Россия

Почему одна победа в СВО такая разная для россиян?

Почему граждане одной страны разобщены в ответах на базовый вопрос?

Почему одна победа в СВО такая разная для россиян?
Фото:
коллаж ForPost

Россияне, принявшие участие в социологическом исследовании, разошлись в ответах на вопрос: «Какие итоги СВО можно будет считать победой для России?». Эксперты внимательно изучили ответы респондентов и объяснили, почему одна победа такая разная для всех.

Что считать победой?

Компания Russian Field, которая специализируется на социально-политических и маркетинговых исследованиях, изучала общественное мнение с 21 по 29 октября.

Респондентам по телефону был задан вопрос: «Какие итоги СВО, по вашему личному мнению, можно будет считать победой для России?».

Отвечали на него россияне по-разному. Победой в СВО респонденты считали:

  • присоединение части территории Украины и закрепление новых территорий за государством (почти треть опрошенных);
  • полную капитуляцию Украины (13% респондентов);
  • «достижение мира, чтобы все были живы» (12,1%);
  • прекращение существования Украины как государства (9%);
  • вывод войск и прекращение военных действий (5,9%);
  • уничтожение фашизма и заключение мирного соглашения на условиях Москвы (5%);
  • свержение нынешней власти Украины (4%);
  • в ситуации, в которой оказались Россия и Украина, «победы нет» (4%);
  • когда границы НАТО будут отодвинуты на запад (3%);
  • когда удастся добиться демобилизации, денационализации Украины (3%).

Изучив результаты социологического исследования, гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров резюмировал: «Единого сформированного образа победы в российском обществе нет».

«Мир нужен как можно скорее, но это должен быть справедливый мир. А справедливость в нашем понимании обязательно включает оставление за Россией уже присоединённых территорий», — приводит «Коммерсант» слова Федорова.

Историк, декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич не удивлён разнообразием ответов россиян о том, что для них значит победа.

«Когда начиналась СВО, были объявлены её цели: демилитаризация, денацификация Украины. Их достижение можно понимать по-разному. Поэтому люди из числах тех, кто поддерживает спецоперацию, придерживаются разных позиций», — сказал ForPost Руткевич.

Одна из причин разобщённости мнений, считает он, — «отсутствие официальной позиции власти по этому вопросу».  

«Одно дело, что говорят в студии телеведущего Владимира Соловьёва, другое дело — что думает политическое, военное руководство страны. Поэтому расхождения во мнениях простых граждан не случайны. Это не хорошо и не плохо, а конкретизация целей — это вопрос к нашему руководству», — считает историк.

Читайте также: Володин: Путин спас бы Россию и от создания СССР, и от его развала

Базовый вопрос

Иной точки зрения придерживается старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

Он считает, что разобщённость во мнениях по таким базовым вопросам — тревожный знак.

«По такому вопросу, как победа в СВО, не должно быть больших разногласий. Однако, исходя из результатов социологического исследования, они присутствуют. Появляется хорошая возможность стравливать одних с другими. Напомню, все устойчивые общества базируются на высокой степени консолидации по базовым вопросам», — сказал ForPost Шадров.

Он объяснил, почему среди сторонников СВО нет согласия по определению победы:

«Такой разброс мнений связан с разным пониманием того, что такое безопасность для России, что такое наши права, наши интересы, насколько далеко они простираются. Всё это доказательство того, что у нас пока ещё на недостаточном уровне проводится информационная и идеологическая работа».

Политолог Алексей Макаркин отчасти солидарен с позицией Шадрова.

По мнению собеседника ForPost, на государственном уровне пока «не объявлено, что считать победой в СВО», поэтому у «людей нет ориентира», отсюда «такой разброс во мнениях».

«Что такое «официально объявлено»? Когда об этом постоянно говорится. Это не просто кем-то и где-то сказано на каком-то уровне, а упоминается постоянно», — пояснил политолог.

Напомним, президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что цели спецоперации — демилитаризация и денацификация Украины. Когда они будут достигнуты, СВО завершится.

«Что значит демилитаризация? Это когда соседняя страна лишается армии? Или она сохраняет какую-то небольшую армию? Или Украина сохраняет армию, но входит в состав российского государства? Люди не до конца понимают это, поэтому такой разброс во мнениях», — считает Макаркин.

Читайте по теме: Хватит ли у России запаса прочности?

«Поколенческий конфликт»

Ещё одна причина разобщённости во мнениях, связанных с победой в СВО, — разный взгляд на базовые вещи детей, внуков и правнуков советских граждан, победивших в Великой Отечественной войне, считает Алексей Макаркин.

По его мнению, для россиян пенсионного и предпенсионного возраста слово «победа» «ассоциируется с красным флагом, поднятым в 1945 году над рейхстагом». Все остальные достижения во время проведения военных действий они «воспринимают как полумеры», «вынужденные решения», уточнил политолог.

«Иными словами, для них победа — достижение максимального результата. Это исторически заложено и идёт от воспоминаний их родителей — самых близких людей. Поэтому старшее поколение исходит из того, что нужно поднять флаг. Другой вопрос — где? Одни считают, что его достаточно поднять над Киевом. Другие уверены: нужно идти дальше, опираясь на опыт Великой Отечественной войны. Речь идёт о безоговорочной капитуляции противника», — сказал Макаркин.

Поэтому, уточнил наш собеседник, среди старшего поколения непопулярна тема переговоров с киевским режимом, на которой акцентировалось внимание в первой половине 2022 года.

Мнение политолога подтверждает статистика социологов:

  • 48% опрошенных мужчин в возрасте 55 лет и старше не видят смысла в мирных переговорах;
  • чаще остальных за продолжение военных действий выступают те, кто доверят информации ТВ (46%) и телеграм-каналов (41%);
  • о необходимости перехода к мирным переговорам чаще всего говорят те, кто доверяют информации из соцсетей (65%) и YouTube-каналов (69%);
  • в числе сторонников переговорного процесса — представители самой младшей возрастной группы (18-24 года) — 69%.

Опрос был проведён Левада-центром*, признанным в РФ иностранным агентом.

Макаркин объяснил, почему внуки и правнуки победителей не столь радикальны в этом вопросе:

«Для них само по себе понятие «победа» выглядит достаточно размытым. Почему? Правнуки победителей учатся в российских школах, где о победе в Великой Отечественной войне говорится в историческом контексте как о событии отечественной истории. Это эмоционально, личностно сильно ими не переживается. С внуками победителей, кстати, сложнее. Некоторые из них учились ещё в советской школе. Их мировоззрение больше зависело не от того, что говорят в школе (информация, полученная на уроках, в конце 80-х годов воспринималась более скептически), а от того, что говорят в семье».

Ещё одна причина лояльного отношения молодёжи к мирным переговорам с Киевом — философия, которая продвигается в российских школах, считает политолог:

«Мысль о том, что по жизни нужно уметь договариваться, ставится во главу угла воспитательного процесса. Не в смысле, конечно, Великой Отечественной войны, не в смысле, конечно, борьбы с фашизмом как абсолютным злом, но в каких-то конфликтах, в том числе межгосударственных, нужно договариваться, идти на какие-то компромиссы. Поэтому молодёжь компромиссные варианты воспринимает значительно спокойнее, чем люди старшего поколения. Они воспитываются на том, что нужно искать компромиссы в самых разных ситуациях, начиная от межличностных, заканчивая межгосударственными». 

В этом и «заключается поколенческий конфликт», уверен наш собеседник.

По его словам, в СССР «непримиримость и убеждённость в своей правоте считались плюсом», а в современной России непримиримость — это скорее минус.

Макаркин пояснил, что слово «компромисс» в советское время «имело негативный окрас», «в почёте был человек бескомпромиссный, который отстаивает свои патриотические взгляды до конца». В нынешней же России «между бескомпромиссностью и упёртостью ставится знак равенства».

«Часто бескомпромиссность — не положительная характеристика человека. Поэтому у россиян различных возрастов разное отношение к понятию «победа», а также к компромиссам и уступкам. С этими обстоятельствами связаны ответы, которые получили социологи», — подытожил Макаркин.

Читайте по теме: В мире начинается глобальный торг за Россию

Роберт Вочовский

*Организация, выполняющая функции иностранного агента

2285
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
21703

Валерий Фёдоров резюмировал: «Единого сформированного образа победы в российском обществе нет».

Если его нет в российском руководстве, то нет и в обществе. Демилитаризация и денацификация Украины, поставленные в качестве задач СВО, предполагают полную смену нынешней власти на Украине и полное разоружение нынешнего состава её вооруженных сил и прочих военных формирований.

И вроде бы всё ясно, но смущает постоянная "готовность к переговорам" тех, кто и поставил такие конкретные задачи. С кем и о чём переговариваться? С властью, которая должна быть полностью сменена? С ней говорить не о чем. Единственные возможные переговоры - о полной и безоговорочной капитуляции.

Но и это - не конец, а только начало большой работы по очистке мозгов населения Украины. И доверять эту работу какой-то "другой власти" на Украине ни в коем случае нельзя. Только сами. С последующим возвратом территорий б/У в состав РФ.

Profile picture for user Верещагин
11641

Сам факт, что российские власти были вынуждены начать СВО ("Нас буквально прижали к стенке" В.В. Путин) является политическим проигрышем, всей проводимой последние тридцать лет внешней политики ( а она, напомню,  как всегда и у всех является отражением внутренней), потому победой  было бы отсутствие необходимости СВО и достижение иных результатов иными методами. Полное выполнение изначально заявленных условий ее окончания ( демилитаризация, денацификация...)  к тому же в кратчайшие сроки, возможно было бы считать ничьей, а частичное  - временным разменом перед грядущей схваткой, т.е. не победой, а "передышкой" с неясными перспективами дальнейшего развития.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Да, отрицательная работа МИДа привела к БД. Военные действия и есть продолжение внешней политики. Умные делают так, чтобы "порешать" вопросы без войны.

Profile picture for user Верещагин
11641

to Mir vsem:  МИД он не в вакууме, это система и ориентиры по которым двигалась наша страна все годы после развала союза.

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Так у нас в городе есть люди, которые что-то делают, помогая фронту ( волонтёры), а есть такие, которых СВО не касается. Они говорят, пусть помогает тот, кто всё это начал, а меня это не интересует.  Так что ничего удивительного нет в том, что понятие о победе у каждого своё. 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Бардак во власти. Полумеры какие-то... выводы вообще не делаются... проводятся какие-то левые поправки, разворовывается бюджет на ненужные сейчас стройки и реконструкции. Никаких изменений в сфере образования , что говорит о том , что грамотное население не нужно . Собираются деньги и помощь для фронта,а миллиарды бюджетных средств тратятся впустую....люди всё видят . Извинения на камеру врагов страны ....народ делает выводы...не так должно быть.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3554

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1461

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2309

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4586