Крым

Плечом к плечу: как и чем предприятия Крыма помогают освобождённым территориям

Каждый может стать надёжным тылом, а самые простые вещи — большой помощью.

Плечом к плечу: как и чем предприятия Крыма помогают освобождённым территориям
Фото:
МПК «Скворцово»
Крымчане не собираются оставаться в стороне при виде чужих проблем.

Уже без малого полгода длится специальная военная операция Вооружённых сил России на территории Украины. Для многих наших граждан, в том числе и живущих в Крыму, ежедневные сводки Минобороны стали рутиной, отдыхающих на полуострове уже не удивишь пролетающим над пляжем вертолётом или шумом истребителя.

Для кого-то за эти полгода стало обыденностью закрывать глаза на происходящее — а для кого-то само собой разумеющимися стали ритуалы помощи, как военным на передовой, так и мирным жителям, бегущим из-под обстрелов на мирные территории.

Сбор гуманитарной помощи, благотворительность, пожертвования на те или иные нужды передовых частей, которыми полнятся соцсети, — всё это в головах людей чаще ассоциируется с волонтёрами, добровольцами или общественными организациями. Об участии предпринимателей и бизнеса говорят нечасто. Однако любое предприятие – это те же люди, которые тоже хотят помочь. И их ресурсы, порой весьма неординарные, могут стать неожиданно важной специфической помощью.

Сплочённые одной идеей

Тяжелее всего было в первые месяцы. И речь не о боевых действиях, интенсивность которых меняется очень непредсказуемо, но о том, сколько всего, на самом деле, нужно, чтобы бойцы могли работать, не страдая от дефицита самых базовых вещей или перебоев с подвозами. Это сейчас все механизмы уже более-менее отлажены. Тогда же всё начиналось с колёс, методом проб и ошибок. Поэтому важна была любая помощь, отовсюду.

«Наших военных поддерживает весь наш коллектив. Мы оказываем помощь продуктами питания, одеждой, обмундированием, техническими средствами. Собираем средства общими усилиями, приобретаем и отправляем, — поясняет гендиректор мясоперерабатывающего комбината «Скворцово» Игорь Полищук. — Это решение коллектива, и я благодарен людям за это».

По словам бизнесмена, коллектив старается работать «в индивидуальном порядке»: у многих сотрудников есть друзья, знакомые и даже родственники, которые сейчас находятся на линии фронта. Воины поддерживают с близкими постоянную связь, а те из первых уст узнают, в чём по-настоящему самая большая нужда.

«Продукты — это всегда важно, но есть и другие запросы. Вот, например, нужен был генератор — купили, отправили ребятам, а вместе с ним ещё и свою продукцию: фрукты, овощи, сок нашего производства. К 9 Мая по предложению крымского правительства передали от себя более 60 продуктовых наборов ветеранам на освобождённых территориях, — перечисляет Игорь Полищук. — И будем помогать дальше, как же без этого? Это наша общенациональная задача — поддержать наших ребят. Мы знаем, как это было, когда был 2014 год — когда все были сплочены одной идеей, одной мыслью. И здесь нужно точно так же».

Читайте по теме: Есть такое дело – воинам помогать: жёны крымских офицеров собирают помощь фронту

Не у всех крымских компаний продукция или услуги могут быть востребованы на освобождённых территориях или на фронте. Но это не значит, что нет других возможностей помочь, уверены в АО «КРЫМТЭЦ». Коллектив компании-оператора крымских энергообъектов решил, что в стороне не останется.

«Через крымские благотворительные фонды мы пытаемся помочь беженцам, которые появляются в Крыму. Справиться своими силами фонды часто не могут, ведь речь и о расселении людей, и о питании, и о маленьких детях, для которых часто у родителей нет ни детского питания, ни подгузников — ничего, — пояснили в компании. — Мы помогаем и отдельно простым людям, которые, например, не могут решить проблемы с лечением детей или с помощью родственникам».

крым тэц военные помощь спецоперация благотворительность

Российские военнослужащие благодарят за полученное спецоборудование.

С начала спецоперации коллектив компании уже потратил на нужды спецоперации около четырёх миллионов рублей. Сюда, кроме помощи беженцам, вошла и помощь самим военнослужащим: расходы на госпиталь для раненых и на оборудование для тех, кто в строю.

«Мы приобрели и отправили нашим ребятам двухкупольную камеру, которая позволяет наблюдать за передвижениями противника на большом расстоянии, другое спецоборудование, крайне необходимое на передовой, — отметили в «КРЫМТЭЦ». — Это только начало, останавливаться мы не намерены. Правда, уже столкнулись и с тем, что на этой теме зарабатывает много мошенников. На собственном опыте убедились, что работать нужно только с проверенными фондами и людьми».

От носков до вышек связи

Беженцам с Украины старается посильно помогать и «Крымская железная дорога». Коллектив взял на себя вопросы обеспечения украинских беженцев на этапе временных пунктов размещения в Джанкое, пояснила председатель Совета ветеранов КЖД Анна Гордеева. На границу регулярно отправляются специально закупленное бельё, обувь, постельные принадлежности, а также канцтовары и другие вещи, нужные детям в преддверии учебного года: альбомы, тетради, карандаши, книги.

«Мы от «КЖД» передали 500 летних одеял, 1000 простыней в госпиталь военным. Помогали госпиталю и медикаментами, но вот в июне потребности в лекарства не было, зато простыней не хватало», — делится Анна Гордеева.

На помощь людям коллектив с марта уже собрал и отправил более полумиллиона рублей. Отдельную инициативу взяли на себя женщины-ветераны Крымской железной дороги: те, кто находится дома, закупили пряжу и взялись вязать тёплые носки.

«100 пар наши умелицы уже связали и передали в воинскую часть. На днях мы снова закупили шерсть: впереди же осень, и ветераны снова попросили обеспечить их пряжей», — улыбается председатель.

крым ветераны железная дорога помощь спецоперация носки

Пожилые ветераны Крымской железной дороги готовят к осени тёплые подарки военным.

Намного сложнее задача у крымских операторов связи, которые сейчас помогают наладить на освобождённых территориях работу российского оператора. За неполных три месяца лета оператору «+7 телеком» удалось обеспечить связью ключевые населённые пункты. Сейчас, несмотря на санкции и непрекращающиеся обстрелы, специалисты продолжают работать над тем, чтобы распространить покрытие на более обширные территории.

«У нас работают не только стационарные салоны связи, но и передвижные пункты, которые снабжают картами и население, которое не может выехать в ближайшие пгт, и бойцов, участвующих в спецоперации, — пояснили в компании. — Все абоненты имеют минимальный набор услуг даже при нулевом балансе: мы понимаем, какая ситуация и как важно оставаться на связи с близкими и родными. Мы все старались быстро выполнить задачу и помочь людям. Будем помогать и дальше».

Неожиданная поддержка

В народе не зря говорят: хочешь быть полезным — делай то, что умеешь делать хорошо. Эта истина, наложившаяся на желание помочь, привела к неожиданному результату крымского предпринимателя Одиссея Пипию, компания которого производит экохлеб и цельнозерновые хлебцы. Казалось бы, где спецоперация, а где экопродукты? Но…

«Мы один раз друзьям отправили на передовую свои хлебцы. А они сказали: если есть возможность, отправляй ещё. Оказалось, что очень удобный продукт, да ещё и полезный. Теперь каждый раз стараюсь отправлять по две тысячи штук, — делится неожиданным результатом Одиссей Пипия. — А один раз отправил крутой коптер: он на скорости 70-80 км/ч может лететь за заданным объектом и управляется с телефона».

Предприниматель твёрдо уверен: своя польза есть у любой, даже самой неожиданной помощи для фронта.

«Мы по разным причинам не находимся на передовой — но хотим быть полезными. Чтобы у бойцов наших ощущение локтя было», — заключил Пипия.

Читайте по теме: Крымская митрополия будет помогать Донбассу более эффективно

Ещё более неожиданным результатом обернулась помощь населению на освобождённых территориях от крымского производителя косметики — предприятия «Крымская Роза». По словам управляющего партнёра компании Юлии Гладун, изначально предприятие начало специально для жителей юго-востока Украины производить средства первой необходимости: шампуни, жидкое мыло, гели для душа… Средств гигиены на освобождённых территориях не хватало ещё больше, чем продуктов.

Однако потом в компании решили не ограничиваться универсальными средствами — и начали отправлять более специфические товары: гели для умывания, крема, маски и сыворотки.

крым крымская роза косметика благотворительность помощь

Сотрудники «Крымской Розы» готовят маленькие радости женщинам Мариуполя.

«Я ратовала за эту историю, хотя мнения были разные: кто-то говорил, что в таких обстоятельствах женщинам не до сывороток и сложных средств, нужно помогать базовым. Но я настояла. Ведь что бы ни происходило, красота и молодость не перестанут быть для женщины важными, — уверена Юлия Гладун. — Не поверите, но мы получили настолько тёплую обратную связь через волонтёров фонда «Добро мира»! Когда они вернулись из Мариуполя, рассказывали, что женщины эти подарки со слезами принимали! Может быть, для кого-то этот флакончик крема стал той маленькой искоркой, которая помогла снова почувствовать себя женщиной и получить надежду на то, что всё будет хорошо».

Мария Иванова

Фото: «Крымская Роза», Совет ветеранов КЖД, АО «КРЫМТЭЦ»

521
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1562

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2651

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1640

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5218