Россия

Почему мы проиграли информационную войну?

Как действуют алгоритмы освещения спецоперации в СМИ Украины, России и Запада.

Почему мы проиграли информационную войну?
Фото:
Коллаж ForPost

Последний месяц я, как, наверное, и многие, практически не отрываюсь от новостей. Провожу над собой тяжёлый эксперимент: подписалась на все украинские паблики в телеграме и одновременно на наши. То есть получаю информацию о происходящем из всех источников разом. И готова поделиться наблюдениями.

Сразу скажу: люди, которых я читаю с нашей стороны, — специальные корреспонденты, которым я доверяю не по статьям в интернете, а исходя из многолетнего личного знакомства. Так уж вышло, что несколько моих друзей и близких знакомых сейчас в зоне спецоперации.

Информационный эффект от одних и тех же событий, скажу я вам, фантастический!

Вот украинская группа. Масса фото: «был взорван театр, погибли десятки человек». Дальше, разумеется, звучит тирада о наших военных и «преступном режиме». Новость облетает все мировые СМИ.

Буквально через несколько часов выясняется, что в здании театра базировался батальон «Азов», людей заперли в подвале (и вовсе не наши военные), и они, к счастью, выжили. Мировым СМИ это неинтересно.

Это один пример. Но он отражает тот самый алгоритм, по которому работает информационное поле — сегодня, вчера, позавчера.

Судя по скорости реакций и объёму поддержки западных изданий, а также бесчисленной армии интернет-ботов, украинская сторона оказалась гораздо больше готова к происходящему в информационном плане, чем мы.

Мне, профессиональному пиарщику, трудно даже вообразить, какие силы и средства задействованы в этой информационной войне.

Но дело не только в профессиональных медийщиках. На мой личный взгляд, информационную войну мы проворонили гораздо раньше — на десятилетия.

Как минимум, с начала девяностых на Украине идёт масштабная информационная атака, направленная против России. Те, кто читал великого русского писателя Гоголя, знают, что атака эта исторически подкреплена: Западная Украина всегда была ориентирована на западный мир, на Польшу, на Европу. Как никогда сейчас актуально звучит фраза, произнесённая гоголевским героем: «Ну шо, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

Идеологическое противостояние между Западной и Восточной Украиной существовало всегда, но с развалом СССР обрело чёткие очертания.

Мало кто задумывается, но за это время на Украине успело вырасти несколько поколений. Несколько поколений молодых людей, не просто ненавидящих Россию, а с детства воспринимающих её своим врагом, «врагом демократии», врагом Европы и всего вообще светлого и лучшего.

Эти самые люди и трудятся сейчас над созданием информационного поля — в том числе.

В России никогда не было антиукраинских настроений.

Больше того, мы все, и моё поколение, и последующие, — воспитаны во многом в постсоветской системе координат, которая включала в себя традиционную для России идею многонациональности.

Империи всегда многонациональны, поэтому сейчас смешно и горько слушать обвинения одновременно в имперских замашках и русском национализме, систематически звучащие со стороны наших «западных партнёров».

Что, собственно, следует из написанного?

На информационную войну мы опоздали минимум на тридцать лет.

И ситуацию эту будет переломить очень и очень сложно.

Я на днях лично общалась с украинскими беженцами. И они, глядя в глаза, прямо говорят: да, нацбатальоны прикрываются мирными, да, стреляют в своих, нет, это не слухи и не сплетни. Да, военная техника расставляется посреди жилых домов и кварталов, вероятно — для «картинки» после ответных ударов.

Да, людей в Мариуполе не выпускали из подвалов, держали без еды и воды и открывали огонь. По своим.

Но эти мои слова так и останутся каплей в море. В море фейков о «зверствах» российских военных и «захватнической» кампании Путина.

Что ж. Как говорил один литературный персонаж — история рассудит нас.

Но работать с информацией моей стране нужно учиться и учиться. Воевать она, как видим, умеет.

Мария Дегтерева

Читайте также: Переговоры России и Украины: появилась надежда, что стороны договорятся?

8735
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Кравви
761

Мария,вроде бы вы всегда себя называли проф.независимым журналистом.А здесь назвали себя проф.пиарщиком.Как вы это совмещаете?

Profile picture for user Ангал
1694

 Правда всегда посредине или не так?

"получаю информацию о происходящем из всех источников разом.,  

Profile picture for user айлант
2391

Капля камень долбит. И даже самый тихий голос правды всё равно будет услышан. А тявканье, особенно западное, не заставит нас опуститься до уровня дворняг...

Profile picture for user Lazo1969lazo
122

Нет идеологии , значит нет цели к чему стремиться. Буржуазное мировосприятие засело глубоко в сознании народа после краха великой державы СССР!  В интернете нужна цензура . Воспитании детей должно перейти на советскую систему образования! Слава нашим воинам освободителям !!!

Profile picture for user VonDorn
1042

Ложью, которая идёт с центральных СМИ, нельзя выиграть информационную войну.

Нам врали про ковидлу, про ненаправление срочников на спецоперацию, намедни на высоком уровне соврали про поимку двух уродов из "азова".

После этого недоверие к официальной информации возрастает.

Profile picture for user Романов Василий
900

Да все намного проще. У нас никто не работал не то, что с народом Украины, а даже со своим электоратом. Мы проиграли в первую очередь по людям. И кто у нас в первых шеренгах агит-движухи, Киселев анд компани, но они  со своей подачей информации не дотягивают даже до уровня того же Шария, про Юрия Подоляка я вообще молчу, по факту он сейчас один тянет этот груз в отличие от тех кто с поддержкой госмашины вечно  тормозит. Но как говаривали классики, мы проиграли только битву но не войну.  

Profile picture for user strelec
23918

Лжец Зеленский нашел своих единомышленников в империи лжи.У Запада ВСЕГДА были двойные стандарты и обогатились страны империи лжи на эксплуатации и грабеже колоний  в Азии , в Африке и в Америке с истреблением местного населения..У россиян другой менталитет и прибегать ко лжи нам без надобности.Разница менталитетов Запада и Востока - причина развода,который был лишь вопросом времени.

Profile picture for user Patriot1.
4602

В составе крупных воинских подразделений должны быть штатные информационные подразделения - взвода, роты, батальоны, полки...Должен быть официально создан новый вид (род) войск - информационный. Круг их функциональных обязанностей уже очевиден даже не специалисту...Этот информационный спецназ должен быть неотъемлемой составной частью воинских крупных соединений, наряду с мотострелками, танкистами, артиллеристами, ВВС и прочими родами войск, также такой, какими являются  тыловые подразделения обеспечения, госпитали и другие вспомогательные части...

Profile picture for user Врать хватит
1044

to VonDorn:  К сожалению, они давно по-другому не умеют (

Ложью, которая идёт с центральных СМИ, нельзя выиграть информационную войну. Нам врали про ковидлу, про ненаправление срочников на спецоперацию, намедни на высоком уровне соврали про поимку двух уродов из "азова". После этого недоверие к официальной информации возрастает.

 

Profile picture for user Bulo4ka
644

С нашей стороны в информационной войне участвуют одни энтузиасты-любители, а на той стороне - целые конторы пиарщиков и айтишников, много лет сидящих на грантах и хороших зарплатах, это системная и хорошо оплачиваемая работа.

Profile picture for user GeX
1004

Вспомнился анекдот:

Канны, набережная Круазет, на нее с грохотом въезжает пыльный обшарпанный Т-72 из него вылазит экипаж. Механик остается возиться с танком, а командир с наводчиком идут к столику кафе под навесом и на чистом русском: - "Будьте любезны нам кофе и круассаны, мы торопимся!" И официант опрометью, не переспрашивая приносит заказанное. Командир громко отхлебывает из чашки и говорит наводчику: - " Вот!.. А информационную войну мы, Вася, все-таки проиграли!..."

Profile picture for user dl77
2469

Не надо смотреть на войну с монитора компьютера. Тем более, ежедневно, и с утра до вечера. Если так интересно, запишитесь добровольцем и ступайте на передовую. Там вы узнаете много такого, о чем никогда не напишут в ваш любимый компьютер. . 

Profile picture for user Serggio
21647

Почему мы проиграли информационную войну?

А кто сказал, что мы её проиграли?

Profile picture for user Absolut
2532

Почему мы проиграли информационную войну?

Слишком долго терпели  Веню Диктова и всю кодлу неполживых либерастов...Перепрошивка гозманов и шендеровичей невозможна. Министром Культуры - Николая Бурляева, а там посмотрим...Рамзана Кадырова - зам министра обороны.. И судьба "шайтанов" будет решена.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
258

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25872

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9292

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11467