Новости России

Почему Минздрав остановил закупки и поставки одной из российских вакцин

Когда ожидать новых завозов, никто не знает.

Служба новостей ForPost

В российские регионы прекратили поставки вакцины «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор». Причинами названы перепроизводство и отсутствие спроса, передаёт газета «Ведомости».

По подсчётам Росздравнадзора, с начала года в регионы не поступила ни одна партия «ЭпиВакКороны» в двух- и трёхкомпонентном исполнении, так как сделанные ещё в прошлом году поставки превышают спрос.

Мониторинг 85 региональных органов здравоохранения показал, что вакцина не поставлялась с ноября прошлого года. Когда ожидать новых завозов, там никто не знает.

Один из собеседников газеты предположил, что такая ситуация стала следствием низкой популярности «ЭпиВакКороны» у населения на фоне перевыпуска препарата производителем.

Другой спикер заявил, что есть основания говорить о приостановке производства этой вакцины.

В то же время в «Векторе» отчитались о производстве препарата в соответствии с планом и его наличии на складах производителя.

Отметим, что в опубликованном в РГ приказе Минздрава РФ от 13 января т. г. утверждён новый перечень медицинских противопоказаний к проведению вакцинации против ковида. И в этом перечне вакцина «ЭпиВакКорона» фигурирует неоднократно.

Так, в число противопоказаний в случае применения «ЭпиВакКороны» и/или её вариаций относятся злокачественные новообразования, беременность и грудное вскармливание, возраст до 18 и после 60 лет.

На сегодняшний день для вакцинации от коронавируса в России, кроме «ЭпиВакКороны», используют препараты «Спутник V» от Центра имени Гамалеи, «КовиВак» от Центра им. Чумакова и однокомпонентный «Спутник Лайт» для ревакцинации.

Читайте по теме: Отрешение «Мадам Арбидол»: как вакцинация начала топить чиновников

1425
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
zhanneta
1789
zhanneta

Не знаю, два раза прививалась ЭпиВакКороной, причем второй раз эта вакцина была только для тех, кто привился первый раз ей. Тк для всех не хватало. Последствия прививки-обострение всех хронических болячек, терпимо, но неприятно. При этом именно о том, что эта прививка-именно для тех, кто имеет ряд заболеваний, писали всегда. А после Спутника молодой мужчина, наш друг, не имея никаких хронических болезней, неделю лежал с огромной температурой, еле вычухался.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1160

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1341

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8717

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10559

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5784

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4781

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7613

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4912

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056