Лента новостей

Севастополь

2810
16

Почему бизнес Севастополя не хочет или не может вести дела с государством

У властей и предпринимателей разный взгляд на ситуацию.
ForPost - Новости : Почему бизнес Севастополя не хочет или не может вести дела с государством
Фото: Pixabay

Что представляет собой инвестиционный климат в Севастополе, как на него повлияла пандемия, в каких условиях живет бизнес и что для него делает власть – на обсуждение этих проблемных для региона вопросов собрались представители банковской сферы, правительства и предпринимательского сообщества.

Власти – об успехах

По признанию главы департамента экономики города Дениса Профатилова, на сегодняшнюю экономическую ситуацию Севастополя он смотрит с оптимизмом. Во-первых, по итогам 2020 года в Севастополе был самый высокий в пределах Южного федерального округа прирост рабочих у субъектов малого и среднего бизнеса. Во-вторых, рост за прошлый год показывают и другие экономические показатели, в том числе  индекс промышленного производства.

«Мы это напрямую связываем, конечно, с нашими мерами поддержки <…> Власти делают все возможное, чтобы инвестиционный климат и деловая среда в регионе только улучшались», – заверил он.

Денис Профатилов напомнил, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, до 2025 года перед Республикой Крым и Севастополем стоит задача привлечь в экономику обоих регионов частные инвестиции на общую сумму один триллион рублей. На долю Севастополя из этой суммы должно приходиться 200 миллиардов рублей.

Читайте по теме: Индустриальный парк Севастополя определился со своей ориентацией

А вот готовы ли сами предприниматели инвестировать в экономику региона, и с какими трудностями им приходится сталкиваться на пути к своим бизнес-целям?

Бизнес – о проблемах

Одним из основных препятствий, говорят сами предприниматели, по-прежнему остается земельный вопрос. Пример привёл первый зампредседателя севастопольского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Савин, при реализации медицинского проекта стоимостью 350 млн рублей он столкнулся с проблемой оформления в собственность земли, выданной его сети медклиник еще при Украине. А без оформленной в собственность земли невозможно получить кредит в банке на реализацию проекта, объяснил  Савин.

«Уже больше двух лет действует схема выкупа земли за 20%, но власти города уже год отказывают нам в выкупе этой земли. Там сумма небольшая, мы бы уже выкупили и были владельцами», – отметил предприниматель.

Еще одна проблема малого и среднего бизнеса Севастополя – в адекватные сроки получить в местных кредитных организациях банковскую гарантию, необходимую для участия в госзаказах. В итоге в 70% случаев обращаются за этим бизнесмены Крыма и Севастополя в материковые банки – там нужную гарантию можно получить даже на следующий день после заявки.

По словам главы севастопольского отделения «Опоры России» Ильи Пестерникова, севастопольским стартаперам и предпринимателям, у которых нет больших оборотов в бизнесе, сложно получить в банках финансирование на развитие своих проектов. С этим же связывает он и низкие показатели участия предпринимателей в госзаказах: взять кредит в банке непросто, а собственных средств на исполнение госзаказов бизнесменам не хватает.

Кроме того, госзаказчик не всегда вовремя рассчитывается с исполнителем. В итоге страдают еще и местные производители стройматериалов, предоставляющие исполнителям материалы в долг.

При этом, отмечают представители строительной отрасли, привлекательность государственного заказа для местного бизнеса снижается из-за того, что в госконтрактах никак не учитывается постоянный рост цен на стройматериалы. Как отмечают бизнесмены, цены меняются практически ежедневно из-за скачущего курса валют, а стоимость госконтракта остается прежней.

«Сегодня вопрос о пересмотре цены контракта никак не решается, не учитывается», – говорят они.

Напомним, именно этот момент – неконкурентную стоимость, предложенную заказчиком –  ранее эксперты называли возможной причиной неудачных попыток заключить госконтракт на строительство индустриального парка в Севастополе.

В целом, отмечают предприниматели, после пандемии в регионе наблюдается общая тенденция на замораживание старых проектов и смещение акцента в сторону проектов по строительству санаториев и развитию санаторно-курортного сегмента.

Полина Ласькова

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2660
Пять пятерок (Севастополь)
- 28/05/2021 в 13:30

бизнес Севастополя не хочет и не может вести дела с государством

Но 12 700 000 000 рублей, выделенные в ручном режиме в помощь (работа и потери во время пандемии), из рук Развожаева и Пестерникова принял.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 28/05/2021 в 13:59

Напёрсточники  не хотят играть с наперсточниками. Им лох нужен...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/05/2021 в 14:11

Потому что госзакупки предполагают цены 20 летней давности. да еще и кучу прокурорских проверок и откатов

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 28/05/2021 в 14:40

Почему бизнес Севастополя не хочет и не может вести дела с государством

Взаимодействие  между компаньонами возможно лишь при взаимной выгоде. Похоже, в настоящее время такой выгоды нет.

В устоявшихся странах государство занимается лишь правовой основой ведения бизнеса, юридической помощью и прогнозированием потребностей населения государства на многие и многие годы вперед. Это главная и основная роль государства по отношению к бизнесу.

У нас же государство пока в роли крупного в том или ином виде бизнесмена, узурпирующего более доходные и выгодные его участки, и у которого малый бизнес лишь сор под ногами и какой-никакой конкурент. Оно иногда лишь «слушает» (или делает вид) частный бизнес.

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 28/05/2021 в 14:52

Государство не эффективный партнер бизнесу.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 28/05/2021 в 15:24

to MF33 (Sev)

Государство не эффективный партнер бизнесу.

Поэтому оно и держит частный бизнес в черном теле, в том числе пользуясь информационным преимуществом.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
848
Коровьев полагает (Москва)
- 28/05/2021 в 15:27

Государство у многих ассоциируется со словами: забрать, уничтожить, отменить право!

ну никак наоборот: развивать, создать условия..

Поэтому граждане - не верят такому государству !

Аватар пользователя Брюс Ли
постов:
47
Брюс Ли (Севастополь)
- 28/05/2021 в 17:15

Не государство враг бизнесу, а чиновник! Система откатов не работает в Севастополе, а по закону решать вопрос нужно годы тратить своего драгоценного времени. Малый и средний бизнес будет уничтожен(

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 28/05/2021 в 17:55

to Брюс Ли (СЕВАСТОПОЛЬ)

Не государство враг бизнесу, а чиновник

Разве не чиновник представляет государство и его законы?

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 28/05/2021 в 18:31

Вертикаль может работать только двумя способами - либо жесточайшая ответственность сверху вниз, либо безудержная коррупция снизу вверх. Конечно сейчас скоро 2037, а не 1937, когда у каждого руководителя был в кабинете вещь мешок системы сидор с сухарями и теплыми кальсонами на случай если план не будет выполнен и придется ехать в места не столь отдаленные за казенный счет, но  все таки хоть какая то персональная ответственность должна быть. Сейчас же находят стрелочников в виде всяких замов, рядовых специалистов, которые оказывается творили что хотели, а начальник то их честнейший человек и ни сном ни духом про их дела. Можнои оставить как есть,  но тогда нужно в полной мере задействовать 2й механизм вертикали - коррупцию. Прекратить ставить палки в колеса эффективным манагерам и технокрадам и пусть они развернутся во всю мощь, как наш предыдущий губер. Тогда хоть какая то движуха будет - как  подмажешь, так и поедешь. Но брать строго по чину! Чтоб бизнес мог хоть как то планировать свои расходы на откаты в зависимости от ранга решающего вопросы. 

Аватар пользователя Брюс Ли
постов:
47
Брюс Ли (Севастополь)
- 28/05/2021 в 19:46

Мелкий чиновник - это бывший предприниматель неудачник, которого съели акулы рынка или бесполезный планктон иждивенец, прыщик на теле общества или крупный чиновник - это друг Пу! Задача мелкого чиновника создавать видимость работы, за деньги налогоплательщиков, задача крупного чиновника залатывать дыры тонущего коробля, сохраняя государство на плаву. Вот так они представляют себе исполнение и представление законов государства. К сожалению государство - это мы вместе взятые в одно дырявой лодке! 

to Брюс Ли (СЕВАСТОПОЛЬ)Не государство враг бизнесу, а чиновникРазве не чиновник представляет государство и его законы?

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 28/05/2021 в 19:48

to Помор (Севастополь)

Первый «механизм» у нас был, довольно продолжительное время. И ознаменовался периодом жесточайшего страха и миллионными потерями невинных и очень часто лучших людей и истинных патриотов тех времен. Фамилии их до сих пор на слуху. Вы лично согласитесь уйти в распыл из-за того, что ваш сосед по работе захотел занять ваше место, или сосед по квартире – вашу квартиру.? Или просто по разнарядке. В силу выполнения или даже перевыполнения установленного сверху плана.

Второй механизм у нас уже существует много лет, но реальных результатов он пока не принес.Может лучше перестать чудить, изобретая пятое колесо к телеге, а присмотреться к другим, более благополучным странам,  которые, не имея ничего в своей земле что можно продать – работая головой, создали благоприятнейшие условия для жизни своего населения и не зная, куда деть заработанные страной средства – реализовывают их в безусловный доход всем жителям страны, независимо от их возраста, работоспособности и трудовой занятости в суммах для нас фантастических….

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 28/05/2021 в 23:09

Забавно! Мало того, что Крым и Севастополь под санкциями и находятся в самом глубоком тупике транспортных путей России, так, оказывается, местная власть даже не пытается как-то помочь бизнесу помимо пустых затей с кластерами, парками и зонами. Зато с оптимизмом смотрят на бизнес в условиях непрекращающегося ручья федеральных денег! Ну, ещё бы: такой поток и не освоить! Только что будет потом?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 29/05/2021 в 15:52

Полина Ласькова "Почему бизнес Севастополя не хочет и не может вести дела с государством" 

Полина! Предлагаю задаться обратным вопросом - 

Почему люди, находящиеся сегодня в государственной власти Севастополя не хотят и не могут вести дела с самым многочисленным и представительным в Севастополе бизнесом - микробизнесом?

Причем, Форпост нисколечко от чиновников не отстает. Уже неделю вместо 3 дней выкладывает в блог материал преставителя микробизнеса - кандидата на предварительное голосование в Государственую думу. За ба... "факты в студию", при необходимости будут!

Аватар пользователя Левентик
постов:
545
Левентик
- 05/06/2021 в 1:38

Мне подняли арендные платы за офис и стоянку на 30 процентов, а склад на 100 (вдвое). С Нового Года. Вспоминаются детские стишки. "Маленький мальчик лежит у песка. Я подошел и добавил с носка". Т.е. в плане "поддержки" Власть вообще не ощущается. 

Аватар пользователя - -
постов:
130
- - (Севастополь)
- 09/06/2021 в 11:32

наше ДИЗО и его ГУПы работают против нас предпринимателей, 15 лет в аренде помещения. За это время аренда выросла на 250%, сам отремонтировал себе помещение, получив при этом все необходимые разрешения. Прошу выкупить не дают. При этом даже лицензию оформить не могу,т.к. безграмотные специалисты ГУпов такого нагородили при инвентаризации это ужас. Третий раз в одном помещении меняют мне адрес, напрашивается вывод - кому то нужнее? А какие там заносчивые все, псисы высоко полета

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4676
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6512
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6960
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4804
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5