Крым

Первый в России год сельского футбола стартовал в Крыму

ForPost узнавал, как в условиях санкций развивается футбол в республике.

Первый в России год сельского футбола стартовал в Крыму
Фото:
Сергей Павлив|ForPost

Впервые в России год сельского футбола пройдёт в Крыму. Эта инициатива, по мнению властей республики, в последующем может быть распространена на все регионы РФ. Корреспондент ForPost выяснял, сколько сельских футбольных команд в Крыму и чем им помогают власти республики и районов.

Распоряжение о проведении в Крыму года сельского футбола было подписано главой республики Сергеем Аксёновым 20 января этого года. Год сельского футбола, как обозначено в документе, проводится с целью популяризации спорта и здорового образа жизни в регионе. Возглавил оргкомитет вице-премьер крымского правительства — министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин. В состав оргкомитета вошли представители министерств, а также Крымского футбольного союза, Республиканской федерации футбола.

В республике уже есть опыт проведения года детского и юношеского футбола, студенческого спорта и ветеранского футбола.

«Наша задача усилить материально-техническую базу сельских футбольных команд: поставить хорошие ворота, купить хорошую сетку, закупить мячи, форму. Мы видим, что в Крыму любят футбол и футбол в Крыму развивается», — сообщил Рюмшин ForPost.

Как будет проходить

Футбол — это в первую очередь зрелище, поэтому большая часть разработанных мероприятий Минспорта Крыма касается непосредственно проведения самих матчей.

«Разработан календарный план, в который включены проведение чемпионатов среди юношей, любительских и ветеранских команд по большому, пляжному и мини-футболу», — сообщил первый заместитель министра спорта республики Сергей Гниздыло.

Стартуют мероприятия в марте с проведения республиканского турнира «Крымская весна», первенства среди сельских сборных команд. В мае пройдут «Кубок героев» в честь крымчан — Героев Социалистического труда, фестиваль дворового футбола, соревнования «Кожаный мяч». Предусмотрено проведение мероприятий во всех сельских муниципалитетах региона.

Закупают форму и мячи

В республике футболом в сельской местности занимается около 2 тыс. человек, которые объединены в 132 команды. Для них уже закуплено более 800 комплектов футбольной формы. И до конца года планируется закупить ещё свыше 1000 комплектов, а также более 2000 футбольных мячей, комплекты формы для судейских бригад, угловые флажки, рассказал начальник управления имиджевой политики Минсельхоза Крыма Арсен Арзиев. Помощь в приобретении, по его словам, оказывают местные фермеры, аграрные предприятия.

Планируется решить вопрос с транспортом для подвоза футбольных команд, выделением бензина. Также предстоит привести в порядок футбольные поля и создать новые в некоторых селах, где их нет. 

За последние три года, благодаря мероприятиям по популяризации футбола, только в Красногвардейском районе республики число людей, которые занимаются этим видом спорта, увеличилось на 30%. По словам главы администрации района Василия Грабована, финансирование молодежных и ветеранских соревнований увеличилось почти в четыре раза — до 900 тыс. рублей.

Начхать на санкции

После воссоединения России и Крыма в марте 2014 года клубы полуострова были допущены к участию во втором дивизионе чемпионата России по футболу. В декабре 2014 года исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил клубам из Крыма принимать участие во всех турнирах Российского футбольного союза.

В июле 2015 года был создан Крымский футбольный союз (КФС) со специальным статусом УЕФА. Проводятся чемпионаты премьер-лиги, в которой участвуют восемь команд из разных регионов полуострова.

Крымские власти отмечают, что футбол в регионе развивается несмотря на санкции, а год сельского футбола пройдёт на высоком уровне.

«Количество команд, которые желают участвовать, партнёров и спонсоров говорит о том, что Крыму начхать на санкции. Мы футбол будем развивать в Крыму, невзирая ни на какие запреты», — подчеркнул министр Республики Крым, заместитель председателя оргкомитета по проведению года сельского футбола Константин Михайлов.

Опыт для всей России

Проведение года сельского футбола власти Крыма хотят предложить распространить на всю Россию. Начать можно с вовлечения в эту историю Южного федерального округа, а финалы проводить в Крыму.

крым село футбол логотип

Сейчас в футбольных секциях на территории республики занимаются более семи тысяч человек, в любительском первенстве принимают участие 116 детских и юношеских команд.

В прошлом году в Евпатории открылась первая профессиональная академия футбола для подготовки юных спортсменов. В ней обучаются 150 детей со всего Крыма.

Из федерального бюджета ежегодно на её содержание будет выделяться 204 млн рублей. Обучение в академии будет бесплатным, за счёт бюджета. В ней созданы все условия для профессионального занятия спортом: семь футбольных полноразмерных полей с натуральным и искусственным газонами, тренировочные поля, раздевалки, прачечная, учебные классы и т. д.

Сергей Павлив

Фото автора

1515
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Футбол в Крыму и Севастополе скорее жив! Хотя это наверняка не очень нравится деловарам футбольного Запада...

Profile picture for user Mir vsem
5508

Это когда в отрасли делать не чего - поливать не чем, можно и мяч погонять!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3056

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1063

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1069

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3278