Севастополь

Платные парковки в Севастополе проверит Роспотребнадзор

Общественник Максим Мишин инициировал проверку парковок на возможность оплаты наличными.

Платные парковки в Севастополе проверит Роспотребнадзор
Фото:
Юрий Югансон

Роспотребнадзор проводит проверку севастопольских платных парковок на предмет возможности оплаты услуг любым доступным потребителю способом, в том числе наличными деньгами. Об этом ForPost сообщил Максим Мишин, председатель РОО «Дорожный контроль – Севастополь».

О том, что отсутствие возможности оплатить парковку наличными деньгами противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей, ForPost писал уже не раз. Комментарий юриста по этому вопросу читайте в материале «Основания для штрафов за неоплату парковок в Севастополе отсутствуют».

«Я инициировал проверку относительно возможности оплаты парковок любым доступным способом. Сейчас Роспотребнадзор ее проводит по моему заявлению. Также возбуждено административное дело в отношении ООО «Безопасные дороги Севастополя» (фирма реализует проект по обустройству платных парковок. – ForPost)», – сказал Мишин, добавив, что он, как заявитель, сможет ознакомиться с результатами проверки.

Он напомнил, что возможность оплаты парковок наличными в Севастополе отсутствует. Вместо этого потребителю предлагается оплатить стоянку через терминалы системы PayBerry, которые, во-первых, берут большую комиссию, во-вторых, в них отсутствует возможность оплатить время стоянки меньше часа. От себя добавим, что терминалы PayBerry могут находиться в достаточной удаленности от паркоматов в месте парковки, что создает дополнительные неудобства.

Напомним, платные парковки в Севастополе расположены в центре города (преимущественно на Центральном кольце), а также в Балаклаве.

Комментируя этот факт, Мишин отметил, что недавно вступившими в силу изменениями в федеральное законодательство предусмотрено, что местные власти могут вводить запрет на платные парковки возле социально значимых объектов (см. ст. 13 ФЗ-433 от 29.12.2017 г. – ForPost).

По мнению Мишина, эта норма должна распространяться и на севастопольское Центральное кольцо. В связи с чем общественник уже обратился в заксобрание города — и вполне возможно, в ближайшее время будет подготовлен законопроект о внесении изменений в региональное законодательство относительно размещения платных парковок.

Андрей Мединский

3491
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

smile    

Топить надо этих КОММЕРСАНТОВ: ООО "Безопасные дороги Севастополя".

Profile picture for user ulogin_mailru_7291706752171006110
205

Если проблема существует, ее надо решать.

Profile picture for user FlyFish
480

Как дите малое, он бы еще потребовал проверку всего пасажирского транспорта на установку в нем, стационарных терминалов оплаты с карт ЕГКС чтобы пасажиры могли оплачивать картой проезд самостоятельно, как заявленно а не переть к водителю, у которого один на весь автотус терминал, спрятанный под сидением.

Profile picture for user Аэлита
4243

За границей моногоэтажные парковки на каждом углу.  И места мало занимает и машины есть где ставить.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Запоздалая., но правильная мера...

Также Роспотребнадзору КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО проверить правильность и целесообразность  установки несметного количества  видеокамер  и  выдуманных знаков ограничения скорости ...Количество видеокамер в Севастополе  почти  в  три  раза  больше, чем по всему Крыму...

Profile picture for user dimitro
6234

Платные парковки в центре Севастополя ничего не изменили. Как невозможно было припарковаться, так и осталось. То есть главный аргумент правительстве - социальная нагрузка не работает. Как мы помним, больше аргументов за введение платных парковок у чиновников не было. Посему сейчас платные парковки выполняют только одну функцию - набивание кармана частника. Напомню, что ни одной копейки пока ещё в бюджет города от платных парковок не идёт. Примерно тоже происходит и с камерами видеофиксации нарушений, которые уже начали уничтожать севастопольцы, владеющие навыками пейнтбола и биты. Напомню, что в Севастополе рассматривается пилотный проект установки на камеры новейшего програмного обеспечения по распознаванию лиц, что позволит штрафовать не только водителей, но и нарушителей пешеходов. 

Profile picture for user Командор.
2180

Существование подобных платных парковок, не приносящих выгод городскому бюджету, стало возможным только после прихода к власти в Севастополе преступного правительства Овсянникова!

 

Profile picture for user Сибирь
3829

to Patriot1.:   ...Количество видеокамер в Севастополе  почти  в  три  раза  больше, чем по всему Крыму...

И на порядок больше, чем в Южном округе.

Profile picture for user Андрей Мацак
185

 

     Топить надо этих КОММЕРСАНТОВ: ООО "Безопасные дороги Севастополя".

 ООО "БДС..." ?sorry 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Vce.pod.nebecami:  

     Топить надо этих КОММЕРСАНТОВ: ООО "Безопасные дороги Севастополя".

 Не получится топить по простой причине - тонет не все, точней кое-что не тонет)))))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_2546257
156

а знали бы вы сколько стоит за границей парковка в центре города... вот так, просто, у дороги, там где это разрешено. А штрафы даже по их меркам огромные, в рубли лучше не переводить. Ну да и про ваше на каждому углу... это вы утрируете, в новых районах - да, достаточно, в историческом центре их нет совсем.

За границей моногоэтажные парковки на каждом углу.  И места мало занимает и машины есть где ставить.

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А кто сможет объяснить почему напротив оставноки Комсомольского Парка имеется платная парковка, создающая помехи движению, а вдоль центрального рынка на дороге с односторонним движением достаточной ширины запрещена остановка, аналогично у Чайки. И в Москве был и в Питере на машине. Всегда, постаравшись, можно найти место для бесплатной парковки, а у нас же либо платно, либо нельзя НА ВСЕХ улицах центра. Очень надеюсь, когда выгонят этих туристов, кто-то займется историей оккупации города этими владельцами платных парковок и камер, не имеющих НИКАКОГО отношения к безопасности.

Profile picture for user МестеЧковый
60

 

Существование подобных платных парковок, не приносящих выгод городскому бюджету, стало возможным только после прихода к власти в Севастополе преступного правительства Овсянникова!  

Скажу вам по секрету,что и при других правителях (не знаю преступные или нет,это на ваше усмотрение)-было тоже самое,только деньгу собирали непонятные личности в желтых жилетах, особенно старалась фирма Сады Севастополя( или как то так,уж не помню)biggrin

 

Profile picture for user Андрей Мацак
185

to Константин Ивасенко:  Можно списочек мест для бесплатной парковки в Москве?ok

Profile picture for user Инженер
1710

to Андрей Мацак:  

У нас с Москвой одинакового только звание города хведерального значения

Profile picture for user Топотушка
2464

Ага, сделайте сначала зарплаты как в клятой Гейропе, чтобы обычные люди могли содержать не только свою семью , но и частных рвачей и чиновничью шоблу. Хто ж против получать несколько тыщ евро зарплаты? Мы знаем , что  чиновники и владельцы фирм-паразитов   - глубоко больные ,умственно отсталые люди и они не в силах заработать себе на жизнь честным трудом. Но поймите и нас : наши финансовые возможности не безграничны!

Profile picture for user Ulitka
1057

Ну вот я сейчас за той самой границей. Камер НЕТ! В столице одного из европейских государств нет камер вдоль дорог! Ужас какие отсталые! Им нас никогда не догнать. Полно бесплатных парковок в том числе и в центре города. Да, сложно найти свободное место, но парковки есть!  Здесь не измываются над людьми, здесь дают жить и дышать. 

а знали бы вы сколько стоит за границей парковка в центре города... вот так, просто, у дороги, там где это разрешено. А штрафы даже по их меркам огромные, в рубли лучше не переводить. Ну да и про ваше на каждому углу... это вы утрируете, в новых районах - да, достаточно, в историческом центре их нет совсем. За границей моногоэтажные парковки на каждом углу.  И места мало занимает и машины есть где ставить.  

 

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

to Ulitka:  Вот-вот могли бы счетчик на вдыхаемый воздух поставить, уже поставили бы. Дождутся.

Profile picture for user lorani
324

Кто позволил ООО "Безопасные дороги Севастополя" устанавливать платные парковки по всему городу? Они, что за свои денежные средства дороги ремонтировали, владывали деньги в развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя? Пришли какие-то халявщики и начали "доить" автолюбителей. Сейчас в городе нигде невозможно остановиться. Скоро ни на одной улице нельзя будет остановиться, так как все будет платным. Огромное человеческое СПАСИБО МАКСИМУ МИШИНУ! Он действительно отстаивает интересы севастопольцев. Настоящий патриот города-героя Севастополя!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Уважаемый Максим Анатольевич, будьте пожалуйста более внимательным, когда даете информацию и приводите к ней ссылку! Вы сказали, что "недавно вступившими в силу изменениями в федеральное законодательство предусмотрено, что местные власти могут вводить запрет на платные парковки возле социально значимых объектов (см. ст. 13 ФЗ-433 от 29.12.2017 г. – ForPost). Однако в ст.13 ФЗ-433 2017 г. это не видно.

Буду Вам вместе с ForPost очень признателен, если процитируете часть и/или пункт статьи 13 ФЗ-433, где "местные власти могут вводить запрет на платные парковки возле "социально значимых объектов". Это очень важно, так как согласно пункту 8 Распоряжения Правительство РФ от 05.09.2015 № 1738-р, утвердившего «Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ», розничные рынки определены «социально значимыми объектами», а необходимость развития конкуренции определена Указом Президента России 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». И несмотря не неоднократные обращения в прошлом году к правительству и руководству рыночного ГУПа ни одной бесплатной стоянки не образовалось, а единственная бесплатная стоянка на рынке Южный за 4,5 года не покрыта асфальтом. 

Profile picture for user МаксимСердюк
487

to Алексей Макушин:  

 

Статья 13. Требования к платной парковке

 

1. Платная парковка должна соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 12 настоящего Федерального закона, а также требованиям настоящей статьи.

2. Законом субъекта Российской Федерации могут быть запрещены платные парковки на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, а также на земельных участках, относящихся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирных домов.

Profile picture for user МаксимСердюк
487

Ошибка в законе, я мог сам ошибиться, все на память не упомнишь. 443 закон

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

to Vce.pod.nebecami:        Топить надо этих КОММЕРСАНТОВ: ООО "Безопасные дороги Севастополя".  Не получится топить по простой причине - тонет не все, точней кое-что не тонет)))))

Ну значит надо слить в унитаз. Либо отправить в топку - там оно сгорит по-любому. 

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

  to Vce.pod.nebecami:        Топить надо этих КОММЕРСАНТОВ: ООО "Безопасные дороги Севастополя".  Не получится топить по простой причине - тонет не все, точней кое-что не тонет))))) Ну значит надо слить в унитаз. Либо отправить в топку - там оно сгорит по-любому. 

ТАК ЗНАЧИТ , ЧТО ТЕ, КТО СТОИТ С КАМЕРАМИ НА ТРЕНОГАХ  , ВДОЛЬ ОБОЧИН   В Н Е   З А К О Н А ?

КАК ПОСТУПАТЬ С *КРЫСАМИ* В ТЯЖЁЛОЕ  САНКЦИОННОЕ  ВРЕМЯ?

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2549

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5583

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4737

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1478