Новости России

Петербург заполнил запах «пороховых газов с йодом или хлором»

Служба новостей ForPost

Вонь вызывает слёзы и першение, власти ссылаются на туман и штиль.

Петербург заполнил запах «пороховых газов с йодом или хлором»
Неприятный запах может сохраняться в Петербурге до 9 сентября
Фото:
Сергей Кажанов / ForPost

Жители Петербурга массово жалуются на резкий химический запах в ряде районов города. Власти не утешают: вонь придётся терпеть ещё несколько дней.

Как пишет «Фонтанка», первые сообщения о запахе хлорки поступили вечером 6 сентября из Невского района, а затем из Центрального, Приморского, Петроградского, Фрунзенского, из Колпино.

Один из жителей определил неприятный запах как «смесь пороховых газов с йодом или хлором». Сравнивали его и с «чем-то галогенным», жжёным пластиком, серой. У некоторых горожан вонь вызывала слёзы.

Подписчики Telegram-канала SHOT в комментариях предположили, что «кто-то провода обжигает, медь сдавать будет».

Жаловались петербуржцы и на «послевкусие» во рту:

«Купчино — едкий запах жжёного пластика и аммиака. Окна закрыли, но видимо хапанула этой отравы — горло першит сильно».

Наконец в воскресенье на жалобы отреагировал официальный Telegram-канал Комитета по природопользованию Петербурга «ПриродоВеды».

Там напомнили, что предупреждали горожан о неблагоприятных метеоусловиях, которые содействуют накоплению вредных веществ в воздухе, — туман, штиль, слабый ветер:

«В городе сохраняются безветренные условия, что приводит к задержке и накоплению загрязняющих веществ и выхлопных газов».

По информации Комитета, после экспресс-исследования «превышений предельно допустимых концентраций химических веществ не выявлено».

При этом предупредили, что «неприятный запах может сохраняться в городе до 9 сентября».

В июле этого года в Ростовской области позеленела река Гнилуша, вода в ней начала вонять, пузыриться и шипеть. Городские власти связали это с жаркой погодой и заиленностью реки. О том, что произошло из-за засухи с главной крымской рекой Салгиром, можно прочитать здесь.

1562
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4156

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8898

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2710

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7538

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4709
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1255

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9882

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2856

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221