Новости Севастополя

Площадкам для детей, спорта и мусора в Севастополе присудили хозяина

Отныне они числятся муниципальной собственностью.

Служба новостей ForPost

По иску прокуратуры Ленинского района Севастополя в реестр муниципальной собственности должны быть включены детские, спортивные площадки и площадки для сбора ТКО. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Соответствующее решение вынес Ленинский районный суд.

Поводом для иска стало то, что администрацией Ленинского района в 2020-2021 годах были отремонтированы и построены несколько объектов. Среди которых числятся 10 детских и спортивных площадок, 21 площадка для сбора отходов и один металлический забор.

Всё построенное и восстановленное имело стоимость более 6,6 млн рублей, но на балансе у какого-либо ответственного лица отсутствовало. То есть ответственных за имущество и его состояние с юридической точки зрения не существовало.

Когда решение суда вступит в законную силу, все вышеперечисленные объекты будут включены в реестр муниципальной собственности.

Если это решение станет прецедентом, то будет возможным решить другую затянувшуюся юридическую проблему – статус спортивной площадки в Динопарке. Напомним, после того как в дыру покрытия аварийного скейтпарка провалился подросток, серьезно травмировавшись торчащими гвоздями, прокуратура начала поиск ответственных за площадку.

Оказалось, что спортивная площадка «размазана» между ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», ГБУ «Парки и скверы», департаментом городского хозяйства и Гагаринским муниципалитетом. Поэтому установить того, кто должен привести объект в порядок, весьма непросто.

Николай Сведски

1527
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Останется ещё более двухсот детских и спортивных площадок поставить на баланс, предусмотреть расходы на содержание в бюджетах, может создать МБУ

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2749

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1929

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10479

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2038

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1962

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1325
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
638

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
234

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1266

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
67958

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2656