Новости мира

План защиты Прибалтики «антирусскими» болотами провалился по причине зимы

Служба новостей ForPost

Болота Восточной Лапландии хотели использовать в оборонительных целях.

План защиты Прибалтики «антирусскими» болотами провалился по причине зимы
Нужно больше деревьев или меньше - эксперты пока не определились
Фото:
Samuli Holopainen / Yle

Министерство обороны и министерство окружающей среды Финляндии выясняют, можно ли использовать болота в оборонительных целях – как преграду или препятствие для возможного нападения. Представители министерств считают, что для этого можно восстановить осушенные болота в Восточной Лапландии, где их общая площадь превышает 100 000 гектаров.

Эта идея появилась несколько месяцев назад и снискала большую популярность среди местных военных стратегов.

Однако, сообщает финское госмедиа Yle (заблокировано в РФ по требованию Генпрокуратуры), надёжному плану может помешать непредвиденное обстоятельство, а именно – зима.

«Зимой болота замерзают, и по ним легко проехать на танках. А зима здесь длится почти полгода, – сообщил Юха Хяннинен из Ассоциации лесного хозяйства Metsä-Lappi.

По его мнению, канавы и чахлый лес замедляют продвижение больше, чем открытые водные пространства. Однако при достаточном финансировании владельцы лесов в Салла могут заинтересоваться восстановлением болот.

«Наверное, нужна другая мотивация, чтобы заняться восстановлением болот в большем масштабе. Многие считают, что если сосед начнет наступление, то он будет использовать основные транспортные пути. Не пойдет же он напролом через леса», – отмечает Хяннинен.

Однако, воссоздание болот всё-таки может состояться. Регламент ЕС о восстановлении природы требует восстановить в Финляндии несколько миллионов гектаров уже в этом десятилетии.

Сантту Карексела из Лесного управления отмечает, что при восстановлении болот для двойной цели подход может отличаться от обычного. Обычно все деревья вырубают, но с учетом военных целей их можно оставить.

Впрочем, и тут нет ясности. Одни специалисты требуют оставить больше деревьев, чтобы русские танки в них застревали, другие же настаивают на вырубке деревьев – чтобы российское наступление можно было вовремя заметить.

214
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
igorlv
800
igorlv

видно в понедельник их мама родила...

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
191

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
787

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
634

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6592

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2521
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7762

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3385

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4821

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2427