Новости мира

«По ним психушка плачет»: мнение болгарского дипломата о русофобах

Он сообщил, что масштабы русофобии в стране выходят за все допустимые рамки.

Служба новостей ForPost

Представитель Болгарии в ООН Антон Гицов заявил, что по некоторым болгарским русофобам «психушка плачет», пишет РИА Новости.

В интервью болгарскому изданию «Труд» дипломат осудил тех политиков и общественников страны, которые сделали себе имя на антироссийской пропаганде. Гицов с сожалением признаёт, что политическая русофобия уже стала характерной чертой внешней политики Болгарии.

По его словам, Болгария сейчас может являться «мировым чемпионом» по высылке российских дипломатов, несмотря на «общую религию, очень похожие языки, культуру». При этом Гицов считает, что такое показательное негативное отношение к России является сугубо эмоциональной, а не рациональной фобией. Это крайне невыгодно с экономической стороны: Россия является ключевым рынком сбыта болгарских товаров и главнейшим поставщиком энергоносителей для Болгарии.

Некоторые в своём эмоциональном угаре заходят так далеко, что отрицают не только советское прошлое, но и вообще всё русское: один из правых активистов потребовал переименовать храм-памятник, названный в честь Александра Невского.

«По таким, как говорится, психушка плачет. Скажите, как ещё описать его безумное предложение переименовать одну из болгарских святынь, построенную с помощью болгарского народа в качестве благодарности за освобождение от турецкого рабства!» — возмутился дипломат.

Как это принято, большинство болгарских русофобов в прошлом были заядлыми коммунистами. Гицов поделился своим мнением, почему именно эти люди сейчас громче всего кричат об отрицании советского прошлого и необходимости придерживаться максимально «правого» курса.

«После 1989 года Болгария перешла из одного мира в другой, где осуждают прегрешения коммунизма. В этом новом мире некоторые из тех, кто восхвалял коммунистическую идеологию и служил ей, как и те, у кого откровенно прокоммунистические корни, решили, что будущего у них нет, но есть неугасающая надежда реализоваться в новых условиях. И они покупают своеобразную индульгенцию для отпущения грехов. Их пылкий антикоммунизм и русофобия обеспечивают им завидное политическое будущее правых социологов, политологов, атлантистов и основателей различных правых аналитических центров и тому подобных», — подчеркнул Гицов.

В идеале дипломат хотел бы видеть здоровые отношения с Россией, построенные на взаимоуважении и здравом прагматизме.

Читайте по теме: В США назвали главную ошибку политики Вашингтона

Болгария недавно выслала из страны помощника военного атташе России. Власти страны также подозревают, что к взрывам боеприпасов на заводах и военных складах в 2011, 2015 и 2020 годах могли быть причастны шестеро россиян. По заверению властей, эти люди могут быть причастны и к покушению на болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева, на складах которого и произошли взрывы. Бизнесмен поставлял оружие на Украину и в Грузию.

369
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
225

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4920

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7163

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3672

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1740

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43797

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13313

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932