Севастополь

Индустриальный парк Севастополя определился со своей ориентацией

Корпорация развития города делает «возможное и невозможное».

Индустриальный парк Севастополя определился со своей ориентацией
Фото:
Pixabay

Строительство индустриального парка в Севастополе сдвинулось с мёртвой точки — на месте бывшего мусоросжигательного завода уже месяц идёт строительство. Это стало известно от главы Корпорации развития Севастополя Романа Величинского во время дискуссии, посвященной инвестклимату и проблемам предпринимателей в городе. Она прошла 27 мая в Севастополе и была организована РБК, банком «Россия» и Корпорацией развития.

«Сейчас идёт вертикальная планировка <участка строительства>, прокладываются сети», — уточнил Роман Величинский.

Строительство индустриального парка является одним из приоритетных проектов Корпорации, отметил Величинский, — совещания по этому поводу проводятся практически еженедельно, представители корпорации вместе с подрядчиками и субподрядчиками выезжают на место и проверяют ход работ.

Основное внимание в индустриальном парке планируется уделить производству стройматериалов (город активно строится!) и пищевой промышленности (надо кормить тысячи туристов).

С большим интересом в Корпорации также присматриваются к строительству прогулочных яхт и прибрежного флота, транспортно-логистических развязок, развитию электротранспорта и модных направлений сельскохозяйственного и делового туризма.

«Со временем будем чуть-чуть переориентироваться на более высокотехнологичные отрасли — очень интересное направление микроэлектроники, IT-парк», — уточнил Величинский.

Первые резиденты индустриального парка «Гераклид» в Севастополе должны быть определены уже в этом году — такая задача поставлена местным правительством перед Корпорацией.

«Мы сейчас делаем всё возможное и невозможное, чтобы это состоялось», — заверил Величинский.

По словам Романа Величинского, уже два десятка предпринимателей выражали готовность разместить там своё производство.

Отметим, что резидентов индустриального парка считали уже не раз. Их число в разные годы и по разным, порой очень противоречивым, сведениям колебалось от 4 до 16. Станет ли в итоге кто-то из них реальным резидентом парка, неизвестно — за годы, что пытались построить индустриальный парк, многие разочаровались в возможности вести в Севастополе промышленный бизнес.

Стоит добавить, что до последнего времени Корпорация развития славилась исключительно «индустрией обещаний». В частности, звучали заявления о том, что в Севастополе появятся огромный развлекательный центр и аквапарк с гостиницей, база для перевалки сжиженного природного газа и производство бумажной продукции. Также севастопольцы уже в 2020 году должны были есть местное мороженое, а в конце 2021 — собирать, обслуживать и продавать в Колумбию колёсные трактора.

Напомним: после передачи объекта строительства АО «Севастопольстройпроект» завершить работы планировалось к 15 июня этого года.

Позже стало известно, что строительство объекта ФЦП будет вестись в два этапа и первую очередь должны сдать в 2022 году.

Помимо производственных цехов на территории парка обещают организовать зону релаксации — специально для этого строители оставят нетронутым небольшой зелёный островок с краснокнижными деревьями.

Полина Ласькова

2607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user strelec
23927

    "Аквапарк с гостиницей" в Парке Победы уже много лет обогащает скандального застройщика рекреационных прибрежных,парковых и лесных территорий П.Лебедева.

    На кой занимать площади производством стройматериалов,когда в Севастополе уже не осталось мест для законного жилищного строительства? Земли с/х назначения и лесные территории законодательство запрещает застраивать хатынками,как и изменять для жилищного строительства территориальное назначение этих земель.

   Обещали развивать машиностроение,так развивайте его,обеспечивая севастопольцев рабочими местами,а бюджет - поступлением налогов.

    Существующее  здание фабрики мороженого в Южной бухте простаивает до сих пор.Зачем строить новое? Очень хочется распилить очередные миллионы?

Profile picture for user Bip
4735

Форпост в своем репертуаре. Как новый заголовок так новый шедевр. :)

Profile picture for user nucho
932

Сижу и плачу. Опять разводят, сволочи. Но как красиво.haha

Profile picture for user ашатан
871

Сельскохозяйственный туризм - это что? Планов громадье, желающих поучаствовать не густо. По-моему, здесь больше говорильни.

Profile picture for user Ирокез
556

Кто сюда пойдет, в резервацию, которая под санкциями? Если у руля фирм люди под крышей " неназванных высокопоставленных лиц", то у них получится "освоить" бюджетные средства, направленные "на развитие экономики региона". Они "освоят", а что делать "безродным" патсакам, их читлане даже к кормушке (бюджету) не подпустят!

Profile picture for user MaxVS
245

То есть я правильно понимаю, предпринимателям предлагается подождать с открытием бизнеса до тех пор, пока всю эту тягомотину наконец не построят? Кто-то на самом деле думает, что людям, которые занимаются реальным бизнесом - всё это интересно?

Profile picture for user geragera
1223

То есть пока не понятно, что именно будет построено? А зачем же тогда уничтожили перед Новым годом огромные 5-6-метровые сосны?

Profile picture for user kulekvvv
1402

Бывший мусоросжигательный и будущий индустриальный парк это точно одно и тоже? Вот смотрю в окно и . ..недоумеваю. yak

Profile picture for user Амазонка
2608

"Со временем будем чуть-чуть переориентироваться на более высокотехнологичные отрасли"

То есть после дождичка в четверг.  Серьезных проектов нет.  И скорее всего не будет - санкции. Поэтому вариант один - государственные предприятия, ориентированные на оборону, как это было в Севастополе со дня его основания.  Все остальное танцы с бубнами для папуасов. 

Profile picture for user Устроительница
1411

Т.е. консервный заводик и стройматериалы у нас гордо именуют "индустриальным парком"? Позорище! 

Profile picture for user tatarin67
1997

А что тут определяться? Их ориентация - "Рождённые под радугой". В очередной раз распил денег и никакого толка. Конечно, зачем открывать предприятия на месте уже существующих? Там же можно все снести и дальше лидировать в строительном бизнесе. 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Демонтировать мусоросжигательный завод и построить на его месте индустриальный  парк с тропинками и деревьями.

Profile picture for user Иоанн
4471

 обещают организовать зону релаксации — специально для этого строители оставят нетронутым небольшой зелёный островок с краснокнижными деревьями.

Profile picture for user Иоанн
4471

 

консервный заводик и стройматериалы у нас гордо именуют "индустриальным парком"? Позорище! 

 А посёлки коррупционеров из чего строить? Ну не завозить же фиг знает откуда!

Profile picture for user MF33
64

Зарастет травой, также как и проект развития кластера на 7 км...

Profile picture for user Arba
23

А СЭС согласовала? Замеры радиоактивности территории делали?

мусоросжигательный завод закрыли потому, что фон на его территории в разы превышал допустимый.

а фон так быстро не уходит.

во всяком случае, продовольственные цеха и ТНП в этом Технопарке располагать нельзя.

но может случиться и другое: производитель подаст в суд и отсудит у города все свои затраты.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
956

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2732

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
18
3515