Лента новостей

Севастополь

9830
20

Первые подробности с выявленного у 11-й батареи подземелья: боеприпасы, кровати, кабели

Обнаруженный во время дорожных работ подземный объект представляет большой интерес для поисковиков.
ForPost - Новости : Первые подробности с выявленного у 11-й батареи подземелья: боеприпасы, кровати, кабели
Фото: ForPost

Известный севастопольский реставратор Анатолий Пряшников исследовал обнаруженный во время дорожных работ на улице Адмирала Владимирского, напротив 11-й береговой батареи подземный объект.

Чтобы попасть в затопленные помещения, ему пришлось надеть гидрокостюм и пробыть в темноте, воде и холоде порядка 15–20 минут.

Впрочем, усилия оказались оправданными – подземный комплекс представляет большой интерес для исследователей второй героической обороны Севастополя.

«Мне удалось побывать в двух помещениям, соединенных коридором. В одной небольшой комнате я обнаружил две кровати, везде развешаны лампы и мощные кабели, которые идут от 11-й батареи. Помещение очень хорошо питалось электричеством и освещалось. Можно предположить, что здесь был госпиталь, возможно, операционная, комната отдыха или радиоузел», – рассказал Пряшников журналистам.

По его словам, в комплексе также были другие ходы, однако они завалены вещами, камнями и проводами. Продвигаться дальше было опасно для жизни.

«Все стены и потолки сделаны из железобетонных конструкций. Из таких материалов в 1941–1942 годах строили дзоты и доты. Одна стена сделана из каменных блоков ручного теса XIX века, скорее всего, они были взяты из какого-то разрушенного дома», – подчеркнул реставратор.

Из подземного комплекса Пряшников принес артефакты времен второй обороны города – рубашку и ручку гранаты РГД-33, затвор от винтовки Мосина, горелку, сделанную из баночки из-под йода, лампочки и провода.

«Все интересное под водой. Чтобы продолжить исследование этого объекта, надо откачивать воду», – заверил он.

Пряшников уверен, что этот интересный объект должен обязательно войти в экспозицию 11-й батареи. «Такие объекты консервировать нельзя, с ними надо работать», – подчеркнул он.

По его словам, судьбу объекта сегодня будет решать Севнаследие. Руководитель ведомства Ирина Масликова планирует в течение дня посетить подземный комплекс.

Как ранее сообщал ForPost, во время строительных работ возле 11-й батареи также было выявлено несколько небольших подземных помещений, где, вероятно, прятались гражданские во время обстрела города в годы Великой Отечественной войны.

В одной из потерн обнаружено много вещей гражданского назначения: сумки, коньки, ботинки, печи, ложки, кружки, лопата, грабли.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Родной город
постов:
75
Родной город (Севастополь )
- 15/12/2021 в 12:11

С нашим "Севнаследием"... всё это закопают :(

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2641
partizzan76 (Севастополь)
- 15/12/2021 в 12:13

Очень надеюсь что найденное опустошит списки пропавших без вести и родные смогут оказать достойные почести павшим

Аватар пользователя byrgik
постов:
1781
byrgik (Севастополь)
- 15/12/2021 в 12:55

Руководитель ведомства Ирина Масликова планирует в течение дня посетить подземный комплекс.

В гидрокостюме?...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2769
Аллегро (Герой Севастополь)
- 15/12/2021 в 13:49

Готовьте документ о консервации периметра объекта, пока работяги его не перерыли ночью тракторами по команде сверху. 

Ваша задача, как руководителей, готовить документальную базу и биться в кабинетах губернатора, а не лазить на пузе и рассказывать сказки о будущем

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2769
Аллегро (Герой Севастополь)
- 15/12/2021 в 13:51

... комплекс.В гидрокостюме?...

 В УГК )

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13361
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/12/2021 в 13:54

to byrgik:  В гидрокостюме?...

Нет, в 3-х болтовом снаряжении!

Аватар пользователя Худи
постов:
287
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 15/12/2021 в 13:57

Хорошая новость. Если сделают музей, как в Аджимушкайских каменоломнях, то будут сплошные плюсы. 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3036
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 15/12/2021 в 15:52

Откачают воду очистят, а потом отожмут и застроят многоэтажками. Нашему правительству города не нужна история, это стало видно по всем застройкам города.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 15/12/2021 в 15:59

to Zvonaryova.pol:  Какими многоэтажками?Там дорога проходит,ее и расширяли.

Аватар пользователя Худи
постов:
287
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 15/12/2021 в 16:31

to Zvonaryova.pol:  У Вас многоэтажкофобия? Вам всё равно о чём новость, Вы ДонКихот 21-го века? Сообщили об открытии объекта из истории города, а Вам уже сплошные заговоры против человечества мерещатся.

Аватар пользователя Eugeny
постов:
544
Eugeny (Севастополь )
- 15/12/2021 в 16:52

Уважаемый Форпост и автор статьи!
на фото в заголовке изображена граната времен ВОВ - РГД-33, а не более современная РГД-5!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%93%D0%94-33

а вот - РГД-5 - у нее ручка в принципе отсутствует...

Аватар пользователя AnKir
постов:
16
AnKir (Севастополь)
- 15/12/2021 в 17:03

 

Уважаемый Форпост и автор статьи!на фото в заголовке изображена граната времен ВОВ - РГД-33 А не более современная РГД-5!https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%93%D0%94-33а вот - РГД-5 - у нее ручка в принципе отсутствует...

 спасибо большое! автор писал со слов спикера, поспешили...

Аватар пользователя Худи
постов:
287
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 15/12/2021 в 17:03

to Eugeny:  Ну что за мелочи? Журналистика не мелочная работа.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
555
Александр Чулков (Севастополь)
- 15/12/2021 в 17:23

Такие объекты консервировать нельзя, с ними надо работать», – подчеркнул он. объекты консервировать нельзя, с ними надо работать», – подчеркнул он.

Таких объектов в городе были сотни и в начале 2000 они были все разграблены и уничтожены, в то время никто бы не обратил на него внимание, помню как выглядела 35 батарея в семидесятых практически все было на месте и все ушло на металл и погибло под бульдозерами.

Аватар пользователя Худи
постов:
287
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 15/12/2021 в 18:19

to Александр Чулков:  Ездили туда на 7-ом автобусе, полазить, посмотреть, ну и найти, что нибудь интересное, чтоб обменять на что нибудь.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7335
Galaxe (Севастополь)
- 15/12/2021 в 18:32

 

Таких объектов в городе были сотни и в начале 2000 они были все разграблены и уничтожены, в то время никто бы не обратил на него внимание, помню как выглядела 35 батарея в семидесятых практически все было на месте и все ушло на металл и погибло под бульдозерами.

Помню сколько в степи было ДОТ-ов времен Великой Отечественной.  Будучи детворой все их облазили. А теперь их нет. На их месте многоэтажки, дороги, торговые комплексы и т.д. 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
555
Александр Чулков (Севастополь)
- 15/12/2021 в 18:58

to Худи:  
to Александр Чулков:  Ездили туда на 7-ом автобусе, полазить, посмотреть, ну и найти, что нибудь интересное, чтоб обменять на что нибудь.

 Я в детстве жил в Казачьей до 72 года, ходили туда очень часто, пролазили под колючкой.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2023
Командор. (Севастополь.)
- 15/12/2021 в 19:05

Из подземного комплекса Пряшников принес артефакты времен второй обороны города – рубашку и ручку гранаты РГД-33.

На снимке руча от гранаты РГД-33 и рубашка для гранат РГД-33 и РГ-42. Гранату РГД-5 никто в помещениях не находил.

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
244
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 15/12/2021 в 22:26

 

to byrgik:  В гидрокостюме?...Нет, в 3-х болтовом снаряжении!

 Ага, на подводной лодке

Аватар пользователя against everibody
постов:
1604
against everibody (Назарет)
- 16/12/2021 в 13:00

Про клястер уже упоминали в теме? А про горшки голубые? Тема-то про другое.Ну а невнимательность журналистов-так привыкнуть давно пора.Не в Оксфордах,чай,учились.