Севастополь

Первые севастопольские студенты-медики отправились в больницу

У будущих врачей началась практика.

Первые севастопольские студенты-медики отправились в больницу
Фото:
пресс-служба Севастопольского государственного университета

В Городской больнице № 1 имени Н.И. Пирогова прибавилось персонала: у первых студентов направления «Лечебное дело» Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения СевГУ началась практика. Свой первый опыт и ценные навыки будущие врачи получат в нескольких поликлиниках этой больницы, сообщают в пресс-службе университета.  

В течение двух недель первокурсники будут знакомиться с работой поликлиник, изучая тонкости профессии, а по итогам практики каждый получит оценку, отметил директор Института Дмитрий Кадочников.

Ещё по теме: «Севастополь готовится утолить кадровый голод бюджетной медицины»

Будущие врачи будут присутствовать на приёмах и работать в кабинетах неотложной помощи, учась у старших коллег взаимодействовать с пациентами и заполнять врачебную документацию.

«Первая практика будет содержать ознакомительную часть: студенты познакомятся с системой организации оказания медицинской помощи в городе, в первую очередь — с её поликлиническим звеном, так как это будущие врачи – участковые терапевты. Также учащиеся познакомятся с организацией и структурой стационарной помощи», – рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Виктория Перцева.

Как сообщают в СевГУ, на первый курс направления «Лечебное дело» поступили 92 человека, но практику проходят не все, поскольку обучающиеся в вузе выпускники медицинского колледжа получили перезачёт. Трудовые будни в поликлиниках Первой городской больницы начались у более 50 студентов.

«Наша больница имеет большой опыт подготовки и сопровождения студентов, и нам очень приятно, что в наши стены пришли студенты нашего севастопольского вуза. Больница имеет большую практическую базу, в ней трудятся кандидаты и доктора медицинских наук, владеющие целым спектром профессиональных навыков и обязанностей. И мы сами, обучая студентов, профессионально растем», – отмечает заместитель главного врача по хирургической помощи Первой горбольницы Владимир Кузнецов.

Институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения – первый медицинский вуз в городе-герое. Он был создан в 2023 году. В учебном заведении студенты обучаются по четырём специальностям: сестринское дело и лечебное дело, медицинская биофизика и медицинская кибернетика. Однако, по словам директора Института Дмитрия Кадочникова, в будущем планируется открытие ещё нескольких направлений подготовки, а также ординатуры.

Студенты-целевики по окончании обучения должны будут отработать на первичных врачебных должностях в севастопольских больницах пять лет.

Читайте также: «Власти Севастополя ищут средства на новый медицинский колледж»

Алина Громова

2900
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user komandor
6215

зная современный уровень обучения в "заборостроительном" чёт вообще не радует

Profile picture for user 13tur
58

Какая может быть практика после 4 месяцев обучения? Когда нет никаких базовых знаний? В нормальном медицинском университете первая практика после 3-4 курса! Это не институт, а «бурса» какая то, не дай бог к таким врачам, полная профанация !

Profile picture for user love19596
3077

Когда посмотрят на "работу" нашей медицины, то половина разбежится.

Profile picture for user Устроительница
1411

Медиков всегда готовил и готовит Симферополь. Там и база, и опыт, и наработки. СевГУ - всегда был техническим ВУЗом. Зачем это было делать?! Превратили технический ВУЗ в винегрет от виноделов до медиков.

Profile picture for user sinergi
600

Какая практика после 4мес обучения? Тем более лечебное дело? 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Нам нужно попытаться сохранить здоровье. Через 5-6 лет учебы этих студентов мы получим недоучек и спорных специалистов. Придется за врачебной помощью ездить в Симферополь. О качестве обучения в бывшем очень приличном СПИ, а теперь СевГУ, уже  известно. Неужели нельзя было сделать целевой набор и отправить их учиться в Симферополь.И очень удивляют эти студенты. Ну выбрал ты профессию врача, так почему не выбрал обучение в достойном вузе, имеющем традиции и соответствующий кадровый состав и материальную базу. Это тоже о многом говорит.

Profile picture for user лаиш
1955

 

Какая практика после 4мес обучения? Тем более лечебное дело? 

 После второго курса : санитарская практика, после третьего курса : сестринская практика, в ординаторскую студентам разрешают заходить  только после четвёртого курса.... 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

Какая может быть практика после 4 месяцев обучения? Когда нет никаких базовых знаний? В нормальном медицинском университете первая практика после 3-4 курса! Это не институт, а «бурса» какая то, не дай бог к таким врачам, полная профанация !

    50/50 ...

   Так, например, у моего кума, дочка обучается в Сеченовке (Первый Московский Государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова) - в одном из ведущих медицинских ВУЗов нашей страны... И там, практика у студентов начинается на ВТОРОМ курсе : 

   Источник:

 https://www.sechenov.ru/univers/structure/institute/

mpf/obrazovatelnyy-departament-/praktika/?

ysclid=lrglhjvz9g643670696

Profile picture for user Белокаменный город
353

Что-то на фото некоторые студенты уже не первой молодости, особенно слева в первом ряду

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4940

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2860