Новости Севастополя

Индустриальный парк Севастополя определился со своей ориентацией

Корпорация развития города делает «возможное и невозможное».

Служба новостей ForPost

Строительство индустриального парка в Севастополе сдвинулось с мёртвой точки — на месте бывшего мусоросжигательного завода уже месяц идёт строительство. Это стало известно от главы Корпорации развития Севастополя Романа Величинского во время дискуссии, посвященной инвестклимату и проблемам предпринимателей в городе. Она прошла 27 мая в Севастополе и была организована РБК, банком «Россия» и Корпорацией развития.

«Сейчас идёт вертикальная планировка <участка строительства>, прокладываются сети», — уточнил Роман Величинский.

Строительство индустриального парка является одним из приоритетных проектов Корпорации, отметил Величинский, — совещания по этому поводу проводятся практически еженедельно, представители корпорации вместе с подрядчиками и субподрядчиками выезжают на место и проверяют ход работ.

Основное внимание в индустриальном парке планируется уделить производству стройматериалов (город активно строится!) и пищевой промышленности (надо кормить тысячи туристов).

С большим интересом в Корпорации также присматриваются к строительству прогулочных яхт и прибрежного флота, транспортно-логистических развязок, развитию электротранспорта и модных направлений сельскохозяйственного и делового туризма.

«Со временем будем чуть-чуть переориентироваться на более высокотехнологичные отрасли — очень интересное направление микроэлектроники, IT-парк», — уточнил Величинский.

Первые резиденты индустриального парка «Гераклид» в Севастополе должны быть определены уже в этом году — такая задача поставлена местным правительством перед Корпорацией.

«Мы сейчас делаем всё возможное и невозможное, чтобы это состоялось», — заверил Величинский.

По словам Романа Величинского, уже два десятка предпринимателей выражали готовность разместить там своё производство.

Отметим, что резидентов индустриального парка считали уже не раз. Их число в разные годы и по разным, порой очень противоречивым, сведениям колебалось от 4 до 16. Станет ли в итоге кто-то из них реальным резидентом парка, неизвестно — за годы, что пытались построить индустриальный парк, многие разочаровались в возможности вести в Севастополе промышленный бизнес.

Стоит добавить, что до последнего времени Корпорация развития славилась исключительно «индустрией обещаний». В частности, звучали заявления о том, что в Севастополе появятся огромный развлекательный центр и аквапарк с гостиницей, база для перевалки сжиженного природного газа и производство бумажной продукции. Также севастопольцы уже в 2020 году должны были есть местное мороженое, а в конце 2021 — собирать, обслуживать и продавать в Колумбию колёсные трактора.

Напомним: после передачи объекта строительства АО «Севастопольстройпроект» завершить работы планировалось к 15 июня этого года.

Позже стало известно, что строительство объекта ФЦП будет вестись в два этапа и первую очередь должны сдать в 2022 году.

Помимо производственных цехов на территории парка обещают организовать зону релаксации — специально для этого строители оставят нетронутым небольшой зелёный островок с краснокнижными деревьями.

Полина Ласькова

2640
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
strelec
25634
strelec

    "Аквапарк с гостиницей" в Парке Победы уже много лет обогащает скандального застройщика рекреационных прибрежных,парковых и лесных территорий П.Лебедева.

    На кой занимать площади производством стройматериалов,когда в Севастополе уже не осталось мест для законного жилищного строительства? Земли с/х назначения и лесные территории законодательство запрещает застраивать хатынками,как и изменять для жилищного строительства территориальное назначение этих земель.

   Обещали развивать машиностроение,так развивайте его,обеспечивая севастопольцев рабочими местами,а бюджет - поступлением налогов.

    Существующее  здание фабрики мороженого в Южной бухте простаивает до сих пор.Зачем строить новое? Очень хочется распилить очередные миллионы?

Ирокез
556
Ирокез

Кто сюда пойдет, в резервацию, которая под санкциями? Если у руля фирм люди под крышей " неназванных высокопоставленных лиц", то у них получится "освоить" бюджетные средства, направленные "на развитие экономики региона". Они "освоят", а что делать "безродным" патсакам, их читлане даже к кормушке (бюджету) не подпустят!

MaxVS
245
MaxVS

То есть я правильно понимаю, предпринимателям предлагается подождать с открытием бизнеса до тех пор, пока всю эту тягомотину наконец не построят? Кто-то на самом деле думает, что людям, которые занимаются реальным бизнесом - всё это интересно?

geragera
1615
geragera

То есть пока не понятно, что именно будет построено? А зачем же тогда уничтожили перед Новым годом огромные 5-6-метровые сосны?

kulekvvv
1436
kulekvvv

Бывший мусоросжигательный и будущий индустриальный парк это точно одно и тоже? Вот смотрю в окно и . ..недоумеваю. yak

Амазонка
2666
Амазонка

"Со временем будем чуть-чуть переориентироваться на более высокотехнологичные отрасли"

То есть после дождичка в четверг.  Серьезных проектов нет.  И скорее всего не будет - санкции. Поэтому вариант один - государственные предприятия, ориентированные на оборону, как это было в Севастополе со дня его основания.  Все остальное танцы с бубнами для папуасов. 

Устроительница
1845
Устроительница

Т.е. консервный заводик и стройматериалы у нас гордо именуют "индустриальным парком"? Позорище! 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Индустриальный парк - оглушительная болтовня!

tatarin67
1999
tatarin67

А что тут определяться? Их ориентация - "Рождённые под радугой". В очередной раз распил денег и никакого толка. Конечно, зачем открывать предприятия на месте уже существующих? Там же можно все снести и дальше лидировать в строительном бизнесе. 

sergey-ka
5816
sergey-ka

Демонтировать мусоросжигательный завод и построить на его месте индустриальный  парк с тропинками и деревьями.

Иоанн
4662
Иоанн

 обещают организовать зону релаксации — специально для этого строители оставят нетронутым небольшой зелёный островок с краснокнижными деревьями.

Иоанн
4662
Иоанн

 

консервный заводик и стройматериалы у нас гордо именуют "индустриальным парком"? Позорище! 

 А посёлки коррупционеров из чего строить? Ну не завозить же фиг знает откуда!

Arba
23
Arba

А СЭС согласовала? Замеры радиоактивности территории делали?

мусоросжигательный завод закрыли потому, что фон на его территории в разы превышал допустимый.

а фон так быстро не уходит.

во всяком случае, продовольственные цеха и ТНП в этом Технопарке располагать нельзя.

но может случиться и другое: производитель подаст в суд и отсудит у города все свои затраты.

Главное за день

Строительный спад в Севастополе: объективные причины и новые перспективы

Завершение крупных объектов отразилось на статистике.
07/07/2026 20:00
2873

Где в Крыму можно зарядить телефон и узнать новости во время блэкаута

В регионе уже открыто семь Центров содействия населению.
07/07/2026 17:06
1278

Уникальные евпаторийские трамваи не вышли на маршрут из-за отсутствия электроснабжения

Власти обещали восстановить движение по мере нормализации ситуации.
07/07/2026 09:12
491

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
15565

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
2102

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2327
Туризм

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
2834

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
2023

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2719

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
11152

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4552

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
2017