Новости России

Почему целитель Кашпировский вернулся на «большую сцену» в России

Служба новостей ForPost

Новое появление «звезды» 1990-х годов обернулось скандалом и заявлением в Следком.

Почему целитель Кашпировский вернулся на «большую сцену» в России
Фото:
Коллаж ForPost / Арина Розанова

Увлечение россиян разными колдунами, шаманами, предсказателями, астрологами и прочими «чудотворцами» вполне объяснимо, считает генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров, комментируя новое явление гипнотизёра Анатолия Кашпировского.

Это связано со сложными переломными социально-экономическими и общественно-политическими моментами, которые наша страна переживает довольно часто, говорит наш собеседник:

«И чем острее ситуация, тем большую роль в обществе, в формировании сознания людей начинает играть такая публика».

Он рассказал, что многие наблюдатели неспроста сравнивают такое увлечение в нынешнее время с периодом между революциями 1905 и 1917 годов. Тогда в основном образованная часть общества «вдруг забывала» о своей образованности и увлекалась теософией, спиритизмом и прочими оккультными вещами.

Добром это не кончилось, и последующие потрясения заставили многих людей либо забыть о таких увлечениях, либо пересмотреть своё отношение к ним, зачастую очень радикально, добавил политолог:

«Эта версия является наиболее распространённой. Но она представляется мне поверхностной или по крайней мере неполной, если не принимать во внимание, что, как правило, склонны к увлечению этим всем люди, у которых недостаточно сформирована естественно-научная картина мира. И в этом мне видится корень этой проблемы».

Вадим Сипров напомнил, что сейчас детей, заканчивающих школу, отучивают думать и заставляют зазубривать тесты для Единого государственного экзамена.

В такой ситуации вполне можно усвоить программу для ЕГЭ, но никоим образом нельзя научиться думать, считает собеседник ForPost.

А без способности думать человек не сможет самостоятельно научиться оценивать и осмыслять происходящее, особенно если оно не укладывается в картину мира, отметил он:

«Нормальная естественно-научная картина мира не менее важна, чем гуманитарные знания и представления, как устроено общество, как оно живёт. По меньше мере подобные вещи способны гарантировать <воздержание> от избыточного увлечения астрологиями, хиромантиями и прочими гаданиями и шаманствами».

Но почему это продвигается?

Человек «с широким контекстом и с глубокими знаниями», умеющий самостоятельно думать и делать выводы, возможно, познакомится с этими концепциями «сверхспособностей» и «сверхъестественности», но не поставит их во главу угла и уже тем более не будет этим жить, продолжил Вадим Сипров:

«Но, к сожалению, у нас с того момента, как начал сворачиваться научно-технический прогресс, и мы отказались от целого ряда очень интересных разработок в разных сферах — и связи, и развития электроники, и ядерной физики, — а это происходило на рубеже 60-70-х годов прошлого века, свято место пусто не бывало. Примерно с этого времени интеллигенция вновь начала увлекаться разного рода оккультными штучками».

Когда произошла информационная революция, с конца 1980-х годов, подобные вещи «выплеснулись» на общество в виде сеансов Анатолия Кашпировского и Аллана Чумака, с телевидения не уходила целительница Джуна (Евгения Давиташвили), напомнил руководитель «Института коммуникационного менеджмента».

Всё это транслировалось по ТВ в прайм-тайм, всячески продвигалось и поощрялось властью, отметил собеседник ForPost.

А люди, оказавшиеся в достаточно сложной ситуации кризиса, просто стали искать в этом какую-то поддержку, надежду, опору — ложную, как выясняется, констатировал он:

«Вероятнее всего, сейчас те силы, которые не заинтересованы в скорейшем восстановлении России как ведущей индустриальной и научной державы и построении технологического суверенитета, пытаются повторить то, что они успешно сделали на рубеже 1980-х и 1990-х годов. То есть, проще говоря, заморочить людям голову разного рода Кашпировскими и им подобными персонажами. И сам Анатолий Михайлович (Кашпировский — прим.) благополучно дожил до наших дней. И, я думаю, он несказанно рад, что ему второй раз подфартило либо может так подфартить — и он опять станет властителем умов. Со своей стороны скажу очень кратко: не дай Бог».

Вдруг откуда ни возьмись…

О возвращении на «большую сцену» 85-летнего «целителя», гипнотизёра Анатолия Кашпировского стало известно неделю назад.

Журналисты рассказали, что он якобы лечит людей от различных болезней солью и «программирует на исцеление», а те платят за это кругленькие суммы.

Пришедшая на его сеанс женщина поделилась тем, что ей «поставили диагноз "мерцательная аритмия"», но «Анатолий Михайлович сказал не делать операций, и мы находились здесь. На встречах, и я участвовала здесь, как все зрители в этих встречах, бегала по ступенькам, прыгала».

Когда авторы телеграм-канала SHOT попытались поговорить с Кашпировским, возник конфликт с его окружением, на журналистов посыпались оскорбления, проклятия и угрозы.

Православные активисты из центра «Сорок сороков» обратились в Следком с просьбой проверить Кашпировского на мошенничество, уклонение от налогов и осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации.

По их словам, к нему идут пожилые люди, мечтающие об исцелении, они доверяют своё здоровье не врачам, а «чародею», который «завуалировано называет сеансы "творческими встречами"».

Уточним: согласно открытым источникам, Анатолий Кашпировский получил высшее образование в Винницком медицинском институте, после окончания которого работал врачом-психиатром и психотерапевтом.

Алексей Лохвицкий

1948
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Почему целитель Кашпировский вернулся на «большую сцену» в России

Потому, что "Базилио" за кордоном, есть "неуловимый Джо", т.к. никому без закончившихся "карманных" денег никому не нужен, а где деньги можно взять и нагрести лопатой, с лихвой пополнив отощавшую мошну, только в стране, где одураченный Буратино зарыл свои сольдо! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6039

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3321

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
6123

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
15660

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3380

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4245
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
16276

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
22463

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6400

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6273

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1256