Новости России

Петербург заполнил запах «пороховых газов с йодом или хлором»

Вонь вызывает слёзы и першение, власти ссылаются на туман и штиль.

Неприятный запах может сохраняться в Петербурге до 9 сентября
Фото:
Сергей Кажанов / ForPost

Жители Петербурга массово жалуются на резкий химический запах в ряде районов города. Власти не утешают: вонь придётся терпеть ещё несколько дней.

Как пишет «Фонтанка», первые сообщения о запахе хлорки поступили вечером в воскресенье, 6 сентября, из Невского района, а затем из Центрального, Приморского, Петроградского, Фрунзенского, из Колпино.

Один из жителей определил неприятный запах как «смесь пороховых газов с йодом или хлором». Сравнивали его и с «чем-то галогенным», жжёным пластиком, серой. У некоторых горожан вонь вызывала слёзы.

Подписчики Telegram-канала SHOT в комментариях предположили, что «кто-то провода обжигает, медь сдавать будет».

Жаловались петербуржцы и на «послевкусие» во рту:

«Купчино — едкий запах жжёного пластика и аммиака. Окна закрыли, но видимо хапанула этой отравы — горло першит сильно».

Наконец в воскресенье на жалобы отреагировал официальный Telegram-канал Комитета по природопользованию Петербурга «ПриродоВеды».

Там напомнили, что предупреждали горожан о неблагоприятных метеоусловиях, которые содействуют накоплению вредных веществ в воздухе, — туман, штиль, слабый ветер:

«В городе сохраняются безветренные условия, что приводит к задержке и накоплению загрязняющих веществ и выхлопных газов».

По информации Комитета, после экспресс-исследования «превышений предельно допустимых концентраций химических веществ не выявлено».

При этом предупредили, что «неприятный запах может сохраняться в городе до 9 сентября».

В июле этого года в Ростовской области позеленела река Гнилуша, вода в ней начала вонять, пузыриться и шипеть. Городские власти связали это с жаркой погодой и заиленностью реки. О том, что произошло из-за засухи с главной крымской рекой Салгиром, можно прочитать здесь.

411
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Верещагин
15410
Верещагин

"сообщения о запахе хлорки поступили вечером в воскресенье, 6 сентября" - че то как то ... попахивает "жареным"( "утка" подгорела?), а не "пороховыми газами с йодом или хлором".

Главное за день

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
31
1631

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
999

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
111
9065

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4071

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
786