Новости мира

План защиты Прибалтики «антирусскими» болотами провалился по причине зимы

Служба новостей ForPost

Болота Восточной Лапландии хотели использовать в оборонительных целях.

План защиты Прибалтики «антирусскими» болотами провалился по причине зимы
Нужно больше деревьев или меньше - эксперты пока не определились
Фото:
Samuli Holopainen / Yle

Министерство обороны и министерство окружающей среды Финляндии выясняют, можно ли использовать болота в оборонительных целях – как преграду или препятствие для возможного нападения. Представители министерств считают, что для этого можно восстановить осушенные болота в Восточной Лапландии, где их общая площадь превышает 100 000 гектаров.

Эта идея появилась несколько месяцев назад и снискала большую популярность среди местных военных стратегов.

Однако, сообщает финское госмедиа Yle (заблокировано в РФ по требованию Генпрокуратуры), надёжному плану может помешать непредвиденное обстоятельство, а именно – зима.

«Зимой болота замерзают, и по ним легко проехать на танках. А зима здесь длится почти полгода, – сообщил Юха Хяннинен из Ассоциации лесного хозяйства Metsä-Lappi.

По его мнению, канавы и чахлый лес замедляют продвижение больше, чем открытые водные пространства. Однако при достаточном финансировании владельцы лесов в Салла могут заинтересоваться восстановлением болот.

«Наверное, нужна другая мотивация, чтобы заняться восстановлением болот в большем масштабе. Многие считают, что если сосед начнет наступление, то он будет использовать основные транспортные пути. Не пойдет же он напролом через леса», – отмечает Хяннинен.

Однако, воссоздание болот всё-таки может состояться. Регламент ЕС о восстановлении природы требует восстановить в Финляндии несколько миллионов гектаров уже в этом десятилетии.

Сантту Карексела из Лесного управления отмечает, что при восстановлении болот для двойной цели подход может отличаться от обычного. Обычно все деревья вырубают, но с учетом военных целей их можно оставить.

Впрочем, и тут нет ясности. Одни специалисты требуют оставить больше деревьев, чтобы русские танки в них застревали, другие же настаивают на вырубке деревьев – чтобы российское наступление можно было вовремя заметить.

208
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
igorlv
765
igorlv

видно в понедельник их мама родила...

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1067

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
787

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5917

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5125
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
615

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4194

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1419

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13993

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1866

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561