
1368

Как Григорыч любит чтобы его уговаривали,сопровождали. Позёр. Взял бы,да и прилетел без предупреждения,вот это был бы поступок!

Profile picture for user Матрос на зебре2
27

«Мы, получается, уже одна семья»: Лукашенко заявил, что не видит смысла возвращать кредиты России.

Изображение

Profile picture for user sapun
7879

Двум братьям-близнецам памятник - это забвение миллионов судеб жителей СССР , загубленных перестройкой и последующими десятилетиями.

Profile picture for user dl77
2469

Попросит участок границы для строительства порта. В Финском заливе он уже выпросил. 

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

"Батька", насколько я помню, негативно выссказывался о распаде СССР. При этом,у него есть уникальная возможность повернуть вспять этот распад для одной из бывших республик и войти тем самым в историю. Но нет, чуть что сразу о независимости говорит - видимо власть дороже.

Profile picture for user Ujastik
273

Ни в какой Крым бацька ехать не собирается.То он ляпнул что бы только задобрить Путина....

 

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

А я бы послал этого таракана усатого куда подальше. Крым не признаёт, газ по дешевке берет, какой с него толк ? 

 

Profile picture for user Мицуко
2920

Президент Беларуси Александр Лукашенко не может попасть в Крым прямым воздушным путём, но очень надеется сделать это наземным

Сначала признание, потом поездка.

Profile picture for user sonn.
942

Ты сначала "пошли" своих синеутробных  Грефа, Шамолина, учредителя "красно-белого яйца" и далее по списку. Потом посылай из другого государства. Посылальщик )). 

    Там своя тусовка и Лукашенко совсем не ждут. У них свой междусобойчик. Сдаётся. празднуют то, что не удалось 7 ноября 1927 г.      

Profile picture for user ulogin_mailru_11392373127841964874
2

А причем тут закрытое небо соседней с ним территории? Опять хитрит.В.В Путин что через ту территорию попадает в Крым? Дурачком прикинулся, как всегда. Если бы захотел, давно бы уже летал в Крым и  Севастополь, и авиарейсы бы открыл.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
427

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
488

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31536

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9415

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11946