Севастополь

Почём в Севастополе «золотые» дворники?

Управляющие компании безуспешно ищут дешевую рабочую силу.

Почём в Севастополе «золотые» дворники?

В Севастополе катастрофически не хватает дворников. Фактически они на вес золота, вот только управляющие компании оценивают этот труд так, что желающих встать за метлу чрезвычайно мало.

Из-за жалоб на нехватку дворников губернатор Михаил Развожаев выяснял у чиновников: «Вы истребили их как класс, или они сами разбежались?».

Более того, несмотря на небольшие оклады, нередки случаи, когда даже эти деньги не выплачиваются по несколько месяцев – пока в дело не вмешается прокуратура.

Те, кто и в снег, и в дождь пытаются сделать Севастополь чище, неохотно дают интервью, тихо выполняя свою нелегкую работу. С чем им приходится сталкиваться, мы узнаём лишь когда терпение дворников достигло предела, и они просят помочь отстоять их нарушенные права.

О том, что для нормальной зарплаты дворникам приходится выполнять ненормальный объем работ, рассказали и жильцы дома № 75 на проспекте Острякова. Поэтому и теряем хороших работников, говорят они.

«Сначала у нас был дворник мужчина, потом Татьяна. Она была идеальный дворник, мы ее так все любили, и очень жалко, что она ушла. А ушла, потому что им за одну и ту же зарплату увеличили площадь уборки. Она сказала: «Простите, но зачем я бесплатно буду убирать?». С тех пор, с июня 2020 года у нас дворника нет совсем. Но при этом ООО «Управляющая компания» перерасчет сделала всего три раза», – говорит жительница дома Вера Иванова.

Арифметика тут простая. Вера Михайловна за работу дворника платит 164 рубля ежемесячно. Один раз ей вернули 120 рублей, потом – 42 и 46 рублей. И всё. «А куда делась оставшаяся сумма?» – задаются вопросом жильцы многоэтажки, сами пытающиеся приводить придомовую территорию в порядок, при этом продолжая оплачивать услугу.

Так почему же дворники в Севастополе бесценны – разбираемся в новом выпуске программы «Открытый вопрос».

3747
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Olegych
375

Ситуация с дворниками создаётся умышленно. Чтобы начать завозить азиатов. Нужно бить по рукам директоров УК уже сейчас. Судить наконец. 

Profile picture for user алекс орехов
1140

всё верно, по всей стране мигранты метут, всё из-за того что платить НОРМАЛЬНО своим не хотят

 хотя бы в  Севастополе такого не было... ан, нет

Ситуация с дворниками создаётся умышленно. Чтобы начать завозить азиатов. Нужно бить по рукам директоров УК уже сейчас. Судить наконец. 

 

Profile picture for user Аллегро
3532

Да все просто: нужен контроль профильного районного ведомства над чистотой территории: грязно -штраф. Отсутствие дворника - проблема УК т.к. устанавливают мизерную ЗП. И поднимум ЗП как миленькие.

Плюс распоряжение правительства города о запрете на привлечение к трудовой деятельности ,,гостей,, на постоянной основе ... более 3-х месяцев к примеру  и в конкретной деятельности (строительство например).

Подобные рабочие места не связанные с тяжёлой физической нагрузкой должны быть для жителей пенсионного возраста, а не гастеров по 30-35 лет

Profile picture for user jrist77
142

Аналогичная история с ООО "Управляющая компания" по услуге"Уборка лестничных клеток" по улице Боцманской,которая ни разу с 2014 года не убирала лестничные марши,не протирали перила,стены,двери,ручки и т.д.,но цинично присылает ответы,что услуга в январе 2022г.оказана в полном объеме и надлежащего качества.И не стыдно руководителю ООО "Управляющей компании",подписывать ответы-отписки?После этого репортажа в СМИ  к проверке ООО "УК" должны подключиться правоохранительные органы и Госжилнадзор!Когда руководство ООО "УК" собирается проводить годовые собрания(отчёты) с жильцами домов находящихся на "обслуживании" в этой компании? 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to Olegych:  Зачем судить. Всех не посадишь. Переводить с понижением на должность дворника.smile

;

Profile picture for user Ангал
1694

Нужно знать, что практически все ГУПСы не имеют дворников в штате. Закондательно это разрешено. Какая то частная компания набирает дворников и им практически не платит и увеличивает объем работ. Начальник получает деньги, а дворники когда как. И это повсеместно.  Дворники и уборщики подъездов должны входить в штат ГУПСа и тогда оплата их труда зависит напрямую от начальника УК, а не частной фирмы.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Норма выработки должна быть у работника, и если он его выполняет... Учитывается, есть ли деревья, большой ли дом и т.д. Есть человек, который курирует уборку территорий

Норма выработки у работника, конечно, есть. Только почему-то  за эту норму, (а чаще всего бывает сверх норму), этому несчастному работнику платят копеечки. Это очень несправедливо!

Возле нашего дома  не убиралось несколько месяцев. Говорят, что дворников нет, никто не хочет идти на эту работу. А кто-нибудь видел  хоть одно объявление о  том, что требуются  работники по уборке придомовой территории? Их нет! И делается это специально, так как  убрано- не убрано, деньги с жильцов сдерут.  

И  за грязь никого  не наказывают: ни мастера, ни начальника, ни того, кто контролирует уборку.

Я не думаю, что после появления здесь этой темы, хоть что-нибудь изменится в лучшую сторону и  в городе появится большой штат уборщиков и наконец наш город из грязного превратиться в нормальный чистый ухоженный красивый белокаменный город.

И, потом, если  с жильцов взымается плата за  услуги дворника, а этих услуг нет годами, то  это надо приравнивать к экономическим махинациям, так как задействованы  денежные потоки. Это своего рода преступление, как говорится, незаметное, но преступление, за которое должны нести ответственность те, кто отвечает за организацию работы своего предприятия , то есть УК.  

 

Profile picture for user Bip
4735

to Olegych:  Зачем же сразу и бить по рукам, метлу в руки и убирать вверенную территорию.

Profile picture for user FF33
148

Всего 100 тыс руб, на руки, и завтра Севастополь станет самым чистым городом в мире.

Profile picture for user Turbos
2750

Зачем нам нужны УК которые деньги собирают,но ничего не делают кроме как присылают платежки 

Profile picture for user Bip
4735

to FF33:  Да хотя бы 30-40 тыс. на руки и плюс премиальные за хорошую работу. Но чтобы цель была достигнута, то  на первом этапе  необходим тотальный контроль. Контроль должны вести УК и и дополнительно могут  граждане проживающие на территории.

Profile picture for user byrgik
2064

to Аллегро:  

Подобные рабочие места не связанные с тяжёлой физической нагрузкой должны быть для жителей пенсионного возраста, а не гастеров по 30-35 лет

 Вы издеваетесь по поводу физической нагрузки?! Люди пенсионного возраста идут в дворники от безысходности, потому как на даже индексированную якобы "сверх инфляции" пенсию не то что жить, просто не выжить. А на другую работу нужны прошаренные, молодые, компьтеризированные. Нагрузка там будь здоров - чего только осенний листопад стоит. Да и мусорят наши граждане часто бессовестно. Часто наблюдаю - вытащил из авто хлам, пустые пластиковые бутылки и канистры, грязную ветошь и даже случается покрышки, думаете, на мусорку отнесет? Щаззз!!! в ближайшую урну сложит, а что не влезло - рядом. Дети старую мебель во двор с мусорки тащат, "штабы" строят, а дворник за ними все обратно на мусорку несет. И вонючие контейнерные площадки убирают. И какашки домашних (и не очень) любимцев. Да и просто метлой несколько часов махать - удовольствие то ещё.

А в остальном поддерживаю.

Profile picture for user natasensus
234

Деньги за непроведенную уборку у жильцов просто воруют. А вор, как известно, должен сидеть в тюрьме.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

to FF33:  

Всего 100 тыс руб, на руки, и завтра Севастополь станет самым чистым городом в мире.

Ух, ты! Какое хорошее предложение. Я бы за такую  зарплату убирала  бы до самой ночи и без выходных. biggrin

Profile picture for user byrgik
2064

to ALfons:  

жкх мутная система

 Скорее, бездонная бочка. Так же расточительно и ненасытно.

Profile picture for user Бульди
43

С одной стороны, зарплата двлрников должна быть, конечно, не менее 30 тыс. плюс отдельно за переработки. А с другой стороны, управляйки ограничены тарифом, поднимать который не могут без собрания жильцов. Жильцы не хотят платить больше гостарифа, поэтому реальную нормальную достойную зарплату дворникам платить банально не с чего. Вот и все. 

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

 

Деньги за непроведенную уборку у жильцов просто воруют. А вор, как известно, должен сидеть в тюрьме.

 +Мошенничество в особо крупном размере +сговор группы лиц и до бесконечности.

Profile picture for user Аллегро
3532

to byrgik:  если для вас работать дворником это от безысходности, то примите сожаления, если для вас это очень тяжёлая работа.

Раньше эта категория людей начинала с 04-05:00 и оканчивала к 09:00 трудовой день. 

Причем тут индексация, если стоит вопрос о трудозанятости. Не всем же хочется бездельничать.

В моем дворе, пенсионеры поддерживают красоту, порядок и ухаживают за цветами просто так, для души. Не все, но этого хватает

Profile picture for user dl77
2469

В Москве киргизам платят ровно столько же. Они ещё берут от жильцов деньги- утилизировать старую мебель, крупный мусор вынести. Такая работа у них ценится, они за неё держатся. 

Да хотя бы 30-40 тыс. на руки

 

Profile picture for user znak26
944

Все правильно понаехало прокладок  и с кого спрашивать? Интересно, а кто в штате УК есть кроме управленцев? 

Нужно знать, что практически все ГУПСы не имеют дворников в штате. Закондательно это разрешено. Какая то частная компания набирает дворников и им практически не платит и увеличивает объем работ. Начальник получает деньги, а дворники когда как. И это повсеместно.  Дворники и уборщики подъездов должны входить в штат ГУПСа и тогда оплата их труда зависит напрямую от начальника УК, а не частной фирмы.

 

Profile picture for user sasha1969
262

Почитал комментарии, и немного шокирован.Люди Вы о чём?Дворники и Я в шоке от жителей!Я к чему.Живу на Силаева 5-куча камер во дворе, стоит у подъездов три урны(у скамеек), и что вижу!Подъезжает сосед на машине, и бросает бутылки из машины в урну(тяжело в контейнер выбросить), и таких машин аж 50!Недавно конфликт произошёл-идёт человек и бросает пакет с бытовым мусором в урну-напротив моего подъезда, Я его попросил донести до контейнерной площадки-ответ Меня поразил-МНЕ НЕ ПО ПУТИ!И что ему сказать?Или ещё случай-бабуля выбрасывает так-же пакет с бытовым мусором в урну, и в ответ на Мои притензии меня послали на три буквы и на таком русском языке....Я к чему?Сегодня дворники вынесли весь бытовой мусор с урн, а завтра они опять забиты, и пакеты с мусором стоят рядом!Не жители, аа свиньи!Что-бы чище было, будьте людьми прежде всего, и уважайте чужой и не лёгкий труд!

Profile picture for user Топотушка
2464

Русским платят неохотно : пора таджиков завозить (такова уж миграционная и трудовая политика в РФ). 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2116

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5478

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4713

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468