Новости России

Питерскому историку-расчленителю вынесли приговор

В резонансном деле поставлена точка.

Служба новостей ForPost

Суд Санкт-Петербурга вынес приговор по громкому делу об убийстве студентки Анастасии Ещенко, главным фигурантом которого стал учёный с мировым именем, историк Олег Соколов. Об этом сообщает «Российская газета».

Соколова задержали ночью 8 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге при попытке утопить в реке Мойке рюкзак с отрезанными женскими руками. Человеческие останки принадлежали аспирантке Анастасии Ещенко, с которой Соколов несколько лет состоял в отношениях.

Доцент признался, что убил Ещенко и расчленил её тело, чтобы избавиться от улик. Позже в квартире у Соколова нашли голову девушки. После этого он якобы планировал свести счёты с жизнью в Петропавловской крепости в костюме Наполеона.

Читайте по теме: «Экстравагантный» и неуязвимый: что вдвойне шокирует в грязном и кровавом деле доцента Соколова

Одним из мотивов убийства называли ревность. Защита Соколова настаивала, что учёный находился в состоянии аффекта, однако экспертиза доказала, что доцент отдавал себе отчёт в своих действиях.

Гособвинение требовало для Соколова 15 лет заключения, защита просила о сроке в 8 лет. В своём последнем слове Соколов попросил о снисхождении, так как «сошёл с ума от всего, что ему пришлось пережить», к тому же ему «уже бояться нечего», поскольку его «жизни больше нет».

Двенадцать лет и шесть месяцев колонии строгого режима — столько дали Соколову «по совокупности совершённых преступлений», в том числе и по статье о незаконном хранении оружия.

 

966
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
ФТУСИК
1636
ФТУСИК

За преднамеренное убийство с расчленёнкой 8 лет! sorry У нас ни когда не будет порядка и справедливости!ok

Й
72
Й

12.5

Mir vsem
5546
Mir vsem

Ни чего, там на нарах тоже можно исторические сказки рассказывать. Ох там народишко за этим соскучился... Правда, с переодеванием могут не так понять. С этим могут быть трудности.

Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
519

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3025

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1657

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
484

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
15
2269
Туризм

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
290

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
231

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1251

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5204