Крым

Первый фиджитал-центр появится в Крыму

Уникальный проект позволит спортсменам совместить приятное с полезным.

Первый фиджитал-центр появится в Крыму
Фото:
пресс-служба Правительства Республики Крым
Для молодых фиджитал-спортсменов создадут все необходимые условия. 

В Симферополе создадут первый центр в Крыму, на базе которого молодёжь сможет посещать как кибеспортивные, так и физические тренировки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Объект создаётся в рамках развития на полуострове перспективного направления фиджитал спорта, которое официально признали в России в начале 2023 года. Слово «фиджитал» происходит от английских «physical» и «digital». А спортивная дисциплина, которая так называется, представляет собой новый формат соревнований для любителей компьютерных игр.

Спортсмены сражаются между собой сперва на кибер-аренах, а потом демонстрируют свою реальную физическую подготовку. Рейтинг игрока зависит от баланса цифровых и физических навыков. Состязательный момент позволит заинтересовать заядлых игроманов реальным миром. Лидеры турнирной таблицы получают шанс принять участие в знаковом международном турнире «Игры будущего».

«Фиджитал спорт — перспективное направление, формирующее как физические навыки спортсменов, так и цифровые, развивает скорость принятия решений», — отметила министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова. 

В Симферополе откроют фиджитал-центр полуоткрытого типа, уточнили в пресс-службе Всероссийской федерации фиджитал спорта. Такой центр включает в себя несколько открытых спортивных площадок: поля для мини-футбола и стритбола, а также зону для силовых тренировок. Под крышей разместят зону приёма пищи, компьютерный зал, секторы игровых консолей и виртуальной реальности.

В какую сумму обойдётся такая инновация и за чей счёт проект будет реализован, пока неизвестно. 

Читайте по теме: Дармоеды у экрана или профессионалы с амбициями? Как в Крыму развивается киберспорт

Напомним, интерес к киберспорту и его более активным альтернативам на официальном уровне в России появился в 2021 году. Тогда российская команда Team Spirit выиграла мировой чемпионат по компьютерной игре Dota 2 и забрала призовой фонд в 18 миллионов долларов. 

Елена Фокина 

972
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Росс
793
Росс

Слово «фиджитал» происходит от английских «physical» и «digital».

Разве не приняты были решения убирать из названий подобные заимствования

Profile picture for user against everibody
3808
against everibody

Если убрать,никто и читать не будет,а так-старый дедовский метод.Жаль роспотехнадзор .А  давно пора уже "руки рубить" всем пишущим словечки на американском сленге в такое-то время, крайне не патриотично.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

О, надо туда ещё и глэмпинг, тогда всё будет лакшериcrazy.

Главное за день

В Севастополе хотят построить сельхозкультурный комплекс в лесу

Нашлись новые желающие откусить кусочек от Байдарской долины.
08:00
5
588

Бывший губернатор Севастополя признан виновным в лондонском суде

К Екатерине Овсянниковой претензий у британского суда нет.
21:10
33
3628

Как «Новый Херсонес» распорядился береговыми батареями №12 и №13

На месте укреплений в 1942 и 1944 годах разворачивались ожесточенные бои.
20:02
10
1915

Дети снова взялись за оружие: две атаки за сутки на «Газпром техникум» и школу — совпадение?

Пятиклассник ударил ножом охранника с девочкой, а 17-летний студент выстрелил из пневматического пистолета.
16:28
2
921

На Крым надвигается новый вал снежного шторма

Ненастье продержится до выходных.
13:20
0
3452