Новости мира

Победа евроскептика и попытка госпереворота: чем закончились выборы в Чехии и Грузии

Служба новостей ForPost

Стали известны результаты голосований.

Победа евроскептика и попытка госпереворота: чем закончились выборы в Чехии и Грузии
На выборах в Чехии и Грузии победили фавориты
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

В Чехии и Грузии состоялись очередные выборы, и их результаты не стали удивлением.

Выборы в Грузии

Здесь состоялись выборы в органы местного самоуправления, в том числе определялось, кто станет мэром Тбилиси.

Как пишет РИА Новости, во всех 64 муниципалитетах победила правящая партия «Грузинская мечта» и кандидаты в мэры от неё.

Победа представителей партии ожидалась, но оппозиция всё же решила вывести людей на улицы. Она заявляла, что проведёт «мирную революцию», но в итоге в Тбилиси возникли массовые беспорядки.

Так, демонстранты прорвали ограждения и забросали камнями резиденцию президента, начались столкновения с полицией. Чтобы вытеснить и разогнать толпу, спецназ применил водомёты и перцовый газ.

В итоге пострадали шестеро протестующих и 21 силовик. За призывы к свержению власти задержали пятерых человек, МВД возбудило уголовные дела.

Премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе обвинил членов партии экс-президента Михаила Саакашвили в попытке организовать «майдан».

«Вчера была попытка госпереворота, которая провалилась. Мы видели попытку "нацмайдана". <...> "Нацдвижение" в пятый раз пыталась совершить "майдан"», — процитировало РИА Новости Кобахидзе.

Выборы в Чехии

В стране проходили парламентские выборы, и фаворитом считалось оппозиционное движение ANO («Акция недовольных граждан»). Подсчёт голосов показал: ANO уверенно заняло первое место с 34,71%. Действующий премьер Чехии Пётр Фиала признал итоги и уже поздравил с победой лидера движения, бывшего премьера Андрея Бабиша, пишет РИА Новости.

Второе место заняла правящая праволиберальная коалиция SPOLU («Вместе»), которую возглавляет Фиала (23,24%).

В парламент также вошли правоцентристское движение STAN («Старосты и независимые»), Чешская пиратская партия, популистское движение SPD («Свобода и прямая демократия») и недавно созданное движение «Автомобилисты».

СМИ подсчитали, что полученные голоса дадут движению ANO 81 депутатский мандат из 200 возможных. Эксперты предполагают: Бабишу, который намерен возглавить кабмин, для создания большинства голосов необходимо будет сформировать коалицию с  движениями SPD и «Автомобилисты», либо хотя бы заручиться их негласной поддержкой.

Меж тем ранее сообщалось о том, что Бабиш критиковал военную помощь Украине, выступал против увеличения оборонных расходов НАТО, заявлял, что Киев не готов к вступлению в Евросоюз. Многие опасаются, что Бабиш станет новой головной болью для ЕС, как и премьеры Словакии и Венгрии Роберт Фицо и Виктор Орбан, которые неоднократно блокировали инициативы Европейского союза.

Ранее прошли выборы и в Молдавии, при этом процесс сопровождался тотальными нарушениями. ForPost писал о том, возможен ли в стране «майдан» после такого голосования.

760
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3452

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1736

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
720

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
4006

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3728
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
2
919

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
567

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
598

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
164

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
588