Кратко

Первое севастопольское дерби закончилось победой ФК "Севастополь"

Служба новостей ForPost

«Черноморец» – «Севастополь» 1-5

Первое севастопольское дерби закончилось победой ФК "Севастополь"

Матч 7-го тура чемпионата Премьер-лиги КФС «Черноморец» – «Севастополь» 6 мая  СОК им. 200-летия Севастополя. 

ФК "Черноморец" -ФК "Севастополь" 1:5

51'   Арсен Гафаров, Виталий Мироненко 45+1', Виталий Мироненко 57', Матвей Гуйганов 75', Виталий Мироненко 79', Александр Рыболовлев 90+2'

В преддверии матча

Болельщики Севастополя отлично знакомы со славной историей флотской команды, созданной в далёком 1924 году и на протяжении многих десятилетий защищавшей спортивную честь города-героя на футбольных полях страны. Но согласно информации, представленной на официальном сайте КФС, современный футбольный клуб «Черноморец» основан в 2012 году как СК ЧФ (спортивный клуб Черноморского флота). В 2016 году команда была переименована в "Черноморец". «Моряки» – двукратные чемпионы Севастополя по футболу (2017 и 2018 гг.), трёхкратные обладатели Кубка города-героя (2015, 2018 и 2019 гг.) и двукратные победители Суперкубка Севастополя (2016 и 2018 гг.).    В открытом чемпионате Крыма среди любительских команд коллектив провел пять сезонов. Дважды севастопольцы становились серебряными призёрами и участвовали в переходных матчах за право повышения в классе, но оба раза уступали соперникам из Премьер-лиги. В сезоне 2018/19 гг. «Черноморец» по сумме двух игр не смог одолеть ялтинский «Инкомспорт» – 5:4 и 0:4, а в сезоне 2019/20 гг. в двухматчевом противостоянии сильнее оказался феодосийский «Фаворит-ВД Кафа» – 1:2 и 2:3. Два раза черноморцам доставалась «бронза» турнира – в сезонах 2020/21 и 2022 гг. Третье место, завоёванное севастопольцами в прошлом сезоне под руководством Игоря Кашперко, позволило им получить долгожданную путёвку в Премьер-лигу КФС (чемпион – УОР, а также серебряный призёр – "Орбита" – не имели права на повышение в классе, поскольку являлись фарм-клубами, соответственно, "Таврии" и "Ялты").

Почетными гостями матча стали командующий Черноморским флотом Виктор Соколов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев

В седьмом туре чемпионата Премьер-лиги КФС футболисты «Севастополя» 6 мая встречались с оппонентами из «Черноморца» и взяли верх 5:1.

Обе команды пока находятся в середине турнирной таблицы и похвастать качественной игрой не могут. Тем не менее поединок на СОК имени 200-летия Севастополя получился интересным. При этом борьба нередко выходила за рамки правил, свидетельство тому - четыре желтых карточки уже в первом тайме.

Счет открыли номинальные гости - на 45-й минуте не промахнулся Виталий Мироненко. Едва начался второй тайм, хозяева отыгрались. Это сделал Арсен Гафаров. Однако на 57-й минуте прошлогодний чемпион вновь вышел вперед - дубль с пенальти оформил Виталий Мироненко. Через 17 минут третий мяч провел Матвей Гуйганов. На 77-й хет-трик в актив записал Виталий Мироненко. А за несколько мгновений до финального свистка пятый мяч забил Матвей Гуйганов.

kp.ru

579
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
5257

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
3381

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
7822

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2002

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8639
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1432

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
384

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2103

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2171

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7340

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21665