Севастополь

План по капремонту домов Севастополя на грани срыва

За восемь месяцев отремонтировано только 7% запланированных домов.

План по капремонту домов Севастополя на грани срыва
Фото:
Российская газета

По состоянию на 25 августа в Севастополе капитально отремонтировано лишь 7% от общего числа запланированных для капремонта многоквартирных жилых домов (МКД). Об этом на аппаратном совещании правительства Севастополя сказал Михаил Тарасов, директор департамента городского хозяйства.

«На 2018 год запланирован капремонт 209 МКД на сумму 536 млн рублей <…> по состоянию на 25 августа текущего года по всем объектам разработана проектно-сметная документация, завершены строительно-монтажные работы на 14 домах», — сказал Тарасов.

На вопрос губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова о причинах такого низкого показателя по капремонтам Тарасов ответил: «Мы пожинаем ситуацию прошлого года, когда на январь текущего года у нас не было ни одного проекта по работам, поэтому оперативно пришлось исправлять ситуацию».

Он пояснил, что, согласно изменениям в законодательстве, теперь для проектно-сметной документации по капремонту МКД установлено обязательное прохождение госэкспертизы. Это положительно влияет на качество работ, но удлиняет срок подготовки проектно-сметной документации. Тарасов заверил, что примерно такая же ситуация складывается и в других регионах РФ.

Замгубернатора Владимир Базаров, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день такой темп проведения капремонтов «настораживающий».

«Я уже поставил [это] на вид Фонду [содействия капитальному ремонту Севастополя] и Михаилу Андреевичу [Тарасову] поручил лично в ручном режиме выправлять ситуацию. На сегодня есть график, обещают до конца года план выполнить», — добавил он.

 

Андрей Мединский

 

2404
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user ФТУС
966

А что так будет ,по моему, никто и не сомневался! Только денюжку вовремя заносите,а то суд!

Profile picture for user Petrov1809
35

Ну все, раз Базаров поставил "это" на вид фонду и  поручил лично Тарасову в ручном режиме выправлять ситуацию, значит дело точно пойдет. Жалко только, что Базаров поздно подключился к данному вопросу, спустя 8 мес. он узнал о "настораживающих " темпах, не хотели ему докладывать что-ли его подчиненные? Конечно, если бы еще Базаров лично подключился и показал бы и научил бы Тарасова, как можно управлять такой сложной ситуацией и таким сложным хозяйством, я думаю, дело бы быстрее пошло. А то ведь необязательно же быть целым зам.губернатора города и хорошей зарплатой   чтобы поставить на вид и поручить лично директору департамента управлять ситуацией в ручном режиме, я думаю любой из форумчан с такой тяжелой миссией справился бы с удовольствем. А гражданин Тарасов Михаил как до сих пор управлял ситуацией, в каком режиме- в автоматическом, ножном или еще каком? Спасибо Базарову Владимиру, что вмешался наконец-то в работу своего подчиненного и научил его работать в ручном режиме. Ну а в целом, очень многие действия наших зам.губернаторов и директоров вызывают саркастическую мерзкую улыбку. А безответственность отдельных руководителей за невыполненные задания и планы остается и прикрывается  высшими руководителями города. 

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

я таки не понял, кто виноват? Путин, Обама или Трамп..... ??? 

Profile picture for user Топотушка
2463

 

я таки не понял, кто виноват? Путин, Обама или Трамп..... ??? 

 Походу, опять Пушкин.

Profile picture for user Влад-N
815

 ..завершены строительно-монтажные работы на 14 домах», — сказал Тарасов.

 

При капитальном ремонте выполняются ремонтно-строительные работы,а не СМР.  прямо напоминает : "вспашку зябИ".СМР при новом строительстве и реконструкции

Profile picture for user r.hanter
510

А скоро осень...Дожди.Вот и посмотрим, как будет жить то,что ВСЁ ТАКИ УСПЕЛИ накрасить.

Profile picture for user Бородатый
118

ХОЧУ ЗАДАТЬ ВОПРОС НАШЕМУ СЕВАСТОПОЛЬСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТУ, А ЧТО У НАС НЕ НА ГРАНИ СРЫВА?! РАДУЕТ ОДНО, ИЗ ДОКЛАДА ОВСЯНИКОВА-ПРОИЗВОДСТВО РАСТЕТ!!!!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

я таки не понял, кто виноват? Путин, Обама или Трамп..... ??? 

 Тот кто придумал этот государственный рэкет с названием "капремонт")))))

Profile picture for user смерч
4024

Все планы у них никогда в срок не вкладываются, а значит работать нихотят, только на себя, одни откаты 

Profile picture for user yury
1619

Интересная схема. 

Фонд содействия капитальному ркмонту получает средства со всех горожан(за исключением ,тех у кого свой счёт).Их надо осваивать,но без протоколов общих собраний,это невозможно и незаконно. Вот пример:

Фасады домов в историческом центре Севастополя, испорченные рекламой, пристройками и хаотичной покраской во времена Украины, будут приведены к единому цветовому стилю – белокаменные стены и крыши с имитацией расцветки черепицы. Об этом в эфире телеканала «Первый Севастопольский» заявила директор Фонда содействия капитальному ремонту Светлана Баранова.

«Дома в центре города, которые не являются памятниками архитектуры, мы ремонтируем только по согласованию с департаментом архитектуры. Поэтому все фасады будут белоснежными. Нам согласовали цвет только слоновая кость. Черепицу мы уже не восстановим, будет современный металлопрофиль, но под черепицу – цвет терракот. С этого года Фонд постепенно начнет приводить город к такому цветовому решению», – сказала Баранова.

Что касается памятников архитектуры, расположенных в центре, то для них фонд готовит проектно-сметную документацию на выполнение реставрационных работ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Проект сделать не проблема. Важно, что будут делать подрядные организации, когда зайдут на объекты. Сохранение объектов культурного наследия подразумевает возвращение его к первоначальному историческому виду. То есть нужно будет снести все пристройки и незаконно возведенные балконы, кондиционеры, вплоть до пластиковых окон. Поэтому собственники дома зачастую не принимают решения о его капитальном ремонте»

Ситуация тупиковая.Жильцы ,не подписывая протоколы,сохраняют свои пластиковые окна,покой им пристройки всякие для консервации и т.д.,но деньги надо по программе осваивать.Покрасят кольцо города в белый цвет и перекроют кровли,без согласования,в цвет черепицы,но не черепицей до Нового года,а сметы будут такие,что можно на них всем жителям города по "майбаху" купить.

К сожалению,это правда.Люди настолько верят в дядю,который за них всё должен делать,что чиновникам ничего не остаётся,как  зарабатывать на программах.

.Ау!! Народ! Деньги Ваши!

Что,когда и как делать-решать Вам! Проснитесь.Выберете старших по дому,кому верите,проведите собрания,отконтролируйте смету ремонта(не можите сами,обратитесь в департамент гор.хоз-ва) примите работы.Хоть что-нибудь делайте,чтобы жить лучше.

Profile picture for user СССР2018
565

Только недавно Губернатор рассказал всей стране, что в Севастополе все выполняется и бюджет наполняется. Чего опять что ли наврал? И эту программу провалили, как ФЦП? Куда интересно смотрит Президент? Или выбора у него просто нет, оскудела многострадальная держава, воруют батенька, воруют........

Profile picture for user Добрый Бобр
636

Мдя, «Никогда раньше такого не было, и вот опять»! hysterical

Profile picture for user niksy46
1805

Не помню УК РФ; с какой суммы хищения считаются "особо крупными" ? Расходование средств и фактическое выполнение работ проверяющим Следкома на заметку.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Только недавно Губернатор рассказал всей стране, что в Севастополе все выполняется и бюджет наполняется. Чего опять что ли наврал?

А что когда-то  было по-другому?)))))))

Profile picture for user nemoronin
2796

Зато они уже пеню начисляют, если в их фонд оброк не сдал, хотя ни то что сам ремонт не делался, и смета не обсчитывалась, т.к. никто не удосужился посетить, так и вообще нет точной даты когда! Но ты уже им должен и видимо "нанес ущерб" просрочив!

Profile picture for user Кактотак
11

Здесь на ресурсе кто-то очень точно подметил схожесть Овсянникова с застенчивым воришкой из Ильфа и Петрова. Н у и команда его - сплошь Эмильевичи...

Profile picture for user nemoronin
2796

to Кактотак:  Как тот, о ком Вы, уточню - "Яковлевичи", там только один Поном "Паша Эмильевич".

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
491

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
563

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31873

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2325

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9447

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12044